воскресенье, 23 декабря 2018 г.

Выполнение Гособоронзаказа в 2018 году

Газета «Красная звезда» под заголовком «Выполнение гособоронзаказа в цифрах и фактах. Основные плановые поставки новейших образцов вооружения, военной и специальной техники идут по графику» опубликовала интервью заместителя Министра обороны Российской Федерации Алексея Криворучко.




(с) «Красная звезда»


Не секрет, что амбициозной задаче переоснащения Вооружённых Сил России уделяется особое внимание не только у нас в стране, но и за рубежом. О том, насколько успешно она выполняется, и о перспективах по этой тематике на следующий год обозревателю газеты «Красная звезда» рассказал заместитель министра обороны РФ Алексей КРИВОРУЧКО.


– Алексей Юрьевич, как в руководстве ведомства оценивают исполнение гособоронзаказа-2018? Какие позиции потребовали наибольших усилий со стороны предприятий ОПК и Минобороны?

– Как вы знаете, государственный оборонный заказ (ГОЗ) считается основным инструментом в вопросе оснащения армии и флота современными видами вооружения и техники.

Выделенный в 2018 году объём средств на реализацию ГОЗ, а это около 1,5 трлн. рублей обеспечил дальнейшее плановое развитие системы вооружения Вооружённых Сил.

Для обеспечения установленных темпов оснащения войск современными вооружением, военной и специальной техникой (ВВСТ) около 70 процентов этих средств было направлено на серийные комплектные закупки.

В целях повышения эффективности выполнения госзаказа в Минобороны был реализован дополнительный комплекс мер, учитывающий опыт аналогичной работы в предыдущие годы. В том числе уточнены порядок планирования и реализации ГОЗ, что позволило оптимизировать задачи и работу органов военного управления по этим направлениям.

Также впервые была организована работа оперативных штабов (ВКС и ВМФ), обеспечивших решение проблемных вопросов размещения и исполнения заданий ГОЗ с интегрированными структурами и непосредственно с организациями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) – исполнителями госконтрактов.

Перевооружение российской группировки СЯС будет сделано с учётом реализации США концепции «Глобальный удар» и развёртывания глобальной ПРО.

В целом принятые меры позволили своевременно, до 15 мая, законтрактовать основной объём средств, а это около 94 процентов и приступить к реализации заданий ГОЗ.

В результате в войска поставлено около 115 000 единиц современных образцов и средств, включая более 2500 основных ВВСТ, определяющих боевую мощь видов и родов войск.

Среди них многофункциональные истребители Су-30СМ и ­Су-35С, фронтовые бомбардировщики Су-34, учебно-боевые самолёты Як-130, вертолёты Ка-52, Ка-226, Ми-8 различных модификаций. Всего – более 120 единиц авиационной техники.

Среди бронетехники выделю крупные поставки новых БМП-3, бронетранспортёров БТР-82А, а также десантных БТР-МДМ и БМД-4М. Всего – более 300 единиц бронетанкового вооружения и техники.

Касательно ракетно-артиллерийского вооружения за текущий год в войска поставлены ПТРК «Хризантема-СП» и «Корнет», самоходные гаубицы «Мста-СМ», дивизионный комплект ПТРК «Искандер-М», крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс». Всего – более 120 единиц ракетно-артиллерийского вооружения.

По Военно-морскому флоту – приняты в состав фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», МРК проекта 22800 «Мытищи» и проекта 21631 «Орехово-Зуево». Кроме того, получены различные боевые катера и суда обеспечения, а также береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». В ближайшие дни, а точнее 25 декабря, передаётся в состав ТОФ корвет 20380 «Громкий». Всего – более 20 кораблей и судов различного назначения.

Особо хочу сказать про зенитно-ракетное вооружение и технику. Так, в 2018 году наши Вооружённые Силы пополнились ЗРПК «Панцирь-С», ЗРК «Тор-М2», в том числе и в арктическом исполнении, ЗРК «Бук-М3», ЗРС С-400 «Триумф».

Помимо всего прочего, в ­войска поступили свыше 100 комплексов радиолокационных станций различного назначения, стрелковое вооружение и экипировка, средства связи, РХБЗ, новейшие комплексы РЭБ и многое другое.

В строй возвращено около 8500 отремонтированных и модернизированных образцов и средств вооружения, включая более 2000 основных. Непосредственно в ­войсках проведено сервисное обслуживание более 57 000 единиц ВВСТ.

Считаю, что все выше приведённые цифры убедительно свидетельствуют о слаженной работе Минобороны и организаций ОПК в решении важнейшей государственной задачи – реализации ГОЗ.

В целом это хороший результат, который позволил довести уровень оснащения частей постоянной готовности современными серийными образцами ВВСТ до 61,5 процента, а обеспеченности войск вооружением и техникой до 98 процентов и поддерживать исправность парка – на уровне около 94 процентов.

С учётом предварительных итогов выполнения в целом практически все организации ОПК справились со взятыми контрактными обязательствами. Вместе с тем своевременное исполнение госконтрактов достигнуто не по всей номенклатуре вооружения и техники. В этом вопросе продолжим системную работу с коллегией ВПК, ведомствами промышленного блока, интегрированными структурами и организациями ОПК.

– Приоритетным направлением развития ВС РФ считается модернизация Стратегических ядерных сил. За прошедший год что сделано в этой области и какие планы на следующий год?

– Не секрет, что Указом Президента России № 603 от 7 мая 2012 года предусмотрено в том числе и приоритетное развитие сил ядерного сдерживания.

Этот вопрос всегда находится на особом контроле у руководства страны и Минобороны. Поэтому нашей важнейшей задачей стало развитие и поддержание структуры и состава СЯС. Для её решения всегда выделяются необходимые финансовые ресурсы.

Относительно перспективных комплексов отмечу, что в 2018 году успешно проведены бросковые испытания тяжёлой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат».

Авиационные Стратегические ядерные силы пополнились пятью модернизированными самолётами, в том числе одним Ту-160, четырьмя Ту-95МС. Для них в полном объёме обеспечена закупка необходимого количества крылатых ракет воздушного базирования.

Морская группировка поддерживалась в готовности к применению по предназначению и начаты испытания головного атомного подводного крейсера проекта 955А.

Касательно перспективных планов. В 2019 году основные усилия будут сосредоточены на перевооружении группировки СЯС современными и перспективными комплексами, обладающими улучшенными ТТХ, с учётом реализации США концепции «Глобальный удар» и развертывания глобальной ПРО.

В частности, в РВСН заступит на боевое дежурство первый ракетный полк, вооружённый ракетным комплексом стратегического назначения «Авангард» с ракетой, оснащённой планирующим крылатым блоком.

Также предстоит ввести в боевой состав четыре модернизированных стратегических ракетоносца Ту-95МС.

По морской составляющей – принять в состав флота головной атомный подводный крейсер проекта 955А «Князь Владимир», вооружённый баллистическими ракетами «Булава».

– В будущем году каким направлениям развития вооружений планируется уделить наибольшее внимание? В цифровых значениях как это выглядит?

– Как вы знаете, формирование параметров ГОЗ в части номенклатуры и объёмов закупаемых и ремонтируемых образцов вооружения и техники осуществляется на основании ГПВ.

Безусловно, при планировании учитываются складывающаяся военно-политическая обстановка, приоритеты развития системы вооружения Вооружённых Сил России, а также объёмы бюджетных ассигнований, выделяемых на обес­печение обороны и безопасности страны.

В 2019 году на реализацию гос­оборонзаказа в части НИОКР, закупок и ремонта предусмотрена сумма того же порядка, что и в уходящем году.

В целях достижения установленных показателей уровня обес­печенности и современности вооружения в войсках около 71 процента средств направлено на серийные закупки современных образцов вооружения и техники.

Перечень и состав заданий ГОЗ-2019 сформирован с учётом сохранения рационального распределения средств, предусмотренных ГПВ-2027 для решения приоритетных задач видов и родов войск, установленных Указом № 603 Президента России.

Напомню, что к ним относятся: развитие сил ядерного сдерживания, средств воздушно-космической обороны, систем связи, разведки и управления, радиоэлектронной борьбы, комплексов беспилотных летательных аппаратов, роботизированных ударных комплексов, современной транспортной авиации, высокоточного оружия и средств борьбы с ним, системы индивидуальной защиты военнослужащих; развитие Военно-морского флота, прежде всего в Арктической зоне Российской Федерации и на Дальнем Востоке, в целях защиты стратегических интересов России, развитие группировок войск в Арктической зоне и на полуострове Крым.

В рамках их реализации на 2019 год запланированы поставки и ремонт более 35 000 систем, комплексов и образцов, в том числе около 4500 основных образцов ВВСТ.

Отдельно остановлюсь на перспективных образцах. В следующем году мы получим первую серийную партию самолётов Су-57, партию боевых вертолётов Ми-28НМ. Ожидаем первый полёт самолета-амфибии Бе-200 в специальном исполнении для Минобороны, самоходные артиллерийские орудия «Коалиция-СВ», БМП и танк на платформе «Армата», танки Т-90М.

В целом в 2019 году предстоит выполнить комплекс мероприятий, предусмотренный планом-графиком реализации госзаказа, который позволит обеспечить наращивание боевых возможностей Вооружённых Сил за счёт роста уровня современности ВВСТ в частях постоянной готовности на 5,5 процента и довести его до 67 процентов на 31 декабря 2019 года; рост уровня обеспеченности войск вооружением и техникой поднять до 98,3 процента, а исправность парка – около 94 процентов.




Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда»




Заместитель Министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко (с) «Красная звезда»

Комментариев нет:

Отправить комментарий