воскресенье, 20 марта 2022 г.

ДЗ "Реликт", "Soft Case ERA" и "зонтики-козырьки" никак не могут помочь российским танкам в Украине

 

Российская Армия провела большую подготовительную работу к спецоперации в Украине. Прекрасно осознавая наличие в руках ВСУ и националистических вооруженных формирований Украины современного и эффективного западного  противотанквого вооружения типа ПТРК "Джавелин", ещё с 2016 года все проходящую модернизацию танки, будь то Т-72Б или Т-80БВ, штатно оснащались так называемым "комплектом дополнительной защиты" и элементами динамической защиты "Реликт". 

 

Бортовые проекции башни получали дополнительную защиту в виде блоков ДЗ с элементами 4С24. Корма прикрывалась решетчатыми противокумулятивными экранами. На борта корпуса навешивались комбинированные экраны (сталь-резина-сталь) с интегрированными в них элементами ДЗ "Реликт" 4С23.  Защита носовой части корпуса танков Т-80ВБМ и Т-90М усиливалась полноценным модулем того же "Реликта". На корму монтировались решетчатые экраны, аналогичные тем, что устанавливались и на корму башни. Тут стоит заметить, что конструкция решетчатого экрана у нас отрабатывалась с начала 1980-х годов. С того момента, когда потребовалось усилить защиту танков Т-62, воевавших в Афганистане. О ней вспомнили во время первой чеченской компании, и вот, наконец с 2016 года она стала штатно устанавливаться на танки. Каков прогресс?! Однако уже в 1990-е годы тем кто внимательно следил за развитием противотанковых средств поражения стало ясно, что всех вышеназванных мер недостаточно для надежной защиты боевой машины. Началась разработка быстромонтируемых дополнительных модулей динамической защиты. Вначале это были металлические контейнеры. Потом решили конструкцию сделать более простой и функциональной - появились тканевые "фартуки" с карманами под пластины с элементами ДЗ.


 Потом для повышения их эффективности придумали специальные крепления для их установки на бортовых экранах в виде уголка. Потом придумали жесткий каркас. И вот в середине 2010-х появился так называемый "модуль динамической защиты в "мягком корпусе". На Западе эта конструкция получила наименование "Soft Case ERA". Конструкция данного модуля уже неоднократно показывалась и рассказывалась в этом блоге. Но повторюсь. Суть в том, чтобы в боевой обстановке можно было быстро навесить на бортовые экраны дополнительные модули с ДЗ и так же быстро заменять вышедшие из строя и сработавшие. Для этого придумали чехлы трапецевидной формы из плотной пропитанной полимерами ткани, в которые вкладывались пластины ДЗ 4С22 и демпфирующие прокладки. Чехлы с помощью ремней, продернутых через специальные петли навешивались на борта танка. 


Выглядело все это дело очень необычно и интересно. В 2021 году, на удивление быстро был осознан опыт 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, где против армянских танков и другой техники азербайджанской стороной массировано применялись боеприпасы турецкого и израильского производства, атакующие с верхней полусферы. В танковые части, прежде всего ЮВО, но и не только, был разослан циркуляр с инструкцией по самостоятельному изготовлению защитных устройств, против таких боеприпасов. "Устройство" в данном случае представляло собой не то "зонтик" не то "козырек" из стального уголкового профиля  и арматуры, возводимый с помощью сварки над башней танка. Поверх него предполагалось укладывать обычные мешки с землей или песком. Предполагалось, что эта конструкция будет инициировать БЧ "крышебоев" еще до встречи с основной броней башни и тем самым предотвращать ее пробитие. Все эти меры вселяли в умы российских генералов надежду, что спецоперация на Украине пройдет с минимальными потерями.


Однако что-то пошло не так... Реальность оказалась куда более суровая. Украинские "нацики и наркоманы" отчего-то очень успешно жгут наши танки. Не помогают ни "козырьки", ни "мешки с ДЗ", ни хваленый "Реликт". Американские "Джавелины" имеют много недостатков в эксплуатации, но оказалось, что они прекрасно проламывают "козырьки", сваренные из "говна и палок" (на самом деле идея неплохая, но вот воплощение, как всегда, подкачало...). Английские ракеты NLAW так же прекрасно справляются как с бортовой ДЗ, так и бьют по крыше. Неплохую эффективность показывают украинские ПТРК  предприятия "Луч" - например та же "Стругна".  Таким образом, российские танки самой современной модернизации, показывают на Украине крайне низкую живучесть. 


Не подумайте чего. Я нисколько не пытаюсь очернить или дискредитировать нашу родную российскую армию. Я всего лишь пытаюсь указать на ошибки и недостатки, которые были допущены в ходе строительства наших бронетанковых сил. Десятки миллиардов российских рублей были потрачены впустую, если не попросту разворованы топменеджерами ОПК. Ворюги и попросту  тупые лизоблюды, не имеющие ни знаний ни опыта ни квалификации дорвались до руководства как в заказывающих управлениях, так и в промышленности. Я бы мог назвать многих поименно. Но пускай этим занимаются ФСБ и генпрокуратура.  


НЕТ ВОЙНЕ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий