четверг, 29 ноября 2012 г.

УВЗ приглашает изучить историю Танкпрома


Корпорация «УВЗ» стала инициатором проведения всероссийской научно-практической конференции «Танкпром, век ХХ-й: история, историография, источники, музейное воплощение». Конференция пройдет в Нижнем Тагиле  2–5 апреля 2013 года. Помимо корпорации, организаторами этого мероприятия также являются Институт истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова Российской Академии Наук и Политехнический музей Министерства культуры РФ.
Конференция станет важнейшим событием не только для отечественной танковой отрасли, но и для всего российского машиностроения. Выбор места проведения – не случаен. В Нижнем Тагиле располагается головное предприятие корпорации «УВЗ». В военные годы оно стало главной ударной силой по обеспечению фронта легендарными «тридцатьчетвёрками». И сегодня здесь производятся самые лучшие танки в мире. На сегодняшний день Уралвагонзавод –  единственный  в России производитель боевых машин тяжёлого класса. Под именем «УВЗ» в масштабную корпорацию сейчас объединены известные разработчики самого инновационного и перспективного вооружения. И сегодня корпорация приступает к реализации проекта создания в Нижнем Тагиле крупного историко-исследовательского и просветительского центра общероссийского масштаба – «Музей Танкпрома».
Но это – в перспективе на 2020 год, к 100-летию отрасли. Пока же, научное сообщество встретило с большим пониманием и интересом планы Уралвагонзавода по проведению научно-практической конференции по истории отечественного Танкпрома. Уже подано около 40 заявок на участие в конференции от крупных учёных, военных историков, известных журналистов, давно работающих в отрасли.
История российской танковой промышленности, или Танкпрома, до конца не изучена. Хотя впервые мысль о необходимости её написания высказал в приказе №254С от 25 мая 1945 года нарком танковой промышленности В.А. Малышев, решив «написать и издать книгу «Танкостроение в Советском Союзе». Этот приказ был выполнен лишь частично, и обобщающий труд так и не появился. О музейном же воплощении истории Танкпрома ни В.А. Малышев, ни его преемники советской эпохи даже не думали в силу абсолютной секретности темы. Что касается отрасли в целом, то она являлась предметом изучения лишь применительно к периоду Великой Отечественной войны или по отдельным группам заводов.
Между тем, советский и затем российский Танкпром имел и имеет огромное значение не только в обеспечении обороноспособности страны, но и в развитии народного хозяйства, в функционировании экономики в целом. В начале XX века именно Танкпром являлся самой высокотехнологичной отраслью  промышленности, а во второй половине столетия входил в пятёрку таких отраслей. В создании и развитии многих других областей науки и промышленности есть вклад  специалистов Танкпрома.
Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» приглашает принять участие в конференции по истории Танкпрома учёных, военных специалистов, специалистов по истории отечественной промышленности, сотрудников музеев, архивов, журналистов, ветеранов и действующих работников системы Танкпрома.

Gur Khan: был приятно удивлен полученным приглашением и подал заявку на два доклада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий