среда, 6 мая 2015 г.

Средний Урал отметит 70-летний юбилей Победы тремя военными парадами

В Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Верхней Пышме

На Среднем Урале в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут сразу 3 парада, 2 из которых – с участием авиации. Торжественные мероприятия запланированы 9 мая в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Верхней Пышме.
«Перед Свердловской областью поставлена задача: провести 70-летие Победы на самом высоком организационном уровне, чтобы почтить память всех погибших в военные годы, еще раз сказать спасибо ветеранам, проживающим в регионе, подарить им и всем свердловчанам настоящий праздник и обеспечить преемственность поколений, чтобы сохранить историю великого подвига народа в борьбе с фашизмом», – подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев.
Репетиция воздушной части парада пройдет сегодня, 6 мая, в 11 часов. Над площадью 1905 года пролетят истребители, бомбардировщики и боевые вертолеты.
Строем пройдут 4 звена истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, фронтовых бомбардировщиков Су-24М, транспортно-боевых вертолетов Ми-8 и ударных Ми-24. Самолеты будут двигаться со скоростью 550 км/ч на высоте 350-400 м, вертолеты – со скоростью 200 км/ч на высоте 150 м.
9 мая военные парады пройдут также в Верхней Пышме и Нижнем Тагиле. Как запланировали в управлении ЦВО, в 9:00 авиация пролетит над Екатеринбургом, а в 11 часов летчики появятся в небе над Верхней Пышмой. К свердловским машинам добавятся самолеты и вертолеты из Челябинской области и Пермского края.
Сам парад стартует в столице Урала в 10:00. По площади 1905 года проедет около 100 единиц военной техники. Во главе колонны пройдут 3 танка Т-34 времен Великой Отечественной войны с надписями «За Родину». Уральцы также смогут увидеть 2 новейших оперативно-тактических ракетных комплекса «Искандер-М». Общее число участников парада – более 2700 военнослужащих.
В 10:00 начнется парад в Нижнем Тагиле. По Театральной площади впервые пройдет 25 единиц техники и 3 пушки. В колонне будут БМП «Терминатор», танки Т-72, танки Т-90 и легендарные Т-34. Свою технику представят Тагильская ракетная дивизия, 12-й отряд спецназначения и ОМОН.
В 13:00 военный парад начнется в Верхней Пышме. В нем, помимо авиации, примет участие несколько десятков единиц отреставрированной техники, в том числе и экспонаты музея «Боевая слава Урала».
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий