среда, 2 марта 2022 г.

Легенды танковых боев



  Вечерний брифинг 02.03.2022 г. официального представителя Минобороны России  генерала И.Е.Конашенкова  преподнес нам сюрприз. Впервые на официальном уровне была приоткрыта завеса тайны над тем ожесточением, с которым Российская Армия ведет бои на Украине. В том числе танковые. Ниже привожу дословную цитату:
" Распространяемая многими западными и отдельными российским СМИ информация о якобы «неисчислимых» потерях российской группировки, - это целенаправленная дезинформация.
Российские солдаты и офицеры проявляют мужество, отвагу и героизм в ходе специальной военной операции.


Экипаж одного из российских танков под командованием старшего сержанта Нимченко, находясь на передовом рубеже, в течение 40 минут метким огнем уничтожил 9 единиц бронетехники (6 танков и 3 БТР-80), а также более 90 националистов.
Другой танковый экипаж под командованием командира танковой роты старшего лейтенанта Старостина, отражая атаку со значительно превосходящими силами противника, уничтожил 8 единиц бронетехники (БТР-80) и более 100 националистов, не допустив их прорыва к переправе.
В ходе боя российский танк был атакован американским ПТУР «Джавелин». Экипаж получил контузию, однако из боя не вышел. Убедившись в исправности техники, метким огнем были уничтожены еще 2 танка противника.
Мы и дальше будем регулярно доводить информацию о подвигах и героизме российских военнослужащих". Источник

  Никаких фото/видеодоказательств этим, без сомнения, подвигам русских танкистов не приводится. МО РФ предлагает поверить "на слово". Ну что ж, поверим....

    С другой стороны, украинская сторона открыто демонстрирует все больше и больше фото-видео материалов с разбитой, сожженной, а так же попросту брошенной российской бронетехникой. Судя по ним, наибольшие потери имеют танки типа Т-72Б3М и распиаренные "летающие" Т-80У. Удивляет большое количество не поврежденных танков тупо брошенных русскими солдатами прямо на дорогах. По частному свидетельству с "той" стороны, "вначале мы их трофеели, а сейчас попросту сжигаем, что б не возиться". Возможно машины были оставлены из-за нехватки топлива и проблем с логистикой (дежа вю "лето 1941-го" ). 
   Так, по заявлениям представителей ВСУ, распространяемым в соцсетях, на харьковском направлении, 1-2 марта, военнослужащими 200-й бригады Северного флота было брошено не поврежденными сразу 6 новейших танков Т-80БВМ. Однако фотографиями подтверждается только две подобных потери. 



Танки Т-80БВМ б/н 659 и б/н 655 200-й бригады Северного флота РФ, захваченные подразделениями ВСУ не поврежденными близ Харькова. Фото из сети Фейсбук.

 В то же время, судя по фотографии, представленной в заглавии сообщения, российским танкистам приходится воевать не только на новейших танках Т-90А, Т-72Б3М и Т-80БВМ, но и такой древности как Т-72А, выпуска начала 1980-х годов, облепленным кустарно-установленной динамической защитой первого поколения и мешками с землей. 

НЕТ ВОЙНЕ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий