четверг, 26 мая 2022 г.

Израиль не дал согласие на отправку Киеву ПТУР Spike, так как «РФ в ответ может нанести урон израильским интересам в Сирии»


После заявления секретаря министерства обороны Германии о том, что в ЕС нет консолидированной позиции по отправке тяжёлой техники натовского образца на Украину, обозначилась ещё одна «неприятная» для киевского режима позиция. Речь идёт о позиции министерства обороны Израиля.
Стало известно о том, что ранее к Израилю обратились из США с просьбой разрешить поставки из Германии ранее проданных ей противотанковых ракет «Спайк». В США заявляли, что ФРГ готова поставить Киеву такие ПТУР, но для этого нужно разрешение правообладателя на поставку. «Просьбу» озвучил замглавы Пентагона Колин Калл.




Израильское военное ведомство такую просьбу отклонило, о чём сообщает издание Axios. В материале этого западного информационного ресурса говорится о том, что Израиль придерживается политики отказа от поставок на Украину летальных вооружений.

Из материала:


Представитель министерства обороны Израиля заявил о том, что эта страна будет поставлять только нелетальное оборудование для украинских войск. Он заявил, что Израиля опасается варианта, при котором от израильских ПТУР могут погибнуть российские военнослужащие.
Там же добавляется, что в Минобороны Израиля объяснили свою позицию так: в ответ на это Россия «может нанести урон израильским интересам в Сирии».

Официальные лица Израиля эту информацию не комментируют. При этом на Украине до сих пор не демонстрировали израильских тяжёлых вооружений и противотанковых управляемых ракет, которые давно хотят получить.

Известно о том, что Израиль в виде военной помощи отправил на Украину несколько сотен защитных шлемов и бронежилетов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий