воскресенье, 11 июня 2023 г.

Армия США представила название своего новейшего танка - M10 «Booker».



Армия США представила название своего новейшего танка - M10 «Booker».
Название M10 дано в честь двух солдат, погибших в бою, в том числе одного во время войны в Ираке в 2003 году.


Штаб-сержант Стевон А. Букер был командиром танка, посмертно награжденным Крестом за выдающиеся заслуги за действия во время рейда «Громовой бег» на Багдад.
Рядовой Роберт Д. Букер был пехотинцем во время Второй мировой войны, посмертно награжден Медалью Почета (Medal of Honor) за героизм в бою в Тунисе в 1943 году.




Об этом сообщил журналистам в четверг глава отдела снабжения сухопутных войск Даг Буш.
«Истории этих двух героических солдат точно отражают потребности армии в боевой машине M10 Booker, наши солдаты теперь будут иметь штурмовую машину пехоты, которая обеспечивает новый уровень летальности для наших наземных войск и позволяет нашим мужчинам и женщинам в форме двигаться более быстрыми темпами с большей защитой», — добавил Буш.




В прошлом году в ходе конкурса на "легкий танк" Mobile Protected Firepower (MPF) служба выбрала прототип General Dynamics Land Systems (GDLS), а не дизайн BAE Systems. Победившая машина в конечном итоге будет укомплектована экипажем из четырех солдат — командиром, наводчиком, заряжающим и водителем — и будет включать в себя 105-мм пушку XM35, спаренный пулемет и дизельный двигатель, по данным компании и армии.
«M10 Booker — это бронированная машина, которая предназначена для поддержки боевых групп нашей пехотной бригады путем подавления и уничтожения укреплений, артиллерийских систем, окопов и, во вторую очередь, обеспечения затем защиты от бронетехники противника», — генерал-майор Гленн Дин, руководитель программы по наземным боевым системам, сообщил журналистам.




В соответствии с первоначальным контрактом служба планирует закупить 96 бронемашин, но на данный момент заказано только 26. Дин сказал, что ожидает получить первый серийный танк в ноябре, немного раньше запланированного срока. Затем служба начнет формировать свой первый батальон с 42 M10 Booker с целью начать эксплуатационные испытания в конце 2024 или начале 2025 года и достичь рубежа оснащения первого подразделения в конце 2025 года.
Если производство будет идти по плану, GDLS планирует в конечном итоге производить три M10 Booker каждый месяц, каждый из которых будет стоить 12,9 миллиона долларов, добавил двухзвездный генерал.

Несмотря на то, что M10 представляет собой гусеничную бронированную машину с большой пушкой, армия США по-прежнему отказывается официально классифицировать ее как «легкий танк», заявили руководители армии на круглом столе для американских СМИ 8 июня. «Я избавлю вас от эзотерических и граничащих с религией дебатов среди специалистов по бронетанковой технике», — заявил заместитель министра армии США по закупкам, логистике и технологиям Дуг Буш, - «Это боевая машина, вот правильная характеристика».

Комментариев нет:

Отправить комментарий