вторник, 6 июня 2023 г.

Модернизация украинских Т-64 будет проходить в Чехии


 Государственное предприятие VOP CZ из Шенова-у-Нове-Йичина в ближайшее время начнет ремонт танков Т-64 украинской армии. Танки, которые десятилетиями стояли на хранении, сразу после модернизации отправятся в бои на Украине. Об этом сообщило министерство обороны Чехии.

Контракт основан на меморандуме между VOP CZ и украинским государственным концерном «Укроборонпром» от февраля этого года. По его словам, количество отремонтированных танков не может быть указано из соображений безопасности.

По словам директора VOP CZ Марко Шпока, танки советского производства требуют полной разборки, замены многих запчастей и полного восстановления боеспособности. «В целом модернизация будет проходить под техническим контролем специалистов с украинской стороны, благодаря ее непосредственному участию. Танки будут оснащены средствами оптической системы наблюдения, улучшенной связи и так далее», — рассказал директор. По его словам, в последние недели работники VOP CZ посетили заводы "Укроборонпрома" в Украине для налаживания сотрудничества.

В конце прошлого года Чехия и Украина договорились о создании так называемого совместного оборонного кластера, то есть совместных предприятий, целью которых будет увеличение производства военной техники для Украины. По словам Алеша Витечки, директора Агентства межгосударственного оборонного сотрудничества, которое связывало две компании, VOP CZ является первой компанией, подписавшей такой контракт.

«Кооперация в основном включает производство военной техники, увеличение производства боеприпасов различных калибров (как на существующих мощностях, так и вновь создаваемых в безопасных местах), развитие сервисных узлов по обслуживанию и ремонту зенитных средств, а также сотрудничество в сфере высоких технологий, в частности, создание совместных научно-исследовательских центров", - отметил гендиректор "Укроборонпрома" Юрий Гусев.

С начала российского вторжения в феврале прошлого года Чешская Республика была одним из крупнейших поставщиков военной помощи Украине. Среди бронетехники поставляет Украине танки Т-72, ремонт которых финансируют США и Нидерланды. «Мы предлагаем свои знания и навыки для обучения и ремонта, и мы получаем бесценный боевой опыт от украинцев», — сказала министр обороны Яна Чернохова (ODS).

Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий