среда, 25 мая 2022 г.

Чехия ведет переговоры о приобретении 50 танков Leopard 2A7+ с Германией



Согласно информации, опубликованной чешским новостным сайтом «CTK» 20 мая 2022 года, Чехия официально начала переговоры с Германией о закупке 50 основных боевых танков Leopard 2A7+.

Ссылаясь на информацию с новостного сайта CTK, Чехия может закупить 50 основных боевых танков (ОБТ) Leopard 2A7+ немецкого производства в наступающем году. Это приобретение танков не связано напрямую с помощью, оказанной Украине, но Чехия могла бы и дальше передавать Украине военную технику и вооружение.

Германия является самым важным торговым партнером Чешской Республики и очень важным партнером в оборонном секторе. Помимо развития сотрудничества в оборонной промышленности, быстро развивалось сотрудничество между вооруженными силами двух стран в проведении военных учений. Ежегодно чехи участвуют примерно в тридцати учениях в Германии, а немецкие вооруженные силы, в свою очередь, принимают участие примерно в десяти учениях в Чешской Республике.

В то же время это приобретение военной техники является возможностью обеспечить максимальное участие чешской оборонной промышленности не только в поставках и модернизации для чешской армии, но и для гораздо более масштабных поставок для немецкой армии, сказал Якуб Файнор из пресс-служба министерства обороны Чехии.

Приобретение Чешской Республикой 50 танков Leopard 2A7+ также будет способствовать созданию новой бронетанковой бригады в соответствии с разработками вооруженных сил Чехии.

Leopard 2A7+ является дальнейшим развитием ОБТ Leopard 2A6 немецкого производства, спроектированного и разработанного оборонной компанией Krauss-Maffei Wegmann (KMW), которая сейчас является частью KNDS. Танк предназначен для ведения боевых действий в городской черте. Он был представлен в 2010 году на оборонной выставке Eurosatory, проходившей в Париже, Франция.

Leopard 2A7+ оснащен новым пакетом брони для повышения защиты от противотанковых управляемых ракет и реактивных гранатометов (РПГ). оснащен модульным комплектом защиты с модулями пассивной брони, обеспечивающими защиту на 360°. Экипаж состоит из четырех человек, включая водителя, командира, наводчика и заряжающего.

Основное вооружение Leopard 2A7+ состоит из одной 120-мм гладкоствольной пушки L55/L44, которая может вести огонь всеми стандартными боеприпасами НАТО, а также новыми программируемыми 120-мм осколочно-фугасными снарядами. На крыше башни установлен модульный дистанционно управляемый боевой модуль FLW 200, который может быть вооружен 7,62-мм пулеметом и 40-мм гранатометом или пулеметом .50.

Leopard 2A7+ оснащен дизельным двигателем MTU MB 873 мощностью 1500 л.с. танк может развивать максимальную скорость по шоссе 72 км/ч с максимальным запасом хода 450 км.

Комментариев нет:

Отправить комментарий