пятница, 25 ноября 2022 г.

Китайская промышленность официально представила ЗРПК «Тип 625E»

ЗРПК "Тип 625E" за кулисами выставки

В ходе недавней выставки Airshow China 2022 китайская оборонная промышленность показала несколько новых разработок в сфере противовоздушной обороны. Одной из самых интересных новинок такого рода стал перспективный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тип 625E». Он выполнен на основе уже известного образца и максимально похож на него, но несет иное вооружение, за счет которого достигается прирост всех основных боевых характеристик.


Первый показ
Новый ЗРПК демонстрировался в одном из павильонов прошедшей выставки рядом с другими современными средствами ПВО. Type 625E был разработан корпорациями China South Industries Group Corporation (CSGC) и Norinco. Информационная табличка сообщала, что это «интегрированная ракетно-пушечная система ПВО».

Две корпорации также показали рекламный видеоролик, показывающий новые зенитные средства, в т.ч. «Тип 625E». Демонстрировалась стрельба по воздушной цели, а также присутствовали кадры, снятые через тепловизор системы управления огнем. Видео показывает, как скорострельная пушка отправляет к учебной цели большое количество снарядов, и она разваливается в воздухе.


Комплекс на танковозе, можно оценить его размеры

К сожалению, точный состав компонентов нового китайского ЗРПК пока остается неизвестным, хотя и присутствует некоторая информация на этот счет. Не сообщаются и тактико-технические характеристики, а также круг решаемых задач и иные особенности. Раскрытая информация и облик комплекса позволяют сделать некоторые предположения, но пока не ясно, насколько они соответствуют действительности.

Вариант модернизации
На прошедшей выставке состоялась первая публичная демонстрация «Типа 625E». При этом в открытых материалах такой ЗРПК уже фигурировал. Так, в прошлом году Norinco впервые демонстрировала перспективный зенитный комплекс CS/SA5, тоже с ракетно-пушечным вооружением. В частности, показали съемку испытаний артиллерийской системы со стрельбой по воздушной цели из пушки. Опытный образец из этого видео ничем не отличался от нынешнего выставочного ЗРПК.

В новом видеоролике для Airshow China 2022 использовали ровно те же кадры с испытаний, но на этот раз присутствовала подпись «Type 625E». Из этого следует, что новый ЗРПК был разработан не позднее 2020-21 гг. и тогда же дошел до испытаний. И только теперь промышленность посчитала возможным показать его на публичном мероприятии.


Можно предположить, что нынешний «Тип 625E» был разработан на базе более старого CS/SA5 и фактически представляет собой его доработанный и модернизированный вариант. В пользу этой версии говорит использование общего шасси и унифицированной башни – с отличающимся вооружением. В рамках нового проекта под замену пошли многоствольное орудие и ракетный комплекс. Возможно, существенным обновлениям подверглись средства освещения обстановки и управления огнем.

Технические особенности

ЗРПК «Тип 625E», как и его предшественник, построен на специальном четырехосном шасси. Вероятно, это очередная модификация бронетранспортера / боевой машины пехоты «Тип 08». Шасси имеет переднемоторную компоновку; рядом с моторным отсеком находится отделение управления. Центральная и кормовая части корпуса отданы под боевое отделение с местами операторов. На крыше установлен крупный боевой модуль со всем вооружением.

Боевой модуль обоих комплексов представляет собой полноповоротную башню с полным набором необходимых средств. В центре лба находится качающаяся установка с автоматической пушкой, на бортах – две пусковые установки с четырьмя зенитными ракетами на каждой. На лбу модуля закреплены дымовые гранатометы. На крыше модуля поместили ФАР радиолокатора обнаружения. По бокам от нее находятся еще два подвижных блока – вероятно, оптико-локационная станция и РЛС сопровождения.



Машина в выставочном павильоне
Индекс «Тип 625E» может относиться не только к комплексу в целом, но и к его орудию. Китайская номенклатура артиллерийских систем указывает, что это шестиствольная пушка калибра 25 мм. Скорострельность такой системы может превышать 4-5 тыс. выстр./мин. Дальность эффективного огня – несколько километров. Значительную часть внутреннего объема башни должен занимать боекомплект.

