понедельник, 12 июня 2023 г.

Российская бронетехника на путях деградации и упрощения

 


Патент на колёсный БТР оснащённый новым боевым модулем с дистанционным управлением (БМДУ) "Баллиста"

В Сети опубликован еще один патент на "перспективный" российский БТР в замен так и не родившегося "Бумеранга". То же упрошенное «мобилизационное» шасси «Бумеранга» с другим вариантом боевого модуля. Тоже упрощенный вариант БТР-БМ, где вместо «Корнетов» стоит «Конкурс», но получше совсем уж примитивной «Буйности», по сути, ухудшенной копией боевого модуля немецкого «Мардера».


Но даже старенький ТПВ-прицел "Mira", выпускаемый Euromissile для Мардера - на голову превосходит прицел "Баллисты" (по факту - доработанный боевой модуль БППУ-1 от БТР-82А). Более высокая культура производства, конструкторская школа, серийное пр-во, устранившее блохи и детские болезни" - против опытной разработки в условиях санкций, без доступа к современным качественным комплектующим, на китайских ТПВ-матрицах. Опять же - российский боевой модуль даже не стабилизирован, прорабатывался в двух вариантах - с ручным и электроприводом. Угадайте с трёх раз, какой из них пойдёт в серийное пр-во? Если вообще до этого дойдет...

Что еще можно отметить – хотя условно машина это «мобилизационный Бумеранг» подвеска там от старой доброй 80-ки.



В общем, имеем гибрид внешних форм «бумеранга» и технологий уровня 80-х годов БТР-80 + «Буйность». Движок также старенький. Из бонусов только кормовой выход десанта и лучшая защита. Плавать не умеет и это тоже бонус так как те кто его будут использовать его утопят.
Крах разработки новых образцов ББМ в РФ уже материализуется «в металле».



БМДУ "Баллиста" оснащается 30-мм автоматической пушкой 2А42 и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом ПКТМ, а также двумя противотанковыми управляемыми ракетами "Конкурс". Модуль оборудован комбинированным прицелом с телевизионной камерой, тепловизором и лазерным дальномером, способными обнаруживать и распознавать цели в любое время суток. Кроме того, на модуле "Баллиста" установлен прицел-дублер, что несколько повышает его боевые возможности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий