воскресенье, 23 октября 2022 г.

О модернизации 800 танков Т-62 никто не говорил: как из поста в телеграм раздули слона

Знаете, есть в русском языке такая меткая поговорка: «Слышу звон, да не знаю, где он». Надо подметить, что она весьма чётко характеризует нынешние средства массовой информации и блогеров, которые за этой самой информацией гонятся, зачастую просто копируя её друг у друга. Для примера можно взять неизвестно откуда появившиеся новости о том, что Т-90М оснащён пушкой от «Арматы» – это мы уже подробно разбирали вот здесь. А теперь вот пошёл новый тренд: «Россия модернизирует 800 танков Т-62». Фактически это очередные додумки, которые заполонили сеть. Впрочем, как и слухи о том, что проект по модернизации танков разрабатывался в авральном режиме из-за спецоперации.
800 единиц — это не только Т-62
В отличие от сообщений о пушке «Арматы» на Т-90М, первоисточник новости об орде из 800 модернизируемых танков Т-62 вполне очевиден. Это официальный телеграм-канал депутата Госдумы Андрея Гурулёва. Примечательно, что никакой неправды пост в «телеге» не нёс — всё как есть рассказано и показано. Это уже потом додумали.

Недавно 103-й бронетанковый ремонтный завод, находящийся в Забайкальском крае, получил очень крупный заказ на ремонт и модернизацию бронетанковой техники, в котором действительно фигурировало количество — 800 единиц, но не только Т-62. Гурулёв, как бывший заместитель председателя правительства Забайкальского края, а по совместительству ещё и генерал, решил, что называется, разобраться на месте, чего заводу и его работникам не хватает, чем помочь и прочее. Ну и, понятное дело, направился туда. После этого в его канале и появился пост.

Визит Гурулёва на 103-й БТРЗ. Скриншот из видео в телеграм-канале Андрея Гурулёва
В нём фигурируют два видео, на которых мелькают башни и корпуса Т-62М, а сам депутат разговаривает с заводчанами о проблемах и потерях техники, а также, в частности, отмечает положительные отзывы об этих танках с фронтов СВО и призывает, что называется, поднапрячься и «дать стране угля». Но есть там и текст, за который, видимо, и ухватились.


Процитируем главную часть:

«...Предприятие работает в две смены, готово работать в три, в этом надо помочь, по другому пока и не получится, работы много. Сегодня мобилизована вся промышленность, потому что завод не может работать один — нужны поставщики, комплектующие запасных частей, это со всей России идёт. Танки не просто ремонтируются, а модернизируются. Те же Т-62 будут оснащаться современными тепловизорами, ночными прицелами, будет капитально усиливаться защита, навесная броня, защита против джавелинов, кормовая защита от гранатомётов. С модернизированной машиной можно будет достойно себя проявлять на поле боя, потому что воевать нам ещё долго...»
То есть, как видим, Гурулёв говорит, что поступающая на завод бронетехника будет не только подвергаться ремонту, что вполне логично, если речь идёт о расконсервации, но и модернизироваться. В качестве примера по модернизации он приводит те самые Т-62. Никакой информации о том, что все 800 машин будут «шестьдесятдвойками», нет. Они просто были выделены депутатом из общей массы танков и другой техники как пример того, что завод не только ремонтирует технику, но и повышает её боевые характеристики.

Правильно поняли эту информацию, например, в газете «Коммерсантъ»:

«...Депутат Госдумы РФ не уточнил, о ремонте каких моделей танков идет речь, упомянув лишь о Т-62, которые будут дооснащены «современными тепловизорами, ночными прицелами», а также усиленной защитой — «навесной броней против джавелинов».»
Чуть более развёрнуто, но в правильном стиле отреагировала и «Российская Газета», являющаяся официальным рупором правительства России. О почти тысяче модернизируемых Т-62 они говорить не стали, но весьма подробно (в рамках формата публикаций) рассмотрели возможный вариант доработки этих машин.

Ну а дальше... Дальше знаем, что произошло. Для примера можно взять ANNA-News:

«Депутат Государственной Думы Андрей Гурулёв посетил 103-й бронетанковый ремонтный завод в Забайкальском крае. Он сообщил, что предприятие должно будет вернуть в строй российской армии 800 танков Т-62 с баз хранения военной техники.

Также депутат Гурулёв сообщил, что расположенный в Атамановке под Читой 103-й бронетанковый завод загружен заказами на три года. Именно в течение этого периода должны вернуться в строй эти 800 танков Т-62. Он объяснил необходимость их возвращения в эксплуатацию большими потерями в технике в начальный период специальной военной операции на Украине...»
Но на самом деле «Россия модернизирует 800 танков Т-62» – ещё более или менее мягкая формулировка некоторых заголовков. В остальном же их тональность меняется от резко упаднического настроения и заканчивая насмешками в стиле «все танки потеряли». Но стоит отдать должное: большинство СМИ от этой темы воздержались, что, конечно, правильно. Но, вбив соответствующий запрос в том же Яндексе, постов подобного плана найти можно немало.

