суббота, 17 ноября 2012 г.

Универсальная «Хоста»


Газета «Военный вестник юга России» №44 /2012
В годы Великой Отечественной войны старшие лейтенанты порой командовали батальонами и дивизионами. И несмотря на то, что были всего лишь младшими офицерами, язык не поворачивается назвать их неопытными командирами. Сейчас,
слава Богу, не война. И «старлеям» не приходится брать на себя командование
крупными воинскими формированиями. Хотя опыта даже у младших офицеров более чем достаточно. Как, например, у командира артиллерийской батареи старшего лейтенанта И. Грязнова.
 Да и как этому опыту не быть, если подразделение старшего лейтенанта Грязнова вместе с другими однополчанами участвовало в стратегическом учении «Кавказ-2012», которое проходило в сентябре в ЮВО. Причём у артиллеристов было новое вооружение, которое лишь незадолго до начала учения пришло в их бригаду. Это самоходные артиллерийские
орудия «Хоста», которые могут вести стрельбу как артиллерийскими снарядами, так и миномётными минами. Сегодня эти орудия пришли на смену «малой артиллерии» - миномётам. Перевооружение способствовало и тому, что изменилась штатная структура соединения - теперь в мотострелковых батальонах нет миномётных батарей, но есть батареи артиллерийские. Именно такое недавно созданное подразделение и возглавил старший лейтенант И. Грязнов. Причём опять же незадолго до начала учения.
  Пришлось изрядно потрудиться и самому, и подчинённым - необходимо было изучить мат
часть орудия и научиться уверенно управляться с ним. Артиллеристы работали не покладая рук.
   Самоходное орудие «Хоста» многое может. Например, вести стрельбу без предшествующей   подготовки с закрытых, полузакрытых и открытых позиций прямой или полупрямой наводкой. Более того, ей под силу уничтожать цели на обратных скатах высот, что является немаловажным фактором при ведении боевых действий в горной или холмистой местности. Но и на равнине «Хосте» нет цены.  В этом воочию убедились вначале сами артиллеристы, когда активно тренировались на полигоне, а затем и все те, кто наблюдал за этапом учения «Кавказ-2012», в котором свою выучку демонстрировали подчинённые И. Грязнова. Высокая скорострельность и дальность стрельбы, возможность применения различных видов боеприпасов (в том числе современных снарядов «Китолов-2» с пассивной головкой самонаведения), богатая электронная начинка САО (от автоматизированной системы управления наведением до системы оптико-электронной разведки и целеуказания) нарастили огневую мощь бригады.
Н. КОРОЛЁВА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий