пятница, 3 марта 2017 г.

Проблемы с производством турецкого танка Altay

Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Kerry Herschelman "Turkey cancels contract with Tümosan for Altay MBT engines", программа серийного производства турецкого национального основного танка Altay столкнулась с новыми проблемами после того, как Управление оборонной промышленности (Savunma Sanayii Mustesarligi - SSM) министерства обороны Турции 24 февраля 2017 года расторгло контракт с турецкой компанией Tümosan на создание и серийное производство собственного дизельного двигателя для танка Altay.

ALTAY TANK WALLPAPER

Оба прототипа (PV1 и PV2) турецкого танка Altay (с) Otokar

Tümosan в марте 2015 года получила от SSM контракт стоимостью 190 млн евро на создание для Altay с иностранной технической помощью дизельного двигателя мощностью от 1500 до 1800 л.с. В качестве партнера по созданию двигателя и получению технологий Tümosan в октябре 2015 года выбрала известную австрийскую компанию AVL List GmbH. При этом турецкая сторона должна была иметь полные права интеллектуальной собственности и экспортные права на двигатель. Однако в конце 2016 года австрийское правительство отказало AVL List в лицензии на передачу технологий в Турцию. Это произошло после того, как австрийский парламент в ноябре единогласно принял резолюцию, требующую введения эмбарго на поставки оружия и военных технологий Турции ввиду массовых нарушений прав человека, совершенных турецким правительством вслед за неудачной попыткой военного переворота 15 июля 2016 года. В результате в январе 2017 года Tümosan была вынуждена расторгнуть соглашение о сотрудничестве с AVL List.

Tümosan признала, что после этого пыталась найти нового партнера по разработке танкового дизеля среди компаний в США, Канаде, Германии, Великобритании, Испании, Японии, Южной Корее, России и на Украине, однако во всех случаях без удовлетворительных условий.

Первые 250 серийных танков Altay должны оснащаться импортными немецкими дизельными двигателями MTU (которые установлены и на прототипах), однако в дальнейшем танки следующих выпусков турецкое министерство обороны хочет оснащать двигателями турецкого производства.



Комментарий bmpd. Cледует отметить, что программа разработки и производства танкового двигателя мощностью 1500-1800 л.с. на Tümosan сама по себе была крайне амбициозной, поскольку до сих пор эта компания выпускала лишь промышленные и тракторные дизельные двигатели мощностью не более 115 л.с.

Тем временем до настоящего времени сохраняется общая неопределенность в самой программе начала серийного производства Altay. Головной разработчик танка компания Otokar заявляла о завершении испытаний танка сперва в конце осени 2016 года, а затем, после того, как военные потребовали дополнительных испытаний - в конце февраля 2017 года (всего были построены два демонстратора - для ходовых испытаний MTR и для испытаний вооружения FTR - и два комплектных прототипа - PV1 и PV2 - танка Altay). Тем не менее, SSM продолжает молчать относительно начала серийного производства Altay.

Заместитель главы SSM Исмаил Демир в январе заявил, что решение о начале серийного производства танка откладывается, поскольку испытания Altay "еще продолжаются". Помимо, видимо, сохраняющихся проблем с доводкой танка, неофициально медлительность объясняют намерением SSM объявить тендер на серийное производство Altay, причем не в пользу Otokar. Это связано с известными давними враждебными отношениями между владельцами стамбульского холдинга Koç, в состав которого входит Otokar, и президента Турции Р.Т. Эрдогана. Если ранее Otokar, как головной подрядчик в разработке танка Altay, обоснованно надеялась на то, что станет и головным производителем танка на своем заводе в районе Арифие-Адапазары в окрестностях Анкары, то теперь в свете намерений SSM объявить тендер на серийное производство Altay, выдача заказа на производство танка выглядит для Otokar негарантированным. Предполагается, что Otokar если и не будет полностью лишена контракта на серийное производство, то будет вынуждена разделить серийное производство Altay с другими турецкими производителями бронетехники, выразившими желание участвовать в тендере - компаниями ВМС (контролируемой сейчас бизнесменом Эдхемом Санджаком, близким к Р.Т. Эрдогану) и FNSS. Следует отметить, что если такое разделение и произойдет, то это (параллельное создание нескольких линий танкового производства) станет беспрецедентным для практики танкового производства в не имеющей компетенции в этом отношении стране.

Первая партия серийных Altay должна включать 250 танков примерной контрактной стоимостью 3,5 млрд долл. В 2016 году Otokar заявляла о готовности начать серийное производство в течении 18-22 месяцев после получения твердого контракта. В феврале 2017 года генеральный директор Otokar Али Коч заявил, что компания потратила на создание и испытания танка 1 млрд долл собственных средств. Считается, что еще столько же инвестировало в программу министерство обороны Турции.
 

7 комментариев:

  1. При Союзе три завода одновременно серийно выпускали Т-55. При том огромная часть шла зарубеж. Но это при Союзе.))) Нахер несколько танковых производств для маленькой Турции? Хотят амбициями угробить свою экономику?))) Мысли в тему... Вспомнил, что Украина в свое время для производства танка "Ятаган" на территории Турции, предлагала полный комплект документации и на танковое и вроде и на дизельное производство. Но тогда, если бы у Украины выгорело, и Алтая не было))) Кстати движков для БТТ в диапазоне 1000-1500 л.с в мире совсем не густо. Так что турки влетели конкретно. Если Китай не выручит)))

    ОтветитьУдалить
  2. А кто им собрался передавать технологию производства двигателя?),когда все сами лицензионный немецкий производят,хотя старшина прав на "О"краине могли ,хотя теперь поздно надо МТО перекомпоновать,да двигателей теперь у них нет как и производства.Это очередной раз соседи по карте,все ... как и с Пакистаном,как с Ираком список бесконечный даже Паны и то на них руку нагрели .

    ОтветитьУдалить
  3. Лишнее подтверждения тезиса о том, что все стратегически важное для безопасности страны надо самим у себя дома делать.

    ОтветитьУдалить
  4. Украина поставила на экспорт танки Т-64, впервые за 50-ти летнюю историю этого танка: http://redplowman.livejournal.com/1237.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С 13.28 смотри на https://www.youtube.com/watch?v=HtcxJMOU4eY

      Удалить
    2. США — один Т-80У передан Великобританией. Четыре единицы Т-80УД получены в 2003 году от Украины. Но Т-72М и Т-72М1 конечно достались раньше всего.
      но тут лбопытно какие модернизации бронетехники это повлекло.
      Скажу сразу что после этого АЗ в западных танках разработали, но так и не применили.

      Удалить
    3. Аз разрабатывался за рубежом гораздо раньше))) В том числе и для Абрамса

      Удалить