вторник, 27 ноября 2012 г.

Индусы хотят купить Т-90МС

Т-90МС против Китая, «Арджуны» против Пакистана – дискуссия в индийской армии

 

«Военный Паритет». Высшие армейские генералы Индии пытаются отложить испытания танков Arjun в угоду приобретения новых российских танков Т-90МС (на фото), сообщают газете Business Standard ее источники. Предстоящие испытания танков «Арджун» перенесены на другой срок, чтобы в СМИ не было репортажей о превосходстве этих танков над Т-90, пишет в своем блоге известный военный журналист Аджай Шукла (Ajai Shukla).
Испытания были задвинуты на второй план по решению Директората военных операций МО Индии, которое тесно связано с начальником штаба сухопутных войск.
На кону возможное приобретение 354 новых танков Т-90МС для оснащения шести танковых полков на границе с Китаем. Эти танки правительство желает направить на оснащение двух танковых бригад и ударного горного корпуса.
Т-90МС будут дополнять парк из 1657 Т-90С и 2414 Т-72М1, уже развернутых на границе с Пакистаном. В настоящее время на вооружении сухопутных войск насчитывается всего 124 танка «Арджун» с возможным приобретением еще 118 машин. Но командование сухопутных войск отрицает, что Департамент «торпедирует» испытания «Арджунов».
Танк «Арджун», разработанный Индийской организацией оборонных исследований и разработок DRDO, уже доказывал свое превосходство над Т-90 в сравнительных испытаниях. Но армия утверждает, что этот 60-тонный танк слишком тяжелый для эксплуатации в песках Пенджаба и Джамму и Кашмира, и потому их развертывание в пустынях Раджастана должно быть ограничено. Это значит, что «Арджунами» могут быть укомплектованы только 4-6 танковых полков из 65.
DRDO опровергает эту логику военных, заявляя, что «тяжелый вес танка «Арджун» распределяется на большее количество опорных катков, вследствие чего удельный вес на грунт у него ниже, чем у Т-90». Эти доводы подтверждаются историей, когда во время индо-пакистанских конфликтов пакистанские 42-тонные М48 застревали в мягкой почве Пенджаба, в то время как 51-тонные «Центурионы» индийской армии легко перемещались на поле боя.
Т-90МС является модернизированной версией танков Т-90С, которых Индия закупает с 2001 года. Считается, что эти танки хорошо подходят для эксплуатации в экстремально низких температурах Ладакха, Сиккима и Аруначала-Прадеша. «Арджун», напротив, прекрасно чувствует себя при высоких температурах индийских равнин, где Т-90С неоднократно выходили из строя. В настоящее время Т-90С серийно выпускаются на заводе тяжелого машиностроения в Авади (Ченнаи). Танки индийской сборки оказались менее надежными, чем машины, поставленные из России. 
 «Развертывание Т-90МС на границе с Китаем оправдано, но в зонах с высокой температурой (на границе с Пакистаном) «Арджуну» должен быть дан шанс для замены российских танков», говорит один из действующих командиров танкового корпуса в чине генерала армии.
Шесть танковых полков на границе с Китаем будут включены в состав двух танковых бригад, развертываемых в Ладакхе и северо-восточнее этого штата. Оба сектора включают в себя долины и плато, по которым Китай может задействовать свои танки. Новые полки будут защищать эти районы, а также обеспечат потенциал ответного удара в случае нападения Китая.     

Комментариев нет:

Отправить комментарий