пятница, 2 ноября 2012 г.

Завод №9 отметил 70-летие


Завод №9, который входит в структуру корпорации «УВЗ», отметил 70-летний юбилей. На торжественном мероприятии по случаю этой даты собрались свыше тысячи работников акционерного общества, ветеранов и приглашенных гостей – членов Правительства Свердловской области, директоров крупнейших заводов Екатеринбурга, а также представители администрации города и Орджоникидзевского района, руководители пермских, ижевских, нижегородских оборонных предприятий. Поздравить юбиляров пришли и коллеги с  Уралтрансмаша, Уралмашзавода, ОКБ «Новатор», завода имени Калинина и др.
В своей поздравительной речи Михаил Матвиенко, генеральный директор ОАО «Завод № 9», подчеркнул, что у предприятия очень богатая история, но непростая судьба. За семь десятилетий работы коллектив конструкторов и инженеров Завода № 9 разработал свыше 400 опытных образцов артиллерийских систем, 43 изделия принято на вооружение и, кроме того, проданы лицензии на изготовление ряда изделий в девять стран мира.
- За последние шесть лет завод сделал огромный рывок вперед – объемы увеличились более чем в пять раз, возросла заработная плата работающих, - подчеркнул М. Матвиенко. - Предприятие освободилось ото всех долгов и, наконец, руководство очень серьезно занялось техническим перевооружением, создавая современный завод XXI века. Несмотря на солидный возраст, предприятие все больше молодеет – снижается средний возраст работающих, в цехах и подразделениях много молодых специалистов, а производство активно модернизируется – на смену устаревшему оборудованию служба главного инженера закупает новые станки, в цехах создаются новые участки, которые готовятся к введению в строй.
По словам главы Орджоникидзевского района Олега Лефтона, Завод № 9 – одно из главных предприятий не только района и города, но и всей страны, поскольку изготовлял и продолжает создавать полевую и танковую артиллерию, стоящую на вооружении государства и поставляемую в десятки стран мира.
Во время концертной программы работникам были вручены грамоты и дипломы министерств РФ и города Екатеринбурга, а также почетные грамоты главы Екатеринбурга и Орджоникидзевского района. Самым достойным сотрудникам было вручено высшее звание предприятия – знак «Почетный работник завода». В числе награжденных были конструктора, токари, фрезеровщики, инженеры. Всего в рамках празднования юбилея было награждено порядка 150 заводчан при общей численности работающих на Заводе № 9 около тысячи человек.
Андрей Салтанов, генеральный директор ОАО «Уралмашзавод», на правах человека, представляющего предприятие, с которым у Завода № 9 многолетний опыт активного взаимодействия, заметил, что основное в производстве – это не оборудование, а люди, которых он от души поздравил с праздником.
2012 год для коллектива Завода № 9 оказался богатым на различные юбилейные даты. Так, в марте был отмечен 110-летний юбилей со дня рождения основателя особого конструкторского бюро № 9 Федора Петрова – в его честь на доме, где он жил долгие годы, висит мемориальная доска. В мае заводчане отметили 80-летний юбилей со дня начала артиллерийского производства на территории Уралмашзаводе. И последним ярким выстрелом этих торжеств стал юбилей самого завода.
После официальных поздравлений гостей ждала музыкальная программа – здесь у ветеранов была возможность пообщаться с молодежью, а руководители смогли уделить внимание работникам и отвлечься от сложностей трудовых будней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий