четверг, 15 июня 2023 г.

Roketsan разработала модульную башню MZK с автоматом заряжания


Компания Roketsan разработала модульную башню MZK с автоматом заряжания в рамках модернизации танков M60A3, вооружение сохранено то же – 105 мм пушка, но возможны другие варианты.



В первую очередь проект направлен на модернизацию M60A3, находящихся на вооружении Турции, в рамках «Программы TİYK-M60A3». Башня оснащена модульной броней включающей динамическую защиту.


Новая башня, отличается простотой изготовляения и значительно болшим уровнем зашиты по сравнению с существующей башней М60А3 весом 14,5 т. При этом новая башня весит меньше – М60А3, весит 13 тонн.


Из очевидных недостатков мы можем видеть ослабленные зоны между башней и корпусом, но это есть у всех в той или иной степени. Да и есть решение этого вопроса, по крайней мере, частичное.
Аналогичная башня с рядом изменений предлагается для модернизации танка Т-72.



Разработчики заявляют защиту лобовой проекции от тандемных кумулятивных боеприпасов таких как «Корнет». Также заявлена круговая защита от РПГ, в том числе тандемных. В случае модернизации Т-72 возможен вариант сохранения существующего АЗ (22 выстрела) или установка 105 мм пушки и нового АЗ размещенного изолировано за башней на 18 выстрелов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий