суббота, 17 июня 2023 г.

Омсктрансмаш отгружает МО РФ очередные 15 танков Т-80БВМ обр.2023г


Вчера Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проверил выполнение государственного оборонного заказа на «Омском заводе транспортного машиностроения».
В ходе демонстрации новейших образцов бронетехники Министру обороны генеральным директором АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александром Потаповым и генеральным директором АО «Омсктрансмаш» Василием Ковалевым были показаны танки Т-80БВМ и тяжелые огнеметные системы ТОС-1А, а также автоматическая линия по сборке гусеничных лент.

Руководитель предприятия доложил Сергею Шойгу, что за счет оптимизации производственных мощностей за последние несколько месяцев объем выпускаемой продукции по всей номенклатуре увеличился в разы. Эффективные инженерные решения позволили повысить качество изготовления продукции и снизить временные показатели ее производства.


По сообщению Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, Министр поставил задачу продолжить расширение производственных мощностей по выпуску танков и тяжелых огнеметных систем для обеспечения потребности российских войск, выполняющих задачи специальной военной операции.



Омский завод транспортного машиностроения – одно из крупнейших предприятий Сибирского региона со 126-летней историей, собственной научной и производственной базой. «Омсктрансмаш» осуществляет проектирование и изготовление опытных образцов и малых серий военно-инженерной техники различного типа, ремонт и модернизацию боевых машин. Сегодня на снабжении Вооруженных сил РФ состоит 30 образцов техники производства Омского завода транспортного машиностроения. В их числе – танки Т-80У и Т-80БВМ, тяжелая огнеметная система, плавающий транспортер, специальная пожарная машина, механизированные мосты. С 2010 года АО «Омсктрансмаш» входит в состав АО «Концерн «Уралвагонзавод».

Источник: пресслужба АО «Омсктрансмаш»


Дополним: в ролике, распространяемом пресслужбой АО «Омсктрансмаш» в VK есть любопытный момент: Генерал-майор Шестаков А.А. (начальник ГАБТУ) докладывает Министру обороны Шойгу С.К.: «...из этих 153 -15 вот они стоят на платформе, готовые к отгрузке в войска. Мы создали запасы для этих ?? формирований, это дополнительно к ним. Машины все доработаны конструктором, у них навесного нету, по той причине что негабарит. Ставить будем в войсках». Таким образом, нам стало известно не только количество машин в данный момент передаваемых МО РФ (15 шт), но и общий заказ на модернизацию - 153 штуки. Не мало. Но и не много... 

Кроме того, хорошо показан козырек заводского изготовления, защищающий танк от боеприпасов, атакующих с верхней полусферы. Как было озвучено, на установку допзащиты вместе с козырьком и "Накидкой" экипажу нужно 4 часа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий