среда, 11 мая 2022 г.

Президент США подписал закон о Ленд-лизе для Украины

9 мая 2022 года президент США Джо Байден подписал ранее принятый в апреле Конгрессом США закон «О Ленд-лизе для защиты демократии на Украине». Закон наделяет президента США «более широкими полномочиями для заключения с правительством Украины соглашений о предоставлении во временное пользование военной техники и имущества для защиты гражданского населения на Украине от русского вторжения и других целей». Подписание закона о Ленд-лизе для Украины стало новым важнейшим этапом расширения Западом военной поддержки Украины.


Подписание президентом США Джо Байденом в Белом Доме закона «О Ленд-лизе для защиты демократии на Украине», 09.05.2022 (с) tv.ge
Закон распространяется не только на Украину, но предусматривает возможность поставок оружия, военного снаряжения и стратегических материалов также «правительствам стран Восточной Европы, на которые оказало воздействие вторжение Российской Федерации на Украину, чтобы помочь усилить оборонные возможности этих стран и защитить их гражданское население от потенциального вторжения или продолжающейся агрессии вооруженных сил Российской Федерации». Закон распространяется на 2022 и 2023 финансовые годы, с возможностью продления.

Закон разрешает администрации до 2023 финансового года предоставлять или сдавать в аренду военную технику Украине и другим странам Восточной Европы, при этом освобождая администрацию США от прежних ограничений американского законодательства (в первую очередь Акта о военной помощи 1961 года), регулирующих сдачу в аренду лизинг военной техники иностранным странам, таких как пятилетний срок аренды или требование о том, чтобы принимающие страны оплачивали все расходы, понесенные США от сдачи в аренду военной техники.

Хотя многие детали нового порядка передачи вооружения в аренду по новому закону еще подлежат детализации, однако как можно понять, в отличие от норм американского Ленд-лиза Второй мировой войны, формально требовавших от государств-получателей возвращения по окончании войны остающейся переданной боевой техники или выплаты ее остаточной стоимости, новый закон является фактически способом безвозмездной передачи вооружения со стороны США странам-получателям при полном американском финансировании, и возврат вооружения либо компенсация за него не предусматриваются (для чего и отменен пятилетний срок аренды вооружения).

Новый закон о Ленд-лизе для Украины идет в связке с призванной обеспечить его финансовое наполнение направленной в Конгресс инициативой президента США о новом бюджетном запросе на выделение Украине американской помощи в размере сразу 33 млрд долл, из которых 20 млрд долл должна составить прямая военная помощь, «чтобы обеспечить непрерывный поток оружия и боеприпасов». В свою очередь, представители Демократической партии США выступили с инициативой об увеличении этого бюджетного запроса об американской помощи Украине до 39,8 млрд долл. Одобрение этого бюджетного запроса Конгрессом ожидается в срочном порядке в ближайшую неделю.

Напомним, что общая сумма официально выделенной Киеву американской военной помощи с начала российской специальной военной операции на Украине 24 февраля уже составила 3,8 млрд долл, а с марта 2021 года – около 4,5 млрд долл.

Выступая при подписании закона «О Ленд-лизе для защиты демократии на Украине», президент США Байден заявил, что это «закон, который предоставляет еще один важный инструмент в наших усилиях по поддержке правительства Украины и украинского народа в их борьбе за защиту своей страны и своей демократии от жестокой войны Путина».

Комментируя подписание президентом США закона «О Ленд-лизе для защиты демократии на Украине», министр обороны Украины Алексей Резников заявил: «Ленд-лиз — это еще одно подтверждение принятия решения в Белом доме, в Капитолии, того что они принципиально хотят быть нашими партнерами в этой победе. Поэтому Ленд-лиз хоть и без отправки военных на территорию Украины — это, по сути, участие в этой войне и настрой на победу, ведь прагматизм американцев нам с вами известен. Они точно хотят победить».




Gur Khan: крайне символичный акт. Он в очередной раз расставил точки над i, показал кто в этой войне "хороший", а кто "плохой", где "добро" и где "зло". И совершенно не случайно, датой подписания было выбрано 9 мая. Теперь со всей отчетливостью стало видно, что Россия эту войну проиграет. Итогом поражения будет либо усиление тоталитаризма и полное закрытие страны по примеру Северной Кореи, либо коренная трасформация в сторону демократизации, более глубокая и системная, нежели  это было в 1991 году. Последняя возможно повлечет федерализацию регионов или даже распад на отдельные республики. Так же следует ожидать демилитаризацию - разоружение страны, уничтожение всех видов ОМП, включая СЯС. Но может это и к лучшему?

Комментариев нет:

Отправить комментарий