Пушка дополняется восемью ЗУР в транспортно-пусковых контейнерах. По некоторым данным, это изделия типа FN-10, разработанные в недавнем прошлом. Ракета этого типа имеет корпус переменного диаметра и оснащается инфракрасной головкой самонаведения. Дальность пуска – до 10 км, высота цели – до 5 км.

Из доступных данных следует, что ЗРПК «Тип 625E» способен самостоятельно следить за воздушным пространством при помощи РЛС с ФАР, возможно, активной. По данным от локатора в работу включается оптико-электронная станция и РЛС сопровождения. Они отвечают за наводку вооружения. Можно предполагать, что СУО имеет все необходимые функции, такие как работа в автоматическом режиме, обмен данными с другими средствами ПВО и т.д.

Для войсковой ПВО

Таким образом «Тип 625E», как и его предшественник в виде CS/SA5, представляет собой самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс ближнего действия, предназначенный для использования в войсковой ПВО. За счет комбинирования нескольких современных компонентов создан достаточно удачный облик, обеспечивающий решение ряда основных задач.


Тестовые стрельбы

Комплекс построен на многоосном шасси с высокими характеристиками подвижности и проходимости. С его помощью ЗРПК может сопровождать подразделения сухопутных войск на марше и в бою, обеспечивая их постоянное зенитное прикрытие. Унификация с существующей техникой дает известные преимущества.

При помощи штатных РЛС и ОЭС комплекс способен следить за обстановкой в радиусе не менее 12-15 км. Характеристики ракет FN-10 достаточны для противодействия разнообразным средствам воздушного нападения. Наличие готовых к пуску восьми ракет является положительной особенностью.

В ближней зоне радиусом не более нескольких километров в дело вступает многоствольная пушка. Его задачей становится поражение отдельных объектов, прорвавшихся через ракетный «эшелон». Также 25-мм орудие может применяться по наземным целям. Во всех ситуациях высокая скорострельность повышает вероятность поражения цели и нанесения ей фатальных повреждений.

Состав оснащения и вооружения ЗРПК «Тип 625E» указывает на способность засекать, атаковать и поражать самолеты и вертолеты тактической и армейской авиации, а также различные беспилотные системы и авиационные средства поражения. В целом комплекс способен защищать войска на марше и позициях от всех актуальных и предполагаемых угроз. Впрочем, точные показатели эффективности неизвестны. Их должны были установить во время испытаний, но разглашать такие характеристики пока не спешат.



Глазами оператора: желтыми рамками СУО отмечает обломки мишени

Самоходный ЗРПК такого рода имеет определенные коммерческие перспективы. Он может поступить на вооружение Народно-освободительной армии Китая или стать предметом экспортного контракта. Ожидаемый уровень тактико-технических характеристик позволит ему составить конкуренцию иностранным образцам.

В контексте коммерческих перспектив следует отметить унификацию нынешнего «Типа 625E» и более старого CS/SA5. Эти боевые машины строятся на одной базе и имеют практически одинаковый боевой модуль, но с разным оружием. Благодаря этому потенциальный заказчик может выбрать ЗРПК, более полно отвечающий его требованиям. Нельзя исключать, что покупателям даже дадут возможность выбирать состав вооружения и прочего оснащения.

Модульный подход

Таким образом, китайская промышленность продолжает развивать направление самоходных систем войсковой ПВО. За последние годы она разработала и показала широкой общественности сразу два новых ракетно-пушечных комплекса с ракетами ближнего действия и скорострельными малокалиберными пушками. Такая техника, в т.ч. новый Type 625E, прошла испытания и, вероятно, подтвердила расчетные характеристики.

В ближайшее время новый ЗРПК может пойти в серию в интересах НОАК или иностранного заказчика. Кроме того, можно ожидать, что на следующих выставках CSGC и Norinco представят новые комплексы такого рода с теми или иными нововведениями. В таком случае будет сформировано полноценное семейство зенитных комплексов с модульной архитектурой – и известными техническими и коммерческими преимуществами.

Использованы фотографии:Norinco, Thedrive.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий