воскресенье, 27 января 2019 г.

«Ромфелль» из Риги




Фирма Copper State Models из Риги, заявив перед Новым годом выпуск австро-венгерского броневика Romfell накануне показала на своей странице в «Фейсбуке» боксарт этой интереснейшей модели.

Судя по всему, модель будет иметь интерьер боевого отделения и двигатель, а также возможность сделать люки открытыми. Но главное: это же Romfell !




Почему сей факт меня так возбуждает? Да просто потому, что по своему внешнему виду это был один из самых примечательных броневиков. Кто-то называет его футуристичным, кто-то сюрреалистичным. Но равнодушных нет! Его гнутые борта, огромных размеров черный тевтонский крест на белом поле… выглядят просто классно! Да и на русском фронте побывал. Именно там во время Империалистической бойни наша армия и одерживала основные победы. Как-то сразу вспоминается «бравый солдат Швейк»…

Что до собственно истории и конструкции броневичка, то они так же примечательны, как и его облик.



Romfell Panzerwagen был разработан двумя друзьями: гауптманом Романиком (Romanic) и обер-лейтенантом Феллнером (Fellner). Собственно сочетание двух имен и дало название машине: Rom + Fell = Romfell.

Проект получил одобрение Automobil Ersatzdepot (армейский автомобильный департамент) в начале лета 1915 года. После чего был выдан заказ на постройку прототипа.

Сборка производилась в Будапеште силами сразу нескольких частных компаний, поставлявших различные узлы и агрегаты. А вот информации о том, на базе какого шасси он был построен, не сохранилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий