воскресенье, 27 марта 2022 г.

Challenger Mk 2 LEP «Black Night»


Как уже писал ниже, в Великобритании стартовала программа модернизации танка Challenger Mk 2 в вариант Mark 3. Данный проект объединил усилия компаний Rheinmetall и BAE Systems. Но еще совсем недавно BAE Systems предлагала полностью свой вариант модернизации. думаю, стоит немного напомнить его содержимое, тем более что внешний вид модернизированного опытного образца "чалли" весьма впечатлял.


«Темная ночь» - обновленный танк Challenger Mk 2 от BAE Systems


С начала 2010-х годов Великобритания не построила ни одного нового основного танка. Тем не менее подобная техника остается в строю и нуждается в регулярной модернизации, для приведения ее в соответствие с актуальными требованиями. На конец десятилетия в частях сухопутных войск Великобритании эксплуатируется 227 танков Challenger Mk 2. Именно для поддержания их «тонуса» еще в 2013 году командование армии Великобритании запустило программу CLEP (Challenger Mk 2 Life Extension Programme – «Программа продления жизненного цикла «Челленджер-2»). Ее задачей было продление срока службы танков Challenger Mk 2 до 2035 года, когда должна будет стартовать новая программа перевооружения. Интерес к модернизации танков Challenger Mk 2 проявил целый ряд британских и зарубежных предприятий, которые в результате составили две группы. Во главе одной из них встала компания BAE Systems, другой руководила - Rheinmetall Landsystem.



Вместе BAE Systems, отвечающей за определение основных особенностей проекта, а также за общую координацию работ с ней на правах создателей и поставщиков необходимых комплектующих работают фирмы General Dynamics UK, QinetiQ, Leonardo, Moog и Safran. Таким образом, проект CLEP от BAE Systems, создаваемый в интересах британской армии, должен стать результатом международного сотрудничества. По условиям контракта, компания BAE Systems и ее коллеги должны были не позднее первых месяцев 2019 года представить опытный танк, переоборудованный по их проекту. Как оказалось, необходимые работы были выполнены с существенным опережением графика. Уже в сентябре 2018 года группа BAE Systems впервые продемонстрировала опытный образец нового танка Challenger Mk 2 LEP. Первый танк Challenger Mk 2 LEP от BAE Systems получил собственное имя Black Night («Черная ночь») и соответствующую окраску.



Согласно опубликованным данным, проект CLEP не предусматривает серьезную переделку существующей боевой машины. Корпус и башня танка со штатной защитой были сохранены. Но хотя лобовая проекция Challenger Mk 2 оснащалась комбинированной броней Chobham, с достаточно высокими характеристиками, конструкторы, не полагаясь только на нее, оснастили «Black Night», также комплексом оптико-электронного подавления MUSS (немецкого производства) и комплексом активной защиты IMI Iron Fist (израильского производства). Дизельный двигатель типа CV12-6A, развивающий мощность 1200 л.с. также сохраняется. Но благодаря новой системе управления силовой установкой, оптимизирующей расход топлива и нагрузку на агрегаты, ожидается, что запас хода и межремонтный ресурс возрастут, повысится и подвижность танка. Изначально предполагалось, что модернизированные Challenger Mk 2 получат новое орудие. Однако выяснилось, что замена орудия возможна далеко не на всех строевых танках. Поэтому повышать огневую мощь и эффективность стрельбы предполагается за счет более совершенной СУО и новых боеприпасов. Соответственно на танке «Black Night» устанавливается новый панорамный прицел командира типа PASEO от компании Safran. Наводчик использует комплекс оптико-электронной аппаратуры от компании Leonardo, включающий все необходимые приборы для работы днем и ночью. Система управления огнем связана со средствами связи, обеспечивающими прием и передачу целеуказания. Благодаря этому «Black Night» сможет эффективно взаимодействовать с другими боевыми машинами и командованием. Разработка же новых снарядов для 120-мм нарезного орудия L30A1 стартовала одновременно с программой CLEP. Танк CLEP сохраняет штатное вспомогательное вооружение базовой бронемашины. На орудийной установке по-прежнему находится спаренный пулемет L94A1 калибра 7,62 мм. На крыше остается открытая установка для одного из серийных пулеметов. По неким причинам разработчики «Черной ночи» решили не применять дистанционно управляемый боевой модуль, способный повысить безопасность экипажа.


Авторы проекта не забыли и про водителя. Для работы в темное время суток он располагает прибором Leonardo DNVS 4.

Challenger Mk 2 Black Night по своему радиоэлектронному оснащению частично унифицирован с перспективным семейством боевых бронированных машин Ajax, создаваемых в настоящее время для британской армии. Утверждается, что такая унификация даст ряд очевидных плюсов производственного и эксплуатационного характера, а кроме того, упростит подготовку армейских экипажей.



Проекты CLEP и Ajax предусматривают максимальное сходство рабочих мест и принципов работы командира боевой машины. Таким образом, танкист-командир после незначительной и кратковременной переподготовки сможет освоить должность командира боевой машины пехоты, разведывательной машины или иного образца на платформе «Эйджекс». Будет возможен и «обратный» перевод специалистов – с БМП на танки. Ожидается, что все это упростит и ускорит подготовку экипажей для бронетанковых войск, укомплектованных техникой нескольких типов.

Обитаемые объемы танка и их оснащение доработаны в сторону улучшения эргономики. Согласно целям организаций-разработчиков, это должно облегчить длительную боевую работу экипажа в тех или иных условиях. Заявлена возможность выполнения миссии типа «охотник-убийца» в течение суток без необходимости покидания танка. Для этого используются всепогодная всесуточная оптика, климатические системы, эргономичные рабочие места, запас провизии и т.д.


Любопытно, что новый прототип демонстрировался без навесных модулей какого-либо типа, тогда как линейные бронемашины комплектуются различными средствами дополнительной защиты. Возможно, их просто не стали монтировать до вывода танка на испытания. Также можно предполагать, что отсутствие навесных агрегатов связано с требованиями заказчика относительно боевой массы техники. Серийный Challenger Mk 2 с установленными на нем дополнительными модулями бронирования и другим оснащением имеет массу около 75 т. Танк «Black Night» в представленной конфигурации имеет массу не более 63-65 т. Впрочем, установка навесных устройств способна уравнять вес двух бронемашин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий