четверг, 17 ноября 2022 г.

Словакия получит немецкие танки Leopard 2A4 в обмен на поставку Украине БМП-1 из наличия армии

Словакия поставит Украине партию боевых машин пехоты БМП-1 из наличия своей армии в обмен на немецкие танки. Сделка одобрена и подписана Братиславой и Берлином, в Киеве Зеленский в нетерпении потирает ручки. Военное ведомство Словакии с одной стороны и Минобороны ФРГ с группой Rheinmetall с другой стороны, подписали во вторник, 15 ноября, соглашение, в рамках которого Словакия получит 15 танков Leopard 2A4, прошедших капитальный ремонт с модернизацией. Данная бронетехника ранее стояла на вооружении различных стран, после снятия с вооружения была выкуплена Rheinmetall и приведена в боеспособное состояние. Теперь эти танки предлагаются в рамках круговой сделки, где основным выгодополучателем является Украина, не вложившая ничего, словаки получают тяжелую бронетехнику взамен легкой, а Германия оплачивает весь этот банкет.

Как следует из соглашения, первые танки словаки получат уже в конце этого года, окончание поставки запланировано на следующий год. Взамен Братислава поставит Киеву 30 БМП-1 из наличия словацкой армии. О конкретных сроках информации нет, сообщается, что произойдет это в "ближайшие недели".

В конце лета прошла информация, что Братислава и Берлин договорились о компенсации за бронетехнику, которая отправится на Украину. Только вместо БМП-1 в соглашении указывались танки Т-72 из наличия словацкой армии, в остальном все то же самое, немцы меняли советские Т-72 на немецкие Leopard 2A4 по схеме два к одному, в итоге за 30 Т-72 словаки получают 15 Leopard 2A4. Как оказалось, вместо танков Киев получит БМП-1.

Ранее немцы подписали аналогичное соглашение с чехами, предложив им 14 танков Leopard 2A4 и одну БРЭМ BPz 3 Büffel в качестве компенсации за танки Т-72М1, ранее переданные Украине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий