суббота, 13 октября 2012 г.

«Эра Лоренцо» – книга об инженере, опередившем время


На Уралвагонзаводе вышла в свет книга «Эра Лоренцо», посвященная основателю Уральского конструкторского бюро вагоностроения УВЗ – Дмитрию Николаевичу Лоренцо, который на многие десятилетия вперед определил направление развития отечественной вагоностроительной отрасли.
Издание вышло в свет в год 120-летнего юбилея со дня рождения Лоренцо. В книге раскрывается эволюция отечественного грузового вагоностроения, большой творческий и трудовой путь, проделанный Лоренцо, его опыт успешной адаптации иностранных конструкций и технологий транспортного машиностроения к производственным условиям Уралвагонзавода, а после – по всем вагоностроительным заводам СССР. Дмитрий Николаевич проработал главным конструктором УВЗ в течение 24 лет. Он был назначен на этот пост в 1935 году, а уже в 1937-м нижнетагильское КБ становится головным в СССР по разработке грузовых вагонов. Период деятельности Лоренцо – самый плодотворный в истории УКБВ.
Основные направления работы КБ под руководством Дмитрия Николаевича – это унификация грузовых вагонов, внедрение новых высокопрочных материалов, использование профильного проката, автоматизация сборочных процессов, прежде всего – электросварки. Под руководством  Лоренцо и с его участием было разработано более 20 проектов грузовых вагонов различного назначения, среди которых большегрузные 100-тонные полувагоны, цельнометаллические полувагоны из низколегированной стали и универсальные вагоны с раздвижной крышей. К 40-м годам был унифицирован весь железнодорожный транспорт страны – платформы, крытые вагоны, полувагоны.
К началу 50-х авторитет Лоренцо и его конструкторского бюро был настолько велик, что ему стали поручать разработку тем, связанных с железнодорожным транспортом весьма условно. Так, под руководством Дмитрия Николаевича, на Уралвагонзаводе началась работа по созданию отечественных средств транспортировки криогенных жидкостей и заправочных комплексов боевых и космических ракет. С их помощью были запущены все космические корабли СССР – от первого спутника земли до системы «Буран-Энергия».
Над книгой «Эра Лоренцо» работали ветеран УКБВ, инженер-конструктор Надежда Першхайло и кандидат исторических наук Сергей Устьянцев.
Авторы с привлечением большого количества документальных материалов, иллюстраций, чертежей, фотографий представляют стиль, методы работы Лоренцо и, конечно, личность этого выдающегося человека.
Несмотря на масштабы деятельности Дмитрия Николаевича, результаты которой для УВЗ и для всего отечественного железнодорожного машиностроения имеют огромное значение, о самом нём всегда было мало что известно. Смелый, беспощадный в вопросах производственных, в жизни Лоренцо был человеком скромным и закрытым. Возможно, на характер повлияли гражданская война и тени репрессий, но многие коллеги до сих пор отмечают «неуловимость» его личности. Государственными наградами Дмитрий Николаевич также не был  избалован.
А инженером Лоренцо был не просто талантливым, а уникальным. Он на полстолетия вперед видел развитие своей отрасли. «Человек, опередивший время» – так говорят о нём не только на Уралвагонзаводе. И до сих пор к идеям и проектам Дмитрия Лоренцо обращаются современные российские учёные и конструкторы.
 Пресс-служба УВЗ   

2 комментария:

  1. А как эту книгу купить? И заодно - как дела у ДИАЛ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как купить? Да пока никак... Обращайтесь на УВЗ. Скажу больше - они переиздали в книжном варианте воспоминания главного конструктора танков Л.Н.Карцева - книга есть и одновременно ее нет - сам ее еще не видел. Знаю что идет работа по книге о главном конструкторе В.И.Поткине - ожидаемый выход к юбилею конструктора - в январе 2013г. Но в отличие от книги о Венедиктове, я в этом проекте практически никак не задействован (да и Слава Богу!). Единственное по просьбам автора-составителя помогаю материалами из своей коллекции.
      Как дела у ДиАл? ... потихоньку, помаленьку работаем. На выходе книга Ю.М.Согрина "Пожары и пожарные Тагила"; ведутся переговоры с авторами по изданию книги Коверда И., Овсепьян В. "История фотографии в фотографии истории" о тагильских фотографах и истории фотографии; готов к изданию трехтомник С.И.Пудовкин "Мой Тагил. Очерки по истории Нижнего Тагила" - но из-за его мегаобъема пока не можем найти деньги на типографию; в большой степени готовности материал на диски по БМП-3, Т-72Б и Российские варианты модернизации Т-72, а так же Т-90 часть 3. Но когда выйдут эти диски - пока не загадываем. Вот как-то так и живем...

      Удалить