Действительно, одна из основных специализаций 103-го БТРЗ — это ремонт Т-62. Этой технологией предприятие владеет с советских времён. Логично, что там их и будут модернизировать. Однако помимо этих танков предприятие способно осилить приведение в боевое состояние и других машин, в числе которых, например, танки типа Т-72 и лёгкая бронетехника. То, что в заказе на 800 единиц присутствуют Т-62, сомнений нет, но доля их в этом числе отнюдь не сто процентов — это просто общее количество техники, работы по которой были заложены на 3 года вперёд. И ни в одном официальном источнике другого не найти.

Сама же модернизация Т-62 возникла не на пустом месте, но и причина её изначального появления — далеко не спецоперация.

Проект модернизации Т-62 разработан исключительно для СВО?
Прежде всего надо понимать, что Т-62 уже почти 11 лет находятся в мобилизационном резерве, то есть на вечную стоянку их никто не отправлял. Эти танки, по большей части находящиеся на базах хранения в восточной части страны, до сих пор поддерживаются в более-менее годном техническом состоянии. Не все, конечно, но заметное количество. Для этого даже был налажен выпуск новых пушечных 115-мм стволов, о чём три с лишним года назад отчитался «УралВагонЗавод». Были и упоминания о производстве снарядов, но с информацией по этому поводу сейчас глухо.

А раз есть танки, то будут предложены и проекты по их модернизации. Предприятие, которое её осуществит, получит финансирование, а машины, коли списывать их не собираются, улучшат свою боевую эффективность.

103-й бронетанковый ремонтный завод исключением здесь не был. Проект модернизации Т-62М, который сейчас пытаются выдать за созданный в авральном режиме и спроектированный буквально на коленке из-за спецоперации, на самом деле появлялся на выставках задолго до неё.


Вариант модернизации Т-62М от 103-го БТРЗ на форуме «Армия-2022»

Например, одно из последних упоминаний о модернизированном танке от 103-го БТРЗ было осенью 2021 года, когда танк демонстрировался на одном из показов. Есть там и мачта с многоспектральным модулем в виде тепловизора, ИК-камеры ближнего диапазона и лазерного дальномера, есть и динамическая защита, и тепловизионный прицел-дальномер у наводчика. Всё в лучших традициях любого танкового завода любой страны: выставить свою новинку в стиле «дорого-богато», а потом торговаться с заказчиком — начать всегда выгодно с верхнего потолка цен.
В итоге, как видим, заказ всё-таки был выдан, чему в немалой степени СВО и поспособствовала. Пока ни одной серийной машины данного типа замечено не было, но с уверенностью можно сказать, что проект значительно изменят. Скорее всего, откажутся от мачты с многоспектральным модулем — слишком дорогое удовольствие. В дополнение к остальному поставят «козырёк» на крышу от «Джавелинов» и оснастят лобовые проекции танка динамической защитой.

Выводы
Нет абсолютно никакой открытой и достоверной информации о том, какое количество модернизированных Т-62М запланировано к выпуску. Их может быть десять единиц, может и сто, а может и все двести — никто об этом не говорил. Зато додумать лишнее и довести это число до восьмисот получилось у многих. Впрочем, как и с самим проектом модернизации, который якобы был создан исключительно из-за специальной военной операции на Украине.

Ничего, кроме неоправданного негатива, такие сомнительные известия нести не могут. Для одних это повод позлорадствовать, дескать, Россия уже всю технику растеряла, скоро о Т-34 вспомнят. Для других — повод для негодования.

Но ложка дёгтя в этой ситуации всё равно есть. Разного рода положительных отзывов о Т-62М в зоне спецоперации вагон и маленькая тележка, но по сути машина уже порядком устарела. Да, модернизация, которая включает в себя установку тепловизионных прицелов, динамической защиты и прочих элементов, выведет танк на новый уровень.

Однако на базах хранения есть у нас достаточное количество Т-72, присутствуют и Т-80. Их оживляют и вводят в строй, чем, кстати, 103-й БТРЗ тоже займётся. И как раз им бы тепловизоры и другие средства подошли бы больше, чем «шестьдесятдвойкам». Надеемся, что Минобороны обратит внимание на эту ситуацию. Танки нам нужны, и речь не только про СВО. Нужны танки, а не реляции местечковых блогеров о том, что металлические гильзы не горят, а отсутствие автомата заряжания гарантирует отсутствие его поломок.


Комментариев нет:

Отправить комментарий