суббота, 24 ноября 2012 г.

Уралвагонзавод подводит итоги года


Гостями очередного профсоюзного вторника стали первый заместитель генерального директора Владимир Шмаков и заместитель генерального директора по персоналу Светлана Иванилова. В рамках традиционной встречи руководители предприятия рассказали об итогах работы завода за десять месяцев этого года и перспективах на 2013-й.
– 2011-й и 2012-й стали для предприятия знаменательными в плане достижения высоких производственных и финансово-экономических результатов, – отметил Владимир Иванович. – Чистая прибыль  в прошлом году составила 8 млрд 700 млн рублей, а ожидаемая в 2012-м – 11 млрд рублей. В результате такой работы были полностью погашены убытки прошлых лет, а также Общество рассчиталось по кредиту, выданному под государственные гарантии.
В 2011 году с конвейера сошел миллионный вагон и было изготовлено 25 500 единиц подвижного состава, что является максимальным за всю историю существования предприятия и свидетельствует о высокой конкурентоспособности продукции, выпускаемой под брендом «УВЗ». В 2012 году на предприятии будет произведено рекордное количество подвижного состава – 28 100 единиц! Темпы роста к уровню 2011 года составили 110%, а в целом по объему производства – 120,4%.
Первый заместитель ген.директора Шмаков В.И.
По словам Владимира Шмакова, все контракты по производству спецпродукции выполняются. В прошлом году УВЗ получил благодарность за выполнение гособоронзаказа. Если в 2011-м по объему реализации УВЗ вошел в сотню крупных промышленных предприятий России, то в 2012 году нам удалось подняться на 20 пунктов вверх и занять уже восьмидесятую позицию.
– Инвестиционный бюджет предприятия превышает 10 млрд рублей, – сказал Владимир Иванович. – Это самый большой объем средств, которые за последние десять лет УВЗ вкладывал в свое развитие – освоение новых технологий, увеличение объемов производства, улучшение условий труда. В декабре 2012 года мы должны запустить в эксплуатацию полный комплекс оборудования в цехе 385. В апреле 2013-го завершится реконструкция цеха 565 с установкой стрежневого и формовочного оборудования. К концу 2013 года закончим реконструкцию цеха 390 с комплексом оборудования для изготовления 200 тысяч черновых осей в год. Продолжается реконструкция специального производства в рамках федеральной целевой программы.
Каким будет 2013 год для Уралвагонзавода?
– Сегодня мы пытаемся сохранить наши достигнутые показатели и ведем заключение договоров по гражданской продукции, – сказал Владимир Шмаков. – Пока операторы железнодорожного состава с осторожностью подходят к объемам закупаемых вагонов и их цене. Уверен, что мы загрузимся более полно, чем остальные вагоностроители, потому что заработали хорошую репутацию на рынке сбыта. В целом объемы производства будут ниже того рекордного уровня, который мы показывали в этом году. Основное снижение произойдет по выпуску полувагонов.
Что касается производства цистерн, то в 2013 году планируется их выпустить более 6000 единиц. Пре-дусмотрено расширение модельного ряда за счет освоения серийного производства перспективных моделей – цистерн для перевозки сжиженных углеводородных газов. Кроме того, инициирован проект на производство вагона-цистерны для перевозки и хранения жидкого кислорода, аргона и азота. Объемы изготовления лесовозов тоже будут увеличены. По спецпродукции предусматривается рост к уровню 2012 года не менее чем на 23-25%.
– 2013 год будет сложным, – сказал в завершение встречи Владимир Иванович. – Тем не менее у нас есть все для того, чтобы успешно работать. Главное – создать взвешенную, сбалансированную программу снижения затрат и четко ее выполнять.
Светлана Иванилова рассказала об итогах социально-экономического развития корпорации.

Зам. ген.директора  
по персоналу
Иванилова С.И.
 – Прирост численности персонала составил 769 человек, из них – 444 человека были трудоустроены в механосборочное производство, – отметила Светлана Ивановна. – За 10 месяцев 2012 года среднесписочная численность, без Рубцовского филиала, составила 30 106 человек.
В очередной раз Светланой Ивановной были затронуты такие проблемы, как потеря рабочего времени и дисциплина труда.
– Количество нарушителей трудовой дисциплины за 10 месяцев составило 442 человека, – сказала Светлана Ивановна.
Благодаря программе временных переводов внутри подразделений за 10 месяцев более трех тысяч заводчан перемещались с одного участка на другой. Тем самым мы сохранили кадровый потенциал предприятия.
Обучение и подготовка кадров – одна из важнейших задач руководства корпорации. За отчетный период было обучено более 8000 человек. Затраты на эти цели составили более 30 млн рублей.
В рамках областного проекта «Славим человека труда!» в Обществе за 10 месяцев 2012 года было проведено 106 цеховых и 17 общезаводских конкурсов профессионального мастерства, в которых приняло участие более тысячи человек.
Средняя заработная плата за отчетный период на предприятии, без Рубцовского филиала, составила 32 329 рублей, она в 4,3 раза превышает прожиточный минимум, установленный в Свердловской области для трудоспособного населения. Социальный пакет на одного работающего – 3800 рублей.
Продолжается реализация национальных проектов. Особое внимание сегодня уделяется программе добровольного медицинского страхования работников «Высокие медицинские технологии». Ее реализация позволит застрахованным лицам не только своевременно получить дорогостоящую медицинскую помощь, но и осуществлять контроль за ее качеством.
– За 10 месяцев текущего года затраты на социальное развитие составили 1,6 млрд рублей, – отметила Светлана Ивановна, – из них – более 650 млн рублей ушли на содержание объектов соцсферы. В этом году было вложено более 90 млн рублей в реконструкцию Дворца ледового спорта. На социальную защиту работников израсходовано 355 мнл рублей. Это питание в столовых, негосударственное пенсионное обеспечение, субсидии для молодых семей, улучшающих жилищные условия, социальная поддержка и защита неработающих пенсионеров, оказание материальной помощи к отпуску, на зубопротезирование, молодым работникам, вступающим в брак впервые, и другие программы.
За 10 месяцев 2012 года в санатории-профилактории «Пихтовые горы» оздоровились более 1600 человек, а в здравницах России и Урала – 1390 человек. В летнее время дети работников предприятия оздоравливались как в «Пихтовых горах», так и городских лагерях. По желанию уралвагонзаводцев были организованы заезды «Мать и дитя». В спортивных мероприятиях приняло участие более 17 тысяч человек.
– 2013 год будет сложным, – отметила в ходе встречи с профсоюзными лидерами Светлана Иванилова. – Руководство предприятия берет на себя обязательства сохранить заработную плату на уровне 2012 года. Замещение вакансий на УВЗ будет решаться через внутренние перемещения, так как в механосборочном производстве не хватает токарей, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ, слесарей-инструментальщиков. В связи с этим у каждого человека есть возможность найти себе работу внутри завода. На это будут выделены специальные средства, дополнительную профессию можно будет получить без отрыва от производства.
На что мы будем тратить средства в 2013 году?
– Вопросы оздоровления, здравоохранения и питания будем решать в первую очередь, – сказала Светлана Ивановна. – С 1 января 2013 года дотация на питание увеличивается до 30 рублей для каждого работника предприятия. На прежнем уровне остается бюджет поддержки наших пенсионеров.
В следующем году будут вестись работы по строительству новой поликлиники, детского оздоровительного центра на горе Белой, благоустройству парка Дворца культуры имени И.В. Окунева.
Оксана Красильникова
корпоративная газета "Машиностроитель"

Gur Khan: вот интересно, какое еще машиностроительное предприятие может похвастать такими результатами? Браво, УВЗ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий