воскресенье, 17 февраля 2019 г.

«Прорыв» длинной в 15 лет



   Близится очередная выставка вооружений IDEX в Абу-Даби. Что такое IDEX? IDEX – это одно из крупнейших и знаковых мероприятий в области маркетинга вооружений. Из числа тех, на которых производителям оружия нужно светиться обязательно. Поскольку данная выставка зарождалась и развивалась практически параллельно «новой» России, наше участие в ней всегда было достаточно сильным и представительным. Однако, после того, как госкомпания «Росвооружение» и крупнейшие наши оружейные корпорации оказались в «черной дыре» «Ростеха», уровень присутствия на таких международных мероприятиях существенно снизился. Нам это объясняют режимом экономии и санкциями. Сразу скажу – санкции – это полное фуфло. Устроители таких крупных выставок всегда рады видеть на своих площадках перспективных клиентов, и на государственном уровне готовы гарантировать возврат натурных экспонатов. Знаю это потому что лично общался с организаторами. А вот «экономия» и «оптимизация» - это то, без чего не могут жить наши современные «эффективные» управленцы. Прокомментирую выражением, подслушанным у своего друга, предки которого еще со времен Александра II «Освободителя» промышляли золотишком: «Дай экономисту золотой прииск – он и его тут же обанкротит».


   Собственно, это все я к тому, что накануне IDEX, мой родной «Уралвагонзавод» таки решил немного пропиарится и создать некий положительный информационный фон. Начали, как водится, с публикации пресс-релиза. Из него мы узнали, что в данный момент приоритетным направлением компании является артиллерийское вооружение.
   
   «Главными новинками в экспозиции УВЗ станут разработки ЦНИИ «Буревестник». На IDEX 2019 нижегородский институт представит межвидовую систему 57-мм вооружения, основанную на размещении унифицированного боевого модуля на сухопутных шасси различного назначения и на кораблях ВМФ. А главное - эта разработка ЦНИИ «Буревестник» делает реальным создание артиллерийских модулей для вооружения летательных аппаратов — штурмовых вертолетов и военно-транспортных самолетов», - пишет пресс-служба УВЗ.

  Что ж, 57мм – это классная тема. Но выходить на крупнейшую международную торговую площадку с этой артисистемой глупо. Поскольку сейчас конкуренция среди производителей боевых модулей просто зашкаливает. Крупнейшие игроки предлагают целые линейки готовых решений. У нас такого нет. А значит мы заведомо позиционируемся как аутсайдеры.

  Вот о чем бы хотелось узнать поподробнее, так это про планы оснащения 57мм АУ «штурмовых вертолетов и военно-транспортных самолетов». Это что-то реальное, или по-прежнему только фантазии уралвагонзаводцев? Честно сказать, о создании у нас в России подобных машин, ни я, ни кто-либо еще из моих коллег не слыхивал.

«Также нижегородской институт покажет абсолютно новое решение для российской армии - концепцию размещения 120-миллиметровых орудий на шасси автомобиля. В экспозиции будут представлены 120-мм самоходное артиллерийское орудие «Флокс» на колесном шасси «Урал» и 82-мм самоходный миномет «Дрок» на колесном шасси «КАМАЗ», - к сожалению, в релизе не оговаривается, будут ли эти системы представлены на выставке в виде натурных экспонатов или только моделей.

  Первое можно только приветствовать, хотя надежды на продажу данных образцов, да и на их принятие на вооружение Российской армии – минимальны. Почему? Потому что поставить 120 – 122-мм артсистему и уж тем более 82мм миномет на колесное шасси не такая уж сложная задача даже для полевых мастерских каких-нибудь инсургентов. Может это и не так красиво в итоге получается, как у «Буревестника», зато дешево и практично. Ведь стоят обе эти колесные самоходки просто заоблачные деньги. Особенно «Дрок», автомобильная база которого дороже БТРа!

Свою фишку, свой показательный, топовый продукт, - танки, «Уралвагонзавод» напротив показывает только в моделях. Причем моделях крайне плохого качества. Мне есть с чем сравнивать – я видел своими глазами те «модельки», которые возят по выставкам, скажем немцы или китайцы. Но раскошелиться и заказать действительно модели мирового уровня, «экономистам-оптимизаторам» не позволяет их религия.

   Впрочем, модель «нового танка» Т-90МС везет на IDEX даже не сам УВЗ, а «Рособоронэкспорт»: «Отдельно, в экспозиции АО «Рособоронэкспорт», будет выставлен макет танка Т-90МС», - говорится в релизе.

   Вот только кому этот макет там нужен? Богатым потенциальным покупателям стран Персидского залива бесполезно показывать модельки – они любят полноразмерные «игрушки». Это прекрасно понимала прежняя команда УВЗовцев. И потому демонстрировала в Абу-Даби именно реальную машину. Демонстрировала не без успеха – намечались реальные контракты по ней. Однако новый менеджмент все договоренности спустил в унитаз.

   Напомню, первая публичная демонстрация Т-90МС состоялась в 2011 году, а разработка была начата еще в 2005-ом. И вот теперь, спустя почти 15 лет с начала работ и уже более 10 лет с момента первой демонстрации, называть Т-90МС «новинкой» - полный идиотизм! Но ведь в офисе на Большой Якиманке работают «боги маркетинга». Он все знают, им виднее. Потому, видать и выдают в релизах вот такие перлы: «Это не очередная модернизация Т-90, а новая перспективная боевая машина. Об этом говорит и то, что в российской версии танк носит название «Прорыв». А вот, скажите мне, господа, если бы тема ОКР имела шифр не «Прорыв», а, скажем, какой-нибудь «Нарыв» или «Геморрой», нет, ну просто для того что бы «враг не догадался», как тогда бы вы Т-90МС позиционировали? Как «геморройную» машину? Шучу конечно… Стебаюсь, тролю… Но имею на то право. Потому что вы, господа, УВЗэшники, чуть ли не дословно цитируете то, что про Т-90МС писал я, но это было 7 лет назад! Тогда, в начале 2012 года в журнале «Техника и вооружения» (№1-2/2012г.) впервые было подробно и обстоятельно мной было рассказано об этом танке и направлении его модернизации. Именно тогда мною было рассказано и о «сетецентричности» и о «высокоточном оружии» и о «современных вызовах». А о «перспективности» этой машины я писал еще в 2010 году («Техника и вооружение» №5-7/2010г.). Все эти номера журнала есть в Сети и это легко проверить. Как и мои публикации на тему Т-90М/МС в блоге «Gur Khan attacks!». Но это было ДАВНО!

Комментариев нет:

Отправить комментарий