среда, 17 октября 2012 г.

РАЗВЕРТЫВАНИЕ НОВЫХ ТИПОВ ТАНКОВ В ГСВГ/ЗГВ

 Мураховский В.И.
 «А мы стоим здесь на задании
Всегда в дозоре боевом, за рубежом
Солдаты группы войск, советских войск в Германии
Покой земли мы бережем!»
Гимн ГСВГ
 В период развертывания в ГСВГ новой БТТ мне довелось проходить службу (1979-1984) в должностях командира танковой роты и начальника штаба танкового батальона в 248 мсп 10 гв. тд, 62 гв. тп той же дивизии и 79 гв. тп 7 гв. тд. Участвовал во всех учениях и маневрах, 3 года командовал ротой, в которой были собраны танки УБГ. В общем, жизнь в основном проходила на полигонах и в парках БМ. Гораздо позднее имел возможность соотнести свои впечатления со взглядами и планами военного руководства. Постепенно пришел к такому выводу: проект перевооружения ГСВГ имел целью быстро (за 3-4 года) получить решающее превосходство над НАТО. Однако ошибочный выбор танка Т-64 в качестве основного привел к тому, что грандиозный по замыслу проект «непобедимого» бронированного кулака при столкновении с реалиями постепенно превратился в «бумажного тигра».
 Во-первых, Т-64 оказался весьма капризным в повседневной эксплуатации и обещал серьезные проблемы в случае боевого применения. Во-вторых, затягивание проекта позволило США и НАТО своевременно принять адекватные меры, как то: создать БПС к 105-мм пушке, пробивающий лоб Т-64; затем поставить на конвейер танки третьего поколения, резко усилить противотанковые возможности пехоты (РПГ и ПТУР), принять на вооружение ударные вертолеты, штурмовик противотанковой направленности А-10, системы дистанционного минирования.
 Кроме того, в 1977 г. три механизированные дивизии 2 АК (дислоцируется в ФРГ) французской армии переформировываются в бронетанковые. В 1979 г. в Британской рейнской армии бронетанковые бригады развертываются в 3-ю и 4-ю бронетанковые дивизии. Бундесвер наращивает число танковых дивизий и к 1981 году уже имеет их шесть штук. Американцы интенсивно насыщают свою группировку в ФРГ танками М1А1 «Абрамс».
В попытке на ходу исправить ситуацию наше руководство склонялось к паллиативным решениям, которые нередко имели нулевой эффект. То есть в пожарном порядке пытались заткнуть самые вопиющие провалы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий