среда, 14 июня 2023 г.

Горят ли "Леопарды"?

Судя по всему, единственный сгоревший "Леопард 2 А6", вопреки заявлению президента Путина

Российская пропаганда уже неделю обсасывает крайне неудачный для Украинской армии эпизод применения новейших натовских бронемашин: танков Леопард-2А6, Леопард-2А4 и БМП М2А2 Брэдли. Собственно смакуют они эту тему оттого, что на самом деле а) до обосрачки боялись этих машин, а сейчас как бы отлегло; б) больше хвалиться нечем - российская армия теряет село за селом, откатываясь обратно к Мариуполю и Мелитополю под нажимом контрнаступления ВСУ.
Из башни этого "Леопарда 2А4" через открытый люк идет дым. Но дымит он не сильно, да и огня не наблюдается. Видно, что танк гореть просто не хочет. 

При этом, читая российские СМИ, у нормального человека возникает когнитивный диссонанс. хочется задать вопрос: об одном ли и том же речь? Так в предыдущем посте мы цитировали МО РФ, где говорится о захвате НЕ ПОВРЕЖДЕННЫХ Леопардов и Брэдли "с работающими двигателями". А никто иной как президент Путин* на вчерашней встрече с так называемыми военкорами** рисанулся: "Прекрасно горят, как мы и предполагали. И Bradley, и Leopard, да, - сказал глава государства. - Там боекомплекты внутри танков срабатывают, там все разлетается в разные стороны".  Но позвольте, пока нам предъявили только один горящий Леопард 2А6, один дымящийся Леопард 2А4 !  И уж тем более, нет ни одного "разлетевшегося в разные стороны". Путин в очередной раз пытается ввести общественность в заблуждение. Может сознательно, а может его самого так информировали. Но пока, по всей видимости он путает характер поражений натовских машин с российскими танками - вот они как раз прекрасно горят, у них действительно детонирует боекомплект и именно они "разлетаются в разные стороны", зачастую на сотни метров. 

По поводу этого кадра с "Леопардом 2А4" в Сети разгорелась дискуссия: очень похоже, что это фейк российской пропаганды, где используется фотография турецкого "Леопарда", подбитого в Сирии пару лет назад. Зачем стряпать фейки, если со слов Путина, "Леопарды" прекрасно горят и взрываются? 

Что касается Леопардов и Брэдли, то они на фоне бронетехники советской генерации показывают удивительную живучесть! Во-первых, как уже мы упомянули, они очень плохо горят. Танк может быть поражен, обездвижен, но не горит. На кадрах видно, что единственный сгоревший Лео2А6 разгорался очень долго. И не факт, что это не была попытка экипажа своими силами уничтожить машину, чтоб она не досталась врагу (напомним.  российские экипажи сдают и бросают технику без всякого стеснения - ВСУ таким образом получили от РА танков больше чем от НАТО). Второй важнейший момент - выживаемость экипажей. За весь эпизод, судя по всему убитых среди личного состава ВСУ не было. Напротив, есть видео с БМП Брэдли, подорвавшейся на мине, и вслед получившей удар ПТУРом. Машина встала (но не горела) - весь экипаж выжил. Видно, что люди контужены, но не более того. При таком поражении российская БМП-2 или БТР сразу бы превратились в "сплав железа с человеческой плотью". Не случайно советская, а затем и российская пехота еще со времен Афгана предпочитает перемещаться на броне, а не под ее прикрытием. В случае обстрела, она не надеться на броню своей машины, а тупо тикает с нее и прячется по канавам. Вот живое свидетельство о качестве "иномарок": "Вчера друг на побывку приехал: была у него "мотолыга"... Дали недавно М113. Насколько он был упоротым приверженцем советской школы бтт.... Короче... как он сказал, всю жизнь нас кормили говном! Теперь я понял какой должен быть БТР! " - и это при том, что 113-х в Украине набили уже не мало. 

Что-то горит на корме БРЭМа Bergepanzer 3 Buffel на базе "Леопарда 2". Горит очень неохотно. Вскоре этот пожар будет потушен и есть кадры, где этот "Буффель" на хорошей скорости эвакуирует с поля боя "Леопард 2А6". Напомним, что в ВСУ только одна такая машина и ошибка исключена. 
Не убиваемой техники нет. Не бывает ее в природе. Но как на поверку оказывается, западная бронетехника все же превосходит советскую/российскую по целому ряду важнейших боевых качеств. 

