четверг, 2 марта 2017 г.

Давайте знакомиться!

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем "Фейсбуке" подтвердил слухи об утверждении новым генеральным директором АО "НПК "Уралвагонзавод" Александра Потапова.
Таким образом, слухи нашли свое подтверждение. "Александр Потапов - интеллигентный и порядочный человек, настоящий "технарь" и хороший администратор" - такими словами Дмитрий Олегович охарактеризовал нового назначенца, проиллюстрировав их отчего-то старинной фотографией визита на "Уралвагонзавод" президента Путина.
На ней, кроме собственно Владимира Владимировича можно разглядеть самого Рогозина, главного конструктора УКБТМ - Андрея Леонидовича Терликова (главный создатель "Арматы" совсем недавно отметил свой юбилей), и... Олега Викторовича Сиенко!   Вот к чему бы это? "Оговорка" по-Фрейду?
Надо сказать, что за 12 часов, к публикации был всего лишь один комментарий. Точнее комментарии от одного пользователя:
Дмитрий Ермолаев - главный редактор еженедельника "Российские вести" привел подборку публикаций своего издания за период 2009 - 2012 год, в которых деятельность Александра Потапова выставлена далеко не в лучшем свете. Проще говоря, журналистами "Российских вестей" он был заподозрен в коррупции. Процитирую еженедельник с сохранением всех исходных гиперссылок:
"Из альпийских Альп — в «Рособоронзаказ»
«Герой» многочисленных публикаций «Российских вестей» повышен в должности
Главой Рособоронзаказа назначен герой многочисленных публикаций «Российских вестей» близкий друг министра промышленности и торговли Дениса Мантурова директор департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга Александр Потапов.
«Российские вести» неоднократно писали о нем (в номерах 38 и 42 за 2009 год (статьи "Оптический обман" и «Оптический обман — 2») и номерах 23 и 37 за 2010 год (статьи «Ка-52 — отложенный полет», «Кто водит за нос Виктора Христенко — министру показали на УОМЗ потёмкинские деревни»), номерах 7, 8, 14,15, 16 и 18 за 2011 год (статьи «Оружейная фронда — под прикрытием Счетной палаты её возглавил гендиректор УОМЗ Сергей Максин», «УОМЗ и Счётная палата безмолвствуют», «Кто мешает Счётной палате проверить предприятие ГК Ростехнологии», «Почему Сергей Чемезов не вмешивается в ситуацию на предприятии ГК Ростехнологии, «Почему Аркадий Дворкович пиарит Сергея Максина?»), номерах 1 и 3 за 2012 год (статьи «Оптический обман: проверит ли генеральная прокуратура и Дмитрий Рогозин УОМЗ?» и «Главный по промышленности: Денис Мантуров назначен и.о. министра промышленности и торговли»). «Российские вести» в своих публикациях обращали внимания Мантурова на следующий вопрос, а именно, на особые отношения куратора от Минпромторга Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) Александра Потапова и директора УОМЗ Сергея Максина. О чём свидетельствует в частности, совместный выезд в 2009 году Максина, и Потапова с супругой, Анной Нагорной в Альпы для того, чтобы совместно отпраздновать день рождения Потапова. Причём, по сведениям «Российских вестей», этот выезд оплачивал Максин. В связи с высоким назначением Потапова мы ещё раз публикуем бланк заказа билетов на вылет Потапова в Альпы. «Российские вести» всё-таки надеются получить ответ, насколько законна была поездка Потапова за счёт УОМЗ в Австрию.
Автор - Сергей Владимиров"
Как говорится, читайте и наслаждайтесь... Лично мне интересно, как Дмитрий Олегович охарактеризует очередное назначение  своего сына? Сегодня рано по утру, "КоммерсантЪ" анонсировал переход Алексея Дмитриевича Рогозина с должности в департаменте имущественных отношений МО РФ, в которой проработал менее года, на должность вице-президента ОАК. Не сомневаюсь, что Алексей Рогозин всего добился сам, как в прочем, и его папа. Бывают же такие "гениальные" и "талантливые" династии!

Впрочем, у меня есть свои собственные слухмейкеры. По их сообщениям, Александр Потапов, в отличие от полного профана Рогозина, действительно очень хороший руководитель и достойный человек. Якобы, он долго и упорно отказывался от данного назначения, не видя необходимости в смене генерального директора "Уралвагонзавода". Однако Рогозин, Мантуров и Чесезов в придачу "выкрутили" ему руки. Своим людям я верю.

Ну что ж... остается только  поздравить Александра Валерьевича с назначением и пожелать ему удачи на новом, безусловно тяжелом и ответственном, но в месте с тем почетным и интересным местом работы!


1 комментарий:

  1. Ну то, что Рогозин профан да и просто мудак, это общеизвестный факт, что же касается Потапова, так как по мне это не самый плохой выбор.

    ОтветитьУдалить