пятница, 25 ноября 2022 г.

Centauro II едут в Бразилию

 Консорциум Cio Leonardo-Iveco выиграл тендер на поставку бронеавтомобилей Centauro II бразильской армии, победив в тендере, в котором он был финалистом, наравне с General Dynamics Land Systems (LAV 700) и китайской Norinco (ST-1 BR). Об этом стало известно из официальных бразильских источников. 

25 ноября, бразильская армия (EB) через Командование логистики (COLOG) / Департамент материалов (DMat) объявила, что Centauro II, принадлежащий консорциуму Iveco-OTO Melara (CIO), выиграл международный конкурс проектов "Средняя кавалерийская боевая бронированная машина 8X8" (VBC CAV – MSR).

Разработанный CIO, «совместным предприятием» итальянских Iveco Defense Vehicles (IDV) и Leonardo, Centauro II считается эталоном колесных бронированных истребителей танков, поскольку он единственный, разработанный специально для этой цели, а не адаптированный бронеавтомобиль. 

Разработанный как преемник Centauro B1, он имеет приблизительную массу 30 тонн и оснащен башней Leonardo HITFACT MkII третьего поколения (также предлагается для модернизации танков Leopard 1A5), вооруженной 120-мм гладкоствольной пушкой в 45 калибров. В настоящее время  Centauro II эксплуатируется в итальянской армии, так же идут переговоры с несколькими странами об экспортных поставках.  

Прототип Centauro II вместе со своим предшественником Centauro B1. (Фото: CIO)

Проект VBC Cav

Проект, утвержденный 11 декабря 2020 г. ПРИКАЗОМ – EME/C Ex Nº 275, но берущий свое начало в Рабочей группе (GT) NOVA COURAÇA в 2019 г., касается приобретения 98 автомобилей (первоначально было 221), с соответствующей логистической поддержкой (SLI) и системой моделирования.

В ходе первых общественных консультаций, состоявшихся с 22 марта по 31 мая 2021 года, интерес проявили 55 компаний и было предложено 28 моделей, но это число было сокращено примерно до половины в ходе доработки проекта, проведенной 16 ноября. Только шесть моделей были представлены при официальной передаче предложений, в основном из-за требования, чтобы автомобиль уже был в серийном производстве, что было предпринято для снижения рисков, и имея «шорт-лист», опубликованный 7 октября, с тремя кандидатами: Centauro II, LAV 700 AG и ST1-BR.

Выбор

Успешное предложение имело несколько операционных и логистических преимуществ перед конкурентами (которые также имели определенные преимущества), в том числе наличие единственной машины, разработанной (с момента ее разработки) как боевая машина, как того требует EB; единственный, предлагающий в качестве вооружения мощную 120-мм пушку; уже есть полная структура для производства и логистической поддержки (с подразделением Sete Lagoas IDV); и общность компонентов автомобиля Guarani 6X6, что позволяет отнести их к одному семейству.

Еще одним представленным преимуществом является то, что Бразилия станет эталоном для модели в Южной Америке и ее возможное приобретение странами региона может иметь участие бразильских компаний в поставках комплектующих и услуг, а также способствовать экспорту Guarani 6X6.

Большая общность компонентов Centauro II и Guarani может способствовать их экспорту (Фото: аргентинская армия)

Компенсационная программа, предлагаемая CIO, включает передачу технологий в различных областях, инвестиции в завод Juiz de Fora Бразильской военной промышленности (IMBEL) по производству 120-мм боеприпасов, а также соглашение с компанией AEL Sistemas по разработке симулятора и национализация электронных компонентов, среди прочего.

Следующие шаги

Первоначальная программа (*) предусматривает получение первых двух машин (в Италии) в начале следующего года и поставку поэтапных партий к 2038 г. примерно на 900 миллионов евро, при этом первая сборка в Бразилии должна быть доставлена ​​в 2027 г. с направлением в следующие бригады:

• 1-я механизированная кавалерийская бригада (1-я Bda C Mec), «Бригада Хосе Луис Менна Баррето», Сантьяго (RS), принадлежащая Южному военному командованию (CMS): 42 машины в шести подразделениях;

• 4-я механизированная кавалерийская бригада (4-я Bda C Mec), «Бригада Гуайкурус», Дорадос (MS), принадлежащая Западному военному командованию (CMO): 42 машины в шести подразделениях; А также

• 1-я пехотная бригада джунглей (1-я Bda Inf Sl), «Бригада Лобо Д'Альмада», Боа-Виста (RR), принадлежащая Амазонскому военному командованию (CMA): 14 машин в двух подразделениях;

(*) Эти сроки, количество и получатели могут (и должны) изменяться в соответствии с новыми возможностями и потребностями Сил.

Подписание контракта, первоначально запланированное на 28 или 29 ноября, было назначено на 5 декабря в армейском командовании (QGEx) «Форте Кашиас».

Модель Centauro 2, теперь в цветах EB, выставлена ​​на заводе IDV в Сете-Лагоас (Фото: IDV)

Потенциально Бразилия может приобрести до 220 бронированных машин на сумму в 2 миллиарда евро.

Сюрприз для тех, кто привык критиковать итальянские бронемашины...

Источник 1

Источник2

Комментариев нет:

Отправить комментарий