воскресенье, 20 марта 2022 г.

"Арматы" и "Прорывы" боятся отправлять в бой. В чем причина?

 

Вот уже 25 дней в Украине российское министерство обороны проводит специальную операцию по демилитаризации и денацификации. За это время наши Сухопутные войска понесли тяжелые потери. Цифра этих потерь официально была названа только один раз, на исходе первой недели боев. С тех пор общественность полагается только на собственное разумение и независимую аналитику. Так, что касается танков, то на данный момент, с российской стороны в списки потерь по данным сайта Oryx занесены более 250 машин. Напомню, за весь 2021 год, Российская Армия получила всего около 240 новых и модернизированных танков! Если посмотреть по типажу, то среди потерь можно обнаружить как "старичков" Т-72А, выпуска конца 1970-х годов, так и их современных модернизированных собратьев - Т-72Б3М и Т-80ВБМ. Но, где же новинки нашего родного военно-промышленного комплекса? Где распиаренные Т-90М "Прорыв" и Т-14 "Армата"?  Их нет ни среди потерянной техники, но нет и среди воюющей! Мы не видим их в кадрах репортажей каналов "Звезда", "Россия", RT или ОРТ о том как успешно проводится эта спецоперация. Любые другие танки - да. А вот этих - нет.

Действительно, по данным экспертов, части 1-й танковой армии имеют в своем составе как Т-90М, так и Т-14. Более того, танки Т-90А и Т-72Б3М из состава этой армии воюют и несут потери в Украине - это видно имеющимся фото и видеоматериалам. Более того, эшелон с танками Т-90М в конце февраля был замечен у границы с Украиной. Так в чем же дело? Неужели "Прорыв" и "Армата" так плохи, что МО РФ не решается пускать их в бой?

Точного ответа, по понятным причинам мы не узнаем. Однако рискну предположить, что Т-14 по-прежнему у нас были и остаются парадными макетами. До сих пор не было информации об окончании государственных испытаний и присвоении КД серийного индекса О1. При этом по данным журнала МО РФ "Вооружение и экономика", стоимость каждого такого танка на середину 2010-х годов составляла более 400 миллионов рублей! Столько к примеру стоит средняя по величине школа со всем оснащением... Что касается Т-90М "Прорыв", то их по всей видимости планировали выпустить на "прогулку" в самом конце - "засветить" в целях информационной поддержки продвижения его экспортного собрата Т-90МС.  А может вообще, только для того что бы в Киеве по Крещатику парадом провести. Ведь в противном случае, Т-90М, как и все прочие типы не избежал бы потерь. Причем, возможно, потерь очень тяжелых. Как-никак частям 1-й танковой армии в Украине очень крепко досталось от "нациков".  Естественно публикация фото сгоревшей "красы и гордости" российского ОПК, нанесло бы непоправимый удар по имиджу и экспортным поставкам (хотя сейчас, в условиях жесточайших санкций, они и так вряд ли возможны). Вот и прячут "Прорывы" на россйиско-украинской границе, так сказать, "держат в резерве". Ведь знают, что по сути, это давно устаревший танк. И по концепции, по идеологии, да и по техническому облику. В общем, все эти "прорывы" и "арматы" хороши оказались только для парадов. А в бой российский солдат ездит на "семдесятдвойках", которым скоро как полвека с момента принятия на вооружение исполнится. Странно что еще Т-34 в Украину не послали... Ах , да... Т-34 у нас тоже  в редком дефиците - мы их сейчас в Лаосе закупаем (как же я сразу то об этом забыл) !


НЕТ ВОЙНЕ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий