вторник, 5 мая 2015 г.

Успехи УВЗ

На УВЗ подвели итоги коллективного договора

На головном предприятии корпорации «Уралвагонзавод» подвели итоги мероприятий коллективного договора за 2014 год. Настоящий коллективный договор на 2014-2017 годы заключен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Комплекс социально-экономических и других мероприятий направлен на выполнение планов по производству, привлечение и удержание персонала, повышение эффективности труда.
В 2014 году для укрепления конкурентных преимуществ на рынках сбыта Уралвагонзавод продолжал реализовывать программу технического перевооружения цехов. Было получено и введено в эксплуатацию 577 единиц технологического оборудования общей стоимостью 2,9 млрд. рублей. Годовой экономический эффект от внедрения нового оборудования в цехах Общества составил 197 млн. рублей.
12,2 млрд. рублей затратила корпорация «Уралвагонзавод» на оплату труда работников. Среднемесячная заработная плата составила 32 842 рубля, что выше уровня предыдущего года на 8,6% (30 254 руб.). Размер сложившейся среднемесячной зарплаты за 2014 год превысил уровень по Свердловской области на 12,3%, в муниципальном образовании г. Нижний Тагил на 7,5%.
За отчетный период было принято на постоянную работу 3 124 человека, что превышает показатели прошлого года (2 851 чел.). 60% из общего числа принятых составила молодежь в возрасте до 30 лет. Самыми востребованными профессиями, по которым осуществлялся прием работников, были электросварщик, слесарь-ремонтник и машинист крана.
Уралвагонзаводцы имеют возможность пройти переобучение или получить вторую профессию. За 2014 год было обучено по рабочим профессиям 15 163 сотрудника. В том числе подготовлено 1 827 новых рабочих, прошли переподготовку 341 человек, 1 245 обучились вторым профессиям и 8 810 работников повысили свою квалификацию на курсах производственно-экономического и целевого назначения. Затраты УВЗ на обучение персонала в отчетном периоде составили 44,3 млн. рублей.
В рамках реализации областного проекта «Славим человека труда!» на головном предприятии корпорации в 2014 году проведено 155 конкурсов профессионального мастерства по 55 профессиям, из них 129 цеховых, 13 среди производств и 13 общезаводских, в которых приняли участие 1 401 работник.
Уралвагонзавод является социально-ответственным предприятием и содержит на своем балансе ряд объектов социальной сферы. УВЗ финансирует и осуществляет реализацию программ «Здоровье», «Культура», «Физическая культура и спорт», «Образование», «Доступное и комфортное жилье», «Старшее поколение» и областной проект «Славим человека труда». В 2014 году затраты на социальное развитие составили более 1,4 млрд. рублей, этот показатель увеличился на 5% в сравнении с 2013 годом.
На льготы и компенсации работникам и пенсионерам предприятие затратило 690 млн. рублей, в том числе на питание в столовых, негосударственное пенсионное обеспечение, субсидии для семей, улучшивших жилищные условия и т. д.
Для отдыха трудящихся и членов их семей и ветеранов Уралвагонзавода приобретено более 5 500 путевок. В 2014 году на эти цели израсходовано 127 млн. рублей. В заводском профилактории «Пихтовые горы» оздоровились 1 853 человека, в здравницах Урала и России – 1 089. Организован отдых в санаториях, расположенных на Черноморском побережье - в Крыму и Анапе.
В летний период дети уралвагонзаводцев были обеспечены полноценным здоровым отдыхом. В рамках социального партнерства с администрацией города 1 132 ребенка побывали в десяти санаториях и лагерях Пригородного района. В профилактории «Пихтовые горы» отдохнули 484 ребенка.
В течение всего года на УВЗ осуществлялась реализация спортивно-оздоровительных программ, целью которых является укрепление и развитие массовой культуры и пропаганда здорового образа жизни. Было проведено 29 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 27 000 человек, что на 3 000 больше, чем в 2013 году.
В целях успешного выполнения производственных заданий в 2015 году решено принять следующие меры по привлечению и удержанию персонала Уралвагонзавода. Повысить эффективность использования трудовых ресурсов. Продолжать работу по адаптации и обучению новых работников. Организовать благоприятные социально-бытовые условия вновь привлекаемого персонала. В планах максимально сохранить социальный пакет для работников на уровне 4 000 рублей.


Gur Khan: по слухам, рабочие на корпусном производстве УВЗ получают по 70 тыс. рублей. Для Нижнего Тагила это ооочень высокая зарплата.

3 комментария:

  1. Ну и замечательно - как говорится в старой поговорке "у России есть только два союзника армия и флот".

    ОтветитьУдалить
  2. "За отчетный период было принято на постоянную работу 3 124 человека, что превышает показатели прошлого года (2 851 чел.). 60% из общего числа принятых составила молодежь в возрасте до 30 лет." - О$#енные я бы сказал показатели, без дураков!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, рост предприятия виден.

    ОтветитьУдалить