понедельник, 20 марта 2017 г.

Военные довольны тем, как боевой робот "Нерехта" показывает себя на испытаниях

Боевой робот "Нерехта" сможет бороться с танками и взаимодействовать с беспилотниками, сообщили в понедельник представители ОАО "Завод им. В.А. Дегтярева", передает "Интерфакс".

Роботизированный комплекс "Нерехта" разрабатывается предприятием совместно с Фондом перспективным исследований.
"Составные части роботизированного комплекса "Нерехта" проходят предварительные испытания. В течение уже двух лет проходят различные проверки и стыковочные испытания в полевых условиях боевые и разведывательные платформы комплекса ", - сообщил представитель завода.
По данным разработчиков, у робота есть три модуля: боевой, транспортный и артиллерийской разведки. Боевой модуль в различных вариантах оснащен 12,7-мм пулеметом "Корд" или 7,62-мм танковым пулеметом "Калашникова". Модуль также может дополнительно оснащаться автоматическим гранатометов АГ-30М.
"В перспективе планируется оснастить комплекс тяжелым вооружением, в частности, противотанковыми ракетами", - сказал представитель завода.
На предприятии работают над тем, чтобы научить "Нерехту" взаимодействовать с беспилотниками. "Мы прорабатываем возможность взаимодействия с БЛА Мерлин-21Б" (БАК "Флибустьер")", - сообщил представитель предприятия.
По его словам, робот "Нерехта" удачно показал себя на сборах главного командования Сухопутных войск (СВ), прошедших в декабре 2016 в подмосковном Алабино.
"Военных все устроило. Ходовые качества "Нерехты" превзошли их ожидания. Главнокомандующий (СВ) высказал свои предложения по дальнейшему совершенствованию полезной нагрузки робота", - заявил представитель завода.
"Нерехта" состоит из компактного легкого гусеничного шасси, оснащенного бронекорпусом и креплениями для установки специального оборудования. Длина платформы - 2,5 м, ширина - 1,6 м. Высота, без учета специального оборудования, - 0,9 м. Снаряженная масса машины - около одной тонны.
В марте вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью "Интерфаксу" упомянул "Нерехту" в числе успешных разработок российского оборонно-промышленного комплекса.
Д.Рогозин анонсировал поступление в российскую армию боевых роботов. "Задача - вывести нашего человека из сектора поражения на безопасное расстояние, но так, чтобы он сам видел врага и был способен его поразить. Наша цель - превратить военнослужащего в оператора робототехнической системы, способной выполнять любые боевые задачи", - сказал Д.Рогозин.
"Прогресс будет двигаться именно в этом направлении: в максимальном развитии искусственного разума, робототехнических средств, в том числе, беспилотных. Война будущего будет очень технологичной, очень высокоточной и очень дистанционной", - заявил вице-премьер.
"Условный "очкарик" сидит и пальцем на сенсорном экране управляет целями, которые должны быть поражены и определяет порядок уничтожения этих целей. Робот в засаде просыпается, идентифицирует цель, если он понимает, что это противник, дает указание, выдвигаются роботы-киллеры, которые превращают колонну противника в щепы. При этом сам оператор находится на таком расстоянии, что никакие средства поражения противника не могут его не только достать, но и понять, откуда всё это управляется.

Защищенные каналы связи, их не перехватить", - сказал вице-премьер.
Ранее главком СВ РФ генерал-полковник Олег Салюков сообщил, что в Сухопутных войсках создадут новые подразделения, занимающиеся эксплуатацией и обслуживанием робототехники.

6 комментариев:

  1. чо то эти военные со своими хотелками раздражают уже сильно

    ОтветитьУдалить
  2. Пулемет на платформе с противопульной бронёй это слабовато. Хотя бы блоки РПГ надо добавить.

    И вообще, пока что на практике самым эффективным наземным беспилотником был-бы роботоизированный вариант арабской "шайтан-арбы" со взрывчаткой. Дёшево / сердито и эффективно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это называется ПТУР или КР

      Удалить
    2. "Хотя бы блоки РПГ надо добавить."
      В статье написано, что "Нерехта" будет бороться с танками. Как думаете, чем именно: пулемётом или всё же ПТРК? По цене такой робот будет кабы не дороже шайтан-арбы, хотя бы за счёт массовости, т.к. арба – это гражданский мини-грузовик с миллионным тиражом и ценой в 1-2 миллиона рублей (самоубийца внутри стоит ещё дешевле, потому что мозгов нет), а роботов сотни, максимум несколько тысяч будет, ещё к ним недешёвое оборудование для управления нужно. Да и маленькая "Нерехта" потянет килограмм 50, а этого меньше, чем у арбы, поэтому подвести к цели и подорвать – не наш метод. К тому же далеко не каждый самоубийца доезжает до цели, а это значит, что потребуется несколько роботов на одну цель.

      Удалить
  3. Всё хорошо, не хватает только привычного "пригодился бы в Сирии".) Помимо шуток, и впрямь пригодился бы, как уже пригождаются иные роботы и ДУ-техника.

    ОтветитьУдалить