Есть ли у нее недостатки? Конечно! Например, служащие ВСУ отмечают, что Леопарды куда чаще "разуваются" - сбрасывают гусеницы. Вероятно это особенности местных грунтов, которые выдерживает только "шестьдесятчетверка" , рожденная именно на этой земле, в прямом смысле. 

Что еще хочется отметить... это сам факт неудачного применения. Русский президент любит афоризмы, так и мы скажем, что первый блин применения Леопардов и Брэдли вышел комом. А всё почему? Мы долго думали над этим, пока не поняли, что подразделение пыталось действовать в соответствии с натовским учебником, не учтя накопленный ВСУ опыт. Дело в том, что боевую учебу и сглаживание оно проходило на западных полигонах, в соответствии с "их" наставлениями. Вероятно командованию было известно о минных полях - об этом говорит использование сразу трех тральщиков на базе Леопарда и еще советского БМР-2. Но все-таки пошли, пошли колонной, строем, как на параде. Хотя ВСУ давно уже так не воюет. Напоролись на мины, встали. При попытках маневра засели в черноземе. Ну и попали под сосредоточенный огонь. Вот только не ясно, кто стрелял и чем стрелял с российской стороны. По первым заявлениям это была артиллерия. Потом к "успеху" решили примазаться вертолетчики с их сверхзвуковыми "Вихрями". Ну а следом заявил о своем участии некий спецназ и военная разведка с ПТУРами. Кадры видео со стороны ВСУ показывают, что Леопарды все же вели с кем-то огневой бой. При этом для маскировки прикрываясь дымами и отстрелом аэрозольных гранат (что-то применение "Тучи" и "Пурги" в Российской Армии мы совсем не замечали). Более того, часть подбитой техники им все же удалось эвакуировать. На поле боя остались только те "тушки", которых было невозможно вытащить. По нашей информации, в ВСУ существует на этот счет инструкция: Леопарды не бросать - при невозможности эвакуации их следует уничтожить авиаударом или ударом артиллерии (еще одно подтверждение, что просто так их спалить сложно). Судя по тому, что они оставались еще какое-то время в "серой зоне" и подверглись как минимум осмотру со стороны российской войсковой разведки может говорить о том, что командование ВСУ надеялось отбить и эвакуировать эти поврежденные машины. Ну и раз "хохлы" их не утащили, то вряд ли это удалось сделать "кацапам". Во всяком случае, несмотря на заявления МО РФ, нам пока ни одного затрофееного Леопарда или Брэдли так и не показали. Надеемся, что из случившегося будут сделаны соответствующие выводы по дальнейшему использованию ВСУ тяжелой западной бронетехники. 

Вот еще один интересный пассаж российского президента: "Средства противотанковой борьбы нужны современные. Да и танки нужны современные. Вот сейчас можно сказать, что Т-90 "Прорыв" - лучший танк в мире. Он как только на позицию выходит - все. Там некому и нечего делать. Он дальше, точнее. И защищенность выше". О том как горят и взрываются "Прорывы" мы в этом блоге писали уже не раз".  Интересно, что русские чаще используют эти танки как САУ - с закрытых позиций и редко выводят напрямую против украинских танков. При этом уже в ходе производства и Т-90М и модернизированным Т-72Б3М и Т-80БВМ срочно потребовалось усиливать защиту. Как штатную (путем перераспределения и добавления ДЗ), так и дополнительную в виде новых навесных экранов и комплектов ДЗ, "мангалов". При этом Леопарды, примененные в Украине, вопреки мемам, ДЗ не оснащались. Наверное это тоже говорит об их исходно более серьезной защите. Иначе, зачем российскому президенту упоминать о необходимости "современных" средств противотанковой борьбы? Да и что, по его словам выходит, что таких средств Российская Армия до сих пор не имеет? Ну и опять, же, если Т-90М "Прорыв" - это с его слов "лучший танк в мире", то как же Т-14 "Армата", на которую потратили херову тучу денег??? Вопросики, однако...



* обвиняется в военных преступлениях
** журналист, взявший в руки оружие перестает быть журналистом

3 комментария:

  1. Вы больше не будете заниматься отстаиванием чести танков УКБТМ?

    ОтветитьУдалить
  2. Не знал что в Сирии чернозём.

    ОтветитьУдалить
  3. Leopard's Fear? In small numbers? Russia have more than 10 ways to detroy a tank, no matter the name. Ka-52, Mi-28, Krasnopol, Kornet, a simple mine, Grad, T-90M, Su-25, Khrizantema...

    ОтветитьУдалить