суббота, 22 октября 2022 г.

На российских полигонах появились первые модернизированные танки Т-62М

 

В Забайкалье на полигоне "Красный Яр" во время подготовки мобилизованных резервистов появились первые модернизированные танки Т-62М с установленными новыми тепловизионными прицелами наводчика.

Предположительно, танк обзавёлся прицелом 1ПН96МТ-02 с тепловизионным каналом и лазерным дальномером, который демонстрировался на выставке "Армия-2022". Заменив безнадёжно устаревший ночной прицел 1К13, новый тепловизор позволит наводчику танка обнаруживать цели на дистанции до 3000 метров, что является несомненным шагом вперед для такой машины как Т-62М.


Напомним, что совсем недавно появилась информация о том, что также расположенный в Забайкалье 103-й БТРЗ занялся ремонтом и модернизацией более 800 единиц танков Т-62М. Не исключено, что мобилизованные получили в свои руки первые экземпляры данных машин.

Однако, несмотря на значительное улучшение системы управления огнем танка, бронезащита данных Т-62М не подверглась никаким значительным изменениям. На лоб башни и корпуса была кустарно установлена лишь динамическая защита первого поколения «Контакт-1», не способная бороться с современными противотанковыми средствами НАТО, которыми сейчас насыщена украинская армия. Получив возможность эффективнее обнаруживать и поражать противника, танкисты по-прежнему остались крайне уязвимы для огня противника.

Источник

Помимо упомянутого полигона в Забайкалье, есть также видео подготовки военнослужащих на Т-62М, увешанных "Контактом-1" до пупа, на полигоне Хабаровского края:

Комментариев нет:

Отправить комментарий