вторник, 6 ноября 2012 г.

Как хорваты превратили лицензионную версию Т-72 в противотанковую "Кобру"

   Если кто-то решил бы провести конкурс на самую необычную модификацию Т-72, то, пожалуй, одним из претендентов на первое место стал бы хорватский истребитель танков "Кобра".
 В 90-е годы конструкторы предприятия "Джуро Джакович" из города Славонски-Брод предложили  всем желающим диковинного вида машину. С танка М-84, который был югославской модернизированной версией нижнетагильской машины, они убрали традиционную башню со 125-мм пушкой. Вместо нее появилась поворотная платформа с подъемником на крыше. Венчал это сооружение модуль с прицелом и пусковые установки "Конкурс". Дальность стрельбы составляла от 75 до 4000 метров, наведение – полуавтоматическое по проводам. Бронепробиваемость - до 250-мм брони под углом 60 градусов.
 Вес машины был около 40 тонн. Экипаж - 3 человека. Форсированный до 1000 л.с. двигатель V-46VKувеличил максимальную скорость до 70 км/ч. Запас хода остался прежним, с дополнительными внешними баками он достигал 700 км.
 Стоит отметить, что разработки подобных машин осуществлялись на Западе, в частности, в ФРГ, а также у нас, в  СССР. Вот и хорваты, вдохновившись примером развитых в военном отношении стран, решили сделать систему, которая позволяла бы применять оружие из-за домов, деревьев и других укрытий.
 Однако, несмотря на очевидную эффективность этой бронированной "Кобры", заказов на нее так и не последовало.    
 Причиной стали не только финансовые ограничения, возникшие в ходе доработки установки, но и то, что в качестве вооружения был выбран устаревающий ПТУР "Конкурс", который производился по советской лицензии в ГДР и тайно поставлялся ФРГ во время войны с сербами. Ни по дальности стрельбы, ни по бронепробиваемости данный вариант противотанковой ракеты уже не соответствовал современным требованиям. Кроме ПТУР "Кобра" не имела больше никакого дополнительного вооружения, что тоже было недостатком. 
 

1 комментарий:

  1. Такую мачту на БМПТ ставить надо. На ПТУРЫ. С системой их наведения. Для боёв в городе и на сильной пересечёнке самое оно.

    ОтветитьУдалить