вторник, 8 ноября 2022 г.

Российские военные перебрасывают БМПТ "Терминатор" к Донецку (видео)

 


БМПТ вновь засветились на кадрах видео в зоне СВО в Украине. Кадры  переброски  БМПТ "Терминатор" к Донецку сегодня опубликовал канал Anna-news

Ранее российские боевые машины огневой поддержки БМПТ принимали участие штурме Золотого и Северодонецка, а также блокировали Лисичанск.


Вооружение БМПТ "Терминатор" — спаренные 30-мм автоматические пушки 2А42, 7,62-мм пулемет, автоматический гранатомет АГ-17Д и 4 пусковые установки ПТРК "Корнет". Боевая машина предназначена для действий в составе танковых подразделений с целью эффективного подавления вооруженной гранатомётами, ПТРК и стрелковым оружием живой силы противника.

Всего на "Уралвагонзаводе" было выпущено и поставлено ВС РФ 12 БМПТ.  К концу 2021 года в составе 90-й танковой дивизии сформировали роту из 9 "Терминаторов". Остальные машины оставались в Алабино для участия в парадах. 

В зоне СВО использовались 4 БМПТ, разделенных попарно на две группы. Оценки использования этих машин крайне противоречивые. Отмечена требовательность этих машин к грамотной эксплуатации и обученности экипажей. Нехватка боекомплекта как ракетного, так и артиллерийского к ведению интенсивного боя. Буквально через полтора месяца использования в боевой обстановке БМПТ потребовался ремонт (хотя само по себе это еще ничего не означает), что было засвидетельствовано кадрами из ремонтного подразделения.  С другой стороны, по данным наших источников в ВСУ, украинская сторона очень высоко оценила боевые качества этих машин. В особенности их хорошую живучесть. Сообщается, что "попаданий по ним много было, но ни одной не подбили. При попаданиях они выходили из боя, но живые, а танки подбивались". По данным ВСУ российская армия БМПТ бережет и использует только для боев в крупных населенных пунктах. В поле же они оказались практически бесполезны. Тем не менее украинские военные очень хотели бы иметь подобные боевые машины. 

P.S. судя по более полной версии ролика (см. ниже) в Украину переброшены все БМПТ из состава 90-й танковой дивизии. Колонна БМПТ «Терминатор» в Харцызске, ДНР.


Мы видим в кадре 5 БМПТ с правой стороны дороги и еще 2 с левой. В колонне так же присутствуют танки Т-80БВ и БМП-2. Чуть ранее на еще одном 
свежем ролике, выложенном на странице  VK.com "Третья мировая война" видна площадка на которой  видны три "свежие" БМПТ на дальнем плане и одна серьезно потрепанная эксплуатацией с эмблемами участия в СВО на переднем. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий