понедельник, 21 мая 2012 г.

Танк Т-72

Оружие. Бронетехника. Видео ТВ "Звезда"

Т-72 – основной боевой танк производства СССР, самый массовый танк 2-го поколения.

Экипаж танка состоит из 3 человек. Основным вооружением является 125-мм гладкоствольная пушка, с которой спарен 7,62-мм пулемет ПКТ, в качестве зенитного пулемета используется НСВТ-12,7 «Утес» на открытой турельной установке. На Т-72Б введен комплекс управляемого вооружения «Свирь», позволяющий вести стрельбу наводящимися по лучу лазера ракетами. Ракеты эффективны на расстояниях до 4 км, куда долетают за 12 с. Т-72 оснащен оборудованием для подводного вождения и может преодолевать водные преграды глубиной до 5 м.

В танке реализована идея надежности машины в целом, внедрены улучшенные условия обитаемости для экипажа. В конструкции Т-72 удалось заложить значительный резерв для модернизации и создания на его базе специальных машин. Этот танк был создан для боя. Неоспоримые достоинства Т-72 по достоинству оценили специалисты всего мира – эта боевая машина признана лучшим и самым массовым танком второй половины XX века.

Большое разнообразие проектов модернизации этого танка, предлагаемых различными странами и фирмами, говорит не только о распространении этой машины по миру, но и о высоких характеристиках надежности и боевом потенциале. Т-72 и его различные модификации стоят на вооружении более 30 стран мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий