суббота, 10 октября 2015 г.

Роботанк

Точнее, скорее "Робот - БМПТ". Роботизированная машина огневой поддержки. 30-мм пушка, две "Атаки",  РПГ-РПО, радар, продвинутая оптика...
Сама платформа уже в достаточной степени обкатана. Вообще в последнее время Россия демонстрирует не просто прорыв в области робототехники военного назначения, а отрыв, причем значительный! То что нам сейчас показывают - это всего-лишь "пилотные игрушечки", на смену которым придет поколение куда более серьезных и тяжелых боевых машин. А ведь кое-кого я еще два года назад предупреждал о том, в каком направлении развернулся вектор развития российских ВС. ;)

11 комментариев:

  1. Надо будет еще решиться, будет ли оператор робота получать военную пенсию... ;-)

    ОтветитьУдалить
  2. "РПГ-РПО"
    Где? Я вижу только АТАКу (их скорее все не две а четыре, для симметрии) На прототипе ещё видел четыре ПЗРК, тут непонятно. Плюс у меня еще вопрос, сверху только прибор наблюдения или ещё и пулемет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. РПО с другой стороны. ПЗРК на этой модели нет, они на прототипе были скорее для демонстрации возможности установки. Пулемета сверху нет.

      Удалить
  3. "РПО с другой стороны"
    Эээ, а как вы увидели? Или "инсайдерская" информация?

    "придет поколение куда более серьезных и тяжелых боевых машин"
    А зачем тяжелее? Вооружение и так достаточно мощное, только ради бронирования?

    ОтветитьУдалить
  4. Он родственник вот этим:
    http://twower.livejournal.com/1615647.html
    или нет? А то, вроде немного и похожи, а приглядишься - и совсем даже как бы и нет.

    ОтветитьУдалить
  5. Да простят меня все, но тем не менее, а чего он такой высокий??? Экипажа нет, всё что ему нужно это двигатель да трансмиссия. По идее безэкипажные машины должны быть плоские, а тут она по высоте как БМП

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из-за ландшафта и других возможных препятствий для обзора и ведения огня. Т.е. он должен иметь возможность увидеть и обстрелять как минимум то, что видит с высоты своего роста пехотинец, а желательно чуть дальше.

      Удалить
  6. в реальности нужна не БМПТ, а машина для штурма населенных пунктов. У нее либо должна быть соотв. броня с ДЗ, либо КАЗ, либо и то и то.. То есть высокая стойкость против мин и гранатометов. Данную банку разнесут за 5 секунд в городе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В городе любую банку разнести могут, если без головы использовать. Просто для толстостенной банки понадобится слегка побольше взрывчатки.

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить