понедельник, 21 мая 2012 г.

Ирак нашел неполадки в украинских бронетранспортерах

БТР-4Е для Ирака. Фото с сайта ukrspecexport.com
БТР-4Е для Ирака. Фото с сайта ukrspecexport.com

Ирак нашел неполадки в украинских бронетранспортерах

Иракские специалисты, проводившие приемочную экспертизу второй партии из 62 украинских бронетранспортеров БТР-4Е, обнаружили на машинах несколько серьезных недочетов, сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на источники в госкомпании "Укроборонпром". В частности, специалисты нашли неполадки в работе систем управления огнем и отказы новых автоматических пушек ЗТМ-1 калибра 30 миллиметров. Контракт на поставку бронетранспортеров Ираку был подписан в конце 2009 года. По условиям сделки иракская сторона должна получить 420 БТР-4Е: 270 линейных, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и десять ремонтно-эвакуационных машин. Сумма сделки составила 457,5 миллиона долларов. Поставка первой партии техники была намечена на осень 2010 года, однако была задержана из-за обнаружившегося брака в пушках.
Первую партию БТР-4Е Ирак получил только в марте 2011 года. В нее вошли 26 машин. Кроме того, иракской стороне были переданы машины технического обслуживания и тренажеры для подготовки экипажей БТР-4. В июле 2011 года сообщалось, что Ирак оштрафовал Украину на три миллиона долларов за задержку в поставках БТР-4Е. Полученные машины первой партии обошлись Ираку в 18 миллионов долларов за вычетом штрафа.
По условиям контракта с Украиной, Ирак имеет право выставить штрафные санкции в размере одного процента от суммы сделки в месяц, начиная со второго месяца задержки.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий