среда, 24 октября 2012 г.

Заметки на полях...

... скорее для собственной памяти, нежели для публики.

 Поглядел книгу "Эра Лоренцо". Вещь! Особенно для тех кто увлекается железной дорогой. В комментах уже задавали вопрос о том где и как ее можно будет приобрести - отвечаю - УВЗ планирует начать ее реализацию через киоск в своем музее бронетанковой техники. Как скоро? Как только разберутся с бухгалтерий и прочими бумажками. Цену еще не знаю. Иногородним, вероятно, смогу помочь в получении книги по почте - пишите заявки в комменты или на мыло. И не пугайтесь если в комментах Ваше сообщение сразу не отразиться - напоминаю, все комментарии у меня идут в режиме промодерации - я их все внимательно читаю и если я что-то из комментов не опубликовал, то это вовсе не означает что я ваше сообщение проигнорировал.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Вышедшая в НВО к 20-летнему юбилею танка Т-90 статья С.Устьянцева и Д.Колмакова понаделала немало шума в Сети. Первым "отметился" пиз...бол Тарасенко, затем и я высказал свои некоторые мысли. Критика была услышана адресатом. Вчера в частном разговоре получил комментарий "от первого лица". Оказывается, статья "На просторах Евразии властвует Т-90" - есть официальная позиция Корпорации "Уралвагонзавод" по поводу описываемых событий. В статье нет ошибок или описок, все подтверждается документами и "внутренней" информацией имеющейся в распоряжении авторов. В том числе по участию "некоторого" количества танков Т-90 как в Первой, так и во Второй Чеченских кампаниях. Относительно "БМ" и "усовершенствованный Б" было заявлено, что имели место быть  оба наименования.

   Однако, в свете готовящийся в недрах УВЗ новой книги о танках Т-72, Т-90 и их развитии, очень хотелось бы попросить авторов более детально и внимательно проработать вопрос о том, как развивалась конструкция Т-90 на самом начальном этапе и, соответственно, как менялось его наименование, кто и как готовил постановление Правительства РФ и Указ Президента о принятии "188-го" на вооружение и как в нем появилось обозначение "Т-90". Ельцин тут однозначно не причем - у него хватало более серьезных дел, нежели выдумывание наименования для какого-то там танка.  Есть мысль, что тут дело не только в желаниях КБ, Завода и Председателя госкомиссии - надо бы "попытать" по этому поводу экс-губернатора Свердловской области Э.Э.Росселя. Почему-то, кажется, что "уши" растут именно от него.

Ну и от себя, информация "для размышления":
Выкопировка с чертежа от 1 марта 1990 года - машина с КУО 1А45Т и ЗПУ поименована как "Т-72БМ". В дальнейшем, вероятно при смене литеры с О на О1, меняется и наименование на "УсовершенствованныйТ-72Б " - но, обратите внимание, не "БУ"! Однако...
 ... вот обложка самого первого "Технического описания" из недр НИИ38 (Кубинка) (спасибо Kott), датированного 1989 годом. Как мы наблюдаем, нет и намека на "Т-72БМ", но есть все тот же "Усовершенствованный [танк] Т-72Б". И, кажется, авторы вышеупомянутой статьи правы - в один период имели место быть и то и другое наименование. Однако необходимо принять во внимание, что это самое техописание не соответствует облику "Т-72БМ" от 01.03.1990г! Основные отличия в СУО и комплексе вооружения. В техописании на "Усовершенствованный Т-72Б" прописано доработанное СУО 1А40-1, пушка 2А66 (Д-91Т), ЗУ-72. Получается, что изначально "Т-72БМ" и "Усовершенствованный Т-72Б" все-таки абсолютно различные  машины! И это, как бы, подтверждается чертежом общего вида следующей спецификации:
 Вариант "СБ-4" от 28.01.1991г.- это все тот же "Усовершенствованный Т-72Б" (но не "БУ"!) , но вместо "зарубленной" пушки Д-91Т на нем стоит  2А46М (Д-81ТМ), ну и, естественно, все связанные с этим изменения в боевом отделении. Заметим, на нем все то же доработанное СУО 1А40-1 и ЗУ-72 (как характерное внешнее отличие). Но опять же...
... имеем следующее по порядковому номеру ТО от 1990года, в котором опять же значится "Усовершенствованный [танк] Т-72Б" (но не "БУ"!), но...  описание целиком и полностью соответствует облику танка Т-90, принятого на вооружение в 1992 году! И КУО 1А45Т, и ЗПУ - все в наличии, все присутствует. Как сие понимать? А по всему выходит, что в какой-то очень узкий временной период 1990 года, наименование "Т-72БМ" полностью исключается из документации, а под наименованием "Усовершенствованный Т-72Б" (но не "БМ"!) пошли оба варианта машины и с 1А40-1 и с 1А45Т. К сожалению, у меня нет материалов по спецификациям "СБ" , "СБ-1", "СБ-2" и , что особенно печально, "СБ-5" - возможно эти варианты при рассмотрении их технического облика внесли бы какую-то ясность, показали бы тренд мысли Создателей. Ну и вот ключевое звено "эволюции" как "образа", так и "наименования":
Чертеж спецификации "СБ-6" от 25.06.1992г, соответствующий 188ТО-1 от 1990 года, проименованный как "Усовершенствованный Т-72Б" (но опять же не "БУ"!), при смене литеры получает наименование "Т-90" - fenite! так что зря уважаемые корпоративные историки так запросто отмахиваются от упоминания "Усовершенствованный Б". И в этом нет ничего неприличного. Негативные ассоциации "БУ" с "б/у"-"бывший в употреблении" тут неуместны и возникают только в сознании у больных ненавистью и завистью к достижениям уральских танкостроителей мозгах. Хотя, собственно, аббревиатура "Т-72БУ" не верна, как мы видим, в корне, ибо в отличие от сокращения "Т-72БМ" нигде в документах не упоминается (есть "усовершенствованный Б" и никак иначе!). Интересно, между прочим, чего вдруг копья ломаются вокруг этого "У" применительно исключительно к танку Т-72? А почему не вспоминаем, что красавец Т-80У, это тоже изначально всего-навсего "Усовершенствованный Т-80Б"? Политика "двойных стандартов" хулителей уральских танков помноженная на врожденный "комплекс неполноценности"??? Не нужно перевирать или замалчивать реалии Истории, необходимо говорить как есть, как было, тогда и только тогда мы избежим вражеских "информационных капканов", никому не нужных кривотолков! 
 Еще стоило бы поднять совместное решение МО и МОП №Р3-203-91 от 27.03.1991 года о рекомендации для принятия на вооружение изделий 188 и 188-1 - посмотреть как они там поименованы. Кажется, об.188-1 - в решении "обозван" Т-72БМ, а вот что по отношению к об.188-? К сожалению у меня нет доступа к этому документу...
  Надеюсь в дальнейшем эти мои скромные мысли учтуться в работах уважаемых мною  УВЗовских авторов.

3 комментария:

  1. Объявите, пожалуйста, в блоге когда будут доступны "Лоренцо" и другие упомянутые Вами книги и диски.
    С удовольствием закажу.

    ОтветитьУдалить