понедельник, 28 ноября 2022 г.

Проблема исправности западных артиллерийских систем на Украине

Теме поставок американского и западного артиллерийского вооружения на Украину газета «The New York Times» посвятила также материал John Ismay, Thomas Gibbons-Neff «Artillery Is Breaking in Ukraine. It’s Becoming a Problem for the Pentagon» («Артиллерия ломается на Украине. Это становится проблемой для Пентагона»).


Украинские военнослужащие разворачивают на позиции американскую 155-мм/39 буксируемую гаубицу М777 (с) Libkos / Associated Press
Украинские солдаты ежедневно выпускают тысячи снарядов, вынуждая США заменять стволы орудий по другую сторону границы в Польше.

Ежедневно украинские войска выпускают тысячи фугасных снарядов по российским целям, используя высокотехнологичные орудия, поставленные Соединенными Штатами и их союзниками. Но это оружие выходит из строя после нескольких месяцев чрезмерного использования или повреждается или уничтожается в бою, и, по словам американских и украинских официальных лиц, уже десятки орудий были вывезены с поля боя для ремонта.

По словам представителей министерства обороны США и других лиц, знакомых с оборонными потребностями Украины, треть из примерно 350 гаубиц западного производства, переданных Киеву, в любой момент времени является выведенной из строя.

Замена ствола гаубицы, длина которого может достигать 20 футов и весить тысячи фунтов, выходит за рамки возможностей солдат в полевых условиях и стала приоритетной задачей для Европейского командования Пентагона, которое создало ремонтные мощности в Польше.

Артиллерийские орудия западного производства дали украинским солдатам спасательный круг, когда у них закончились боеприпасы для их собственных гаубиц советской эпохи, и поддержание новых орудий в действии стало для союзников Украины столь же важным, как и обеспечение их достаточным количеством боеприпасов.

Попытки отремонтировать орудия в Польше, о которых ранее не сообщалось, начались в последние месяцы. Состояние украинских вооружений является предметом пристального внимания американских военных, которые отказались обсуждать детали программы.

«С каждым типом вооружения, который мы предоставляем Украине, а также с теми, которые предоставляют наши союзники и партнеры, мы работаем над тем, чтобы у них были правильные пакеты обеспечения обслуживания для поддержки их возможностей в течении времени», — заявил представитель Европейского командования США подполковник Дэниел Дэй.

Когда боеприпасы для украинских орудий советской эпохи, которые стреляют снарядами калибром 152 мм, вскоре после вторжения стали дефицитными, гаубицы стандарта НАТО, стреляющие 155-мм снарядами, стали одним из самых важных видов вооружения Украины, учитывая огромные запасы совместимых снарядов, производимых киевскими партнерами.

Пентагон направил на Украину 142 гаубицы M777, чего достаточно для оснащения примерно восьми дивизионов, как свидетельствуют последние данные о военной помощи США Украине. Украинские войска применяли их для обстрела войск противника залпами 155-мм снарядов, для поражения командных пунктов небольшим количеством высокоточных снарядов и даже для постановки небольших противотанковых минных полей.

И Россия, и Украина изо всех сил пытались удовлетворить спрос на артиллерийские боеприпасы на фронте. Россия обратилась к Северной Корее за боеприпасами, а Украина запросила у своих союзников дополнительные снаряды.

Соединенные Штаты поставили Украине сотни тысяч выстрелов калибра 155 мм для ведения огня в крупнейших артиллерийских сражениях на европейском континенте со времен Второй мировой войны и взяли на себя обязательство предоставить почти миллион снарядов из собственных запасов и от частной промышленности.

Украинские силы также получили 155-мм снаряды из других стран, помимо США. По словам американских военных, некоторые из этих снарядов и пороховых зарядов не были испытаны для использования в гаубицах определенных типов, и украинские солдаты обнаружили в бою, что некоторые из них могут быстрее изнашивать стволы.

После прибытия поврежденных гаубиц в Польшу ремонтные бригады могут заменить их стволы и произвести другой ремонт. Украинские официальные лица заявили, что хотели бы приблизить эти ремонтные объекты к линии фронта, чтобы орудия можно было быстрее вернуть в боевые действия, сообщили официальные лица США и другие источники.

Работа над гаубицами курируется Европейским командованием США со штабом в Штутгарте (Германия), но вскоре может перейти в ведение нового командования, которое сосредоточится на обучении и оснащении украинских войск.

«Неудивительно, что у этого оружия возникают проблемы с техническим обслуживанием», — сказал Роб Ли, военный аналитик из Исследовательского института внешней политики. - «Они [украинцы] не получили для них полный пакет обучения, а затем были брошены в бой, так что вы получите большой износ».

Поставляемое Украине западное артиллерийское вооружение в виде ракетных систем и гаубиц имеет совершенно разные потребности в обслуживании. Что касается первых, то боевым машинам HIMARS требуется небольшая работа, чтобы продолжать стрелять боеприпасами, которые содержатся в транспортно-пусковых контейнерах с предварительно загруженными выстрелами. Но гаубицы — это, по сути, большое огнестрельное оружие, которое перезаряжается боеприпасами — снарядами весом около 90 фунтов каждый — и стреляет много сотен или тысяч раз, что в конечном итоге сказывается на внутренних частях орудия.

Характер артиллерийских дуэлей, в которых украинские расчеты часто ведут огонь с очень больших расстояний, чтобы затруднить контратаки русских, создает дополнительную нагрузку на гаубицы. Для этого требуются большие пороховые заряды, которые производят гораздо больше тепла и могут привести к более быстрому износу стволов орудий.

В настоящее время украинские силы выпускают от 2000 до 4000 артиллерийских снарядов в день, и русские часто уступают этому количеству. Со временем такой темп вызвал проблемы у украинских солдат, использующих гаубицы M777, например, снаряды летели не так далеко и не так точно.

Некоторые проблемы частично связаны с конструкцией гаубицы. Построенная в основном из титана [имеется в виду лафет. - bmpd], который легче стали, но столь же прочный, это орудие легче перемещать по полю боя и быстрее разворачивать, чем старые орудия — явное преимущество для Соединенных Штатов, когда они начали использовать M777 в Ираке и Афганистане в начале 2000-х годов.

В тех войнах, в отличие от Украины, M777 обычно использовались для стрельбы небольшим количеством снарядов в поддержку войск.

Однако Соединенные Штаты получили представление о том, что может случиться с украинскими гаубицами M777 пять лет назад, во время кампании по разгрому Исламского государства.

В 2017 году артиллерийская батарея морской пехоты из Кэмп-Лежен была переброшена в Сирию с четырьмя орудиями M777 и произвела более 23000 выстрелов 155-мм снарядами за пять месяцев поддержки боевых действий в Ракке — почти в 55 раз больше, чем обычно делает типичная батарея такого размера во время стрельб за год обучения мирного времени.

В результате три гаубицы батареи пришлось вывести из эксплуатации из-за чрезмерного износа в ходе развертывания и заменить орудиями, находившимися в резерве в Кувейте.

Когда одна из гаубиц вышла из строя, другим просто пришлось стрелять еще больше, и украинцы вынуждены выбирать этот вариант ежедневно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий