вторник, 22 января 2019 г.

«Каррар» - красивая подделка




 Иранские и израильские СМИ в очередной раз будоражат публику информацией о готовности Ирана к производству супер нового танка под наименованием «Karrar» («Нападающий»). Якобы замминистра обороны Ирана генерал Касем Такизаде 13 января 2019 года «обсудил последнюю версию танка вместе с новой крылатой ракетой «Сумар»». При этом заявляется, что «Karrar» по своему уровню соответствует новейшим вариантам российского танка Т-90 и американского М1 «Абрамс». В частности, так утверждает бывший министр обороны Хосеан Дехкан в новостях Шабестана. Отмечается, что Дехкан сыграл центральную роль в разработке этого танка. Предполагается что «Каррар» будет построен в количестве порядка 800 штук как для национальной армии, так и в Корпус стражей исламской революции. А командующий сухопутными войсками Ирана бригадный генерал Киомарс Хейдари в прошлом году заявил, что поставки начнутся уже вот-вот. Однако, по моему четкому убеждению, все эти заявления носят исключительно популистский характер. Выдают желаемое за действительное.




Дело в том, что на самом деле Иран не располагает технологиями по производству танков. В свое время в Даруде было открыто сборочное производство танков Т-72S по еще советской лицензии. Однако этот проект не был завершен из-за введения в отношении Ирана режима санкций и подписания соглашения «Гор-Черномырдин». Благодаря некоторым послаблениям, достигнутым в середине «нулевых» годов благодаря соглашению по ядерной программе, Иран получил возможность приобретать танки и вновь обратился за помощью в Россию, надеясь получить Т-90S и лицензию на него. Однако и этим планам было не суждено сбыться благодаря операции проведенной Соединенными Штатами совместно с Саудовской Аравией. В 2010 году Совбез ООН принял резолюцию №1929, запрещающую поставку Ирану «любых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, ударных вертолетов, военных кораблей, ракет и ракетных систем, в соответствии с определениями Регистра обычных вооружений ООН», что еще более затруднило Ирану военно-техническое сотрудничество в области этой категории вооружений.


Тем не менее Иран успел обзавестись рядом технологий и образцов для копирования. В рамках политики «ходке-файи» - «самообеспечения» – аналога российского «импортозамещения» иранская промышленность освоила выпуск СУО КАТ-72 – копии EFCS3-55 словенской фирмы Fotona, тепловизионных прицелов на основе китайских матриц, копий советского КУВ 1К13 «Неман» и ракет 9М119М «Инвар», а также бронебойно-подкалиберных боеприпасов. Продвинулась иранская промышленность и в металлургии броневых сталей.


Однако всего этого недостаточно для освоения полного цикла производства тяжелой бронетехники. Лично я смогу поверить в возможности иранского машиностроения только в случае если будет показано одновременно не менее 30-50 таких новых танков. А пока Иран демонстрирует только отдельные опытные образцы, причем большинство из них представляет собой модернизации и переделки старых танков американского, английского и советского производства.


С 1993 года Иран уже разрабатывал свой собственный танк под названием «Зульфакар», «Зульфикар» или «Зольфикар» - всякий раз это наименование пишут по-разному. К 1997 году было построено 6 прототипов, но дальше них дело так и не продвинулось, хотя некоторые источники считают, что Иран смог собрать до 150 таких машин. В техническом плане он представляет собой очень причудливую гибридизацию американских М48, М60 и советского Т-72. Были еще варианты «Зульфакар-2» и «Зульфакар-3». О последнем так же говорят, что его выпустили в количестве 100 экземпляров. Но реальных доказательств, да и вообще хоть каких-то мало-мальских подтверждений тому нет. «Зульфакары» из года в год показываются на парадах в единичных экземплярах. Так же отдельными экземплярами представлены иранские танки Sabalan, Tiam, Samsam, Safir-74/Shabdiz и Mobarez. «Сабалан» - это переделка древнего американского М47 «Паттон» с словенкой СУО. «Тиам» - модернизированный вариант «Сабалана» на котором установлена новая башня с 105-мм американской пушкой М68 и динамической защитой типа «Контакт-1». «Самсам» - вариант переделки опять же американского М60. «Сафир» - это Т-72 на котором зачем-то поставили пушку меньшего калибра туже 105мм М68 и опять же словенское СУО. (с той же 105-мм пушкой и словенской СУО). «Тосан» - легкий британский «Скорпион» с 90мм пушкой. «Мобарез» - напротив, тяжелый британский «Чифтен» с доработанной трансмиссией и ходовой частью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий