четверг, 23 декабря 2021 г.

Уралвагонзавод отгрузил заказчику партию БРЭМ-1М


Уралвагонзавод (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) отправил заказчику партию инженерной техники. В рамках выполнения Гособоронзаказа в адрес Министерства обороны РФ отгружены бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1М.

БРЭМ-1М осуществляет техническое обеспечение танковых подразделений, на вооружении которых находятся танки Т-72, Т-80 и Т-90. Он предназначен для эвакуации аварийных танков, в том числе из зоны действия огня противника, на сборные пункты поврежденных машин или в укрытие. Также машина используется для оказания помощи экипажам при ремонте и техническом обслуживании танков в полевых условиях.

БРЭМ-1М - это модернизированный вариант БРЭМ-1, принятого на вооружение в 1975 году. Модернизация проведена специалистами Уральского КБ транспортного машиностроения (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) в 2001 году. На Уралвагонзаводе БРЭМ-1М изготавливается с 2012 года в интересах инозаказчика. В 2013 году приказом Министра обороны РФ машина принята на вооружение Российской армии, а с 2016 года включена в Гособоронзаказ и поставляется в войска.



В отличие от предшественника, созданного на базе танка Т-72, БРЭМ-1М разработан на базе танка Т-90 и обладает четырехтактным многотопливным дизельным двигателем В-92С2 производства ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (входит в Концерн УВЗ) мощностью 1000 л.с вместо 840 л.с. Он обеспечивает БРЭМ-1М максимальную скорость по шоссе не менее 60 км/ч, а запас хода с учетом дополнительных бочек составляет 700 км.


Также в модернизированной машине установлена лебедка с повышенным тяговым усилием до 35 тс вместо 25 тс, которая используется для эвакуации танков и других машин. Увеличена грузоподъемность гидравлического крана - до 20 т вместо 12 т. В комплект БРЭМ-1М входит электросварочный аппарат, при помощи которого выполняются ремонтные работы в полевых условиях. Грузоподъёмность грузовой платформы составляет 1,5 т.

БРЭМ-1М вооружен автономной зенитно-пулеметной установкой открытого типа калибра 12,7 мм; оборудован приборами наблюдения для ведения технической разведки на поле боя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий