пятница, 4 ноября 2022 г.

Новые планируемые американские военные поставки Украине

 4 ноября 2022 года министерство обороны США объявило о выделении нового пакета американской военной помощи Украине на сумму 400 миллионов долларов.Таким образом, общая сумма официально выделенной Киеву американской военной помощи с начала российской специальной военной операции на Украине 24 февраля теперь составляет более 18,2 млрд долл. Общий объем американской военной помощи Украине с 2014 года достиг 21 млрд долл.

Элементы американского зенитного ракетного комплекса средней дальности MIM-23 I-HAWK (c) www.military.africa

Особенностью данного пакета военной помощи является то, что он представляет собой целевое выделение бюджетных средств в соответствии с программой Ukraine Security Assistance Initiative (USAI) для закупки и производства нового вооружения и военного имущества у промышленности для последующей передачи Украине. Объявленный пакет по программе USAI является первым, выделяемым по этой программе в 2023 финансовом году (начавшемся 1 октября).

В то же время основная часть заказываемого по USAI военного имущества поступит на Украину лишь спустя значительное время.

В новый пакет военной помощи по USAI входят (напомним, что речь идет о планах заказа имущества нового производства у промышленности):

- финансирование ремонта и модернизации зенитных ракетных комплексов HAWK из наличия для включения в будущие пакеты военной помощи, выделяемые распоряжениями президента США в рамках его административных полномочий (Presidential Drawdown of Security Assistance - PDA);

- 45 модернизированных танков Т-72Б с усовершенствованными оптикой, средствами связи и защитой;

- 1100 комплексов тактических беспилотных летательных аппаратов (барражирующих боеприпасов) Phoenix Ghost;

- 40 речных бронекатеров;

- финансирование ремонта 250 колесных бронированных машин M1117 ASV (с хранения);

- системы защищенной тактической радиосвязи и наблюдения;

- финансирование обучения, обслуживания и обеспечения.

Включенные в данный пакет 45 танков Т-72Б с модернизацией являются частью соглашения, подписанного 4 ноября министерствами обороны США, Нидерландов и Чехии о поставке Украине 90 танков Т-72Б с проведением их модернизации. Сами танки, как сообщается, должны быть получены "из наличия чешской оборонной промышленности". В рамках соглашения, выкуп и модернизацию 45 из этих танков финансирует министерство обороны США, а остальных 45 - министерство обороны Нидерландов. Общая стоимость программы составляет 90 млн долл. Работы по ремонту и модернизации танков (выше были упомянуты оснащение их "усовершенствованными оптикой, средствами связи и защитой"), видимо, будут вестись в Чехии. Заявлено, что первая партия танков будет поставлена на Украину уже к концу декабря 2022 года, а остальные - в 2023 году.

Со стороны bmpd укажем, что неясно, откуда "чешская промышленность" возьмет танки модификации Т-72Б, которые никогда ею не производились (если, конечно, тут нет ошибки в указании модификации, и речь не идет о танках Т-72М/М1). Возможно, что фактически танки Т-72Б были куплены в третьей стране, а под "чешской оборонной промышленностью" имеется в виду небезызвестная чешская компания Excalibur Army (в составе группы Czechoslovak Group), специализирующаяся на подобных негоциях.

Также в новом пакете помощи Украине обращает внимание финансирование подготовки к передаче Украине старых американских ЗРК средней дальности MIM-23 HAWK c хранения. Ранее в конце октября появились сообщения, что США рассматривают вопрос передачи Украине ЗРК HAWK c хранения, для использования против российских крылатых ракет и барражирующих боеприпасов. Неясно, сколько ЗРК HAWK осталось у США на складах, поскольку комплекс был снят с вооружения армии США в 1994 году, и морской пехоты - в 2002 году. Ранее о планируемой поставке Украине ЗРК HAWK (видимо, одной батареи) из наличия объявила Испания. Следует отметить, что существует вариант интеграции ЗРК HAWK с современной РЛС AN/MPQ-64 Sentinel, используемой в составе ЗРК NASAMS (так называемый HAWK XXI, состоящий на вооружении в Турции и Ираке, а ранее использовавшийся Норвегией).

Кроме того, стоит отметить финансирование подготовки передачи Украине 250 колесных бронированных машин М1117 ASV Guardian. Производившийся корпорацией Tеxtron 14-тонный бронеавтомобиль М1117 Guardian (Armored Security Vehicle - ASV 150) с колесной формулой 4х4, представляющий собой развитие известного БТР Commando, был изначально разработан для американской военной полиции, но в 2000-е годы активно закупался армией США в качестве своего рода "легкого эрзац-MRAP'a" для использования в боевых действиях в Ираке и Афганистане взамен автомобилей HMMWV. Всего армией США было закуплено 2058 единиц плюс 844 машины передовых авианаводчиков М1200 на их базе. К настоящему времени основная часть машин М1117 как избыточная передана на хранение и, теперь раздается другим странам. В начале 2021 года США и Греция заключили межправительственное соглашение о передаче Греции из наличия министерства обороны США 1200 машин М1117 ASV Guardian, их поставки Греции были начаты в декабре 2021 года. В 2021-2022 годах США также передавали машины М1117 армии Колумбии (145 единиц) и силам безопасности Косово (55 машин).

Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий