четверг, 6 октября 2022 г.

Разработка новых 120мм снарядов для корейского танка К2

Норвежско-финская оборонная компания NAMMO (Nordic Ammunition Company) достигла договоренности с Hyundai Rotem о разработке новых типов 120-мм выстрелов для танка К2. Первоначальная стоимость контракта пять миллионов долларов для части исследований и разработок и, вероятно, более 100 миллионов долларов США, если Nammo в конечном итоге будет производить и поставлять 120-мм боеприпасы пользователям K2.


«Это важная веха для Nammo. Соглашение с компанией Hyundai Rotem Company (HRC) позволяет нам интегрировать и развивать наш портфель современных боеприпасов для основного боевого танка K2. Это означает более мощные боеприпасы для стран НАТО, использующих K2, включая Норвегию», — говорит Аудун Дотсет, вице-президент по системам крупного калибра компании Nammo.
Первоначально Nammo начнет работу по интеграции своих нынешних 120-мм боеприпасов, чтобы обеспечить высокий стандарт безопасности, а также идеальную совместимость с K2. В среднесрочной и долгосрочной перспективе Nammo вместе с HRC также рассчитывает завершить разработку программируемого взрывателя. Это позволит ОБТ K2 использовать снаряды с различными режимами, зависящими от сценария, с воздушным подрывом в качестве одного из таких вариантов.
«Соглашение между двумя компаниями еще больше подготовит ОБТ K2 для европейского рынка, — говорит Эйисонг Ли, вице-президент HRC. - Сегодня K2 полностью совместим со стандартами боеприпасов НАТО, и сотрудничество с Nammo еще больше укрепит безопасность поставок как для Норвегии, так и для других пользователей K2 в Европе», — говорит он.
Первые успешные испытательные выстрелы с новыми боеприпасами воздушного подрыва были произведены на полигоне Рена во время испытаний и испытаний прошлой зимой в Норвегии. Чтобы облегчить дальнейшие процедуры разработки и испытаний, HRC установит на постоянной основе в испытательном центре Nammo Raufoss орудие, идентичное тому, что используется на ОБТ K2, поставленном Hyundai Wia. При этом Норвегия всё еще не определилась с образцом танка для оснащения своей армии. В тендере соревнуются южнокорейский К2 и немецкий Леопард-2А7.


Комментариев нет:

Отправить комментарий