пятница, 2 октября 2015 г.

Сенсация "Дней инноваций"

  Еще один вариант модернизации БМП-3 засветился на подготовке к "Дням инноваций Министерства обороны России". На этот раз мы видим некий гибрид низа от БМП-3 и верха от "Курганца-25".
 Однако, самое любопытное... судя по всему, ЭТО НЕЧТО еще и робот! Точнее, безэкипажная машина на дистанционном управлении. Ибо на тренировке за ней следовал "УАЗик" с кучей аппаратуры на крыше. В общем, трепещите, супостаты...
 Хотя, если сказать честно, то выглядит он по-уродски.  У машины явно смещена центровка к верху. О плавучести можно забыть, причем не сколько из-за массы, сколько опять же из-за повысившегося центра тяжести - оверкиль обеспечен! Кроме того, встает необходимость как-то защищать барбет. Хотя видно, что это пока всего-лишь концептуальный макет, который в случае интереса быстро доведут до качественного уровня, либо просто похерят.

P.S. для тех кто верит что в Т-14 можно легко и просто воткнуть модуль со 152мм пушкой и АЗ того же типа как на исходном варианте - выглядеть это будет примерно так же как на этой БМП - без такого-же барбета не обойтись!

P.S.2  По скольку и в коментариях здесь, и на форуме "Сила России" пошли вопросы относительно необходимости установки барбета на данной машине,  решил озвучить свою точку зрения. По всей видимости, хоть БМ "Эпоха" и является необитаемым, он все же имеет некую "глубину" установки. Например, для реализации привода наведения и стабилизации по горизонту. Отсюда две теории:
1. Если это испытательный стенд для ДУ "Курганца", корпусов коих пока не много, то для того, что бы не "портить" и не перекраивать телегу БМП-3, ведь не факт, что у них еще и погон совпадает, модуль просто установили сверху, на обычный серийный корпус. За это говорят монтажные скобы и его "гениальная простота". Но, опять возникает непонятка - зачем нужна ДУ БМП? Ведь понятно, что если из нее убрали экипаж, то значится там и десанту не место...
2. Если это вариант БМП-3, например для РА, о чем я писал выше, то в данном случае барбет нужен для сохранения высоты в БО для десанта.
Все выше сказанное, за неимением другой информации, является сугубо личным мнением- на истину не претендую.

P.S.3 После небольшого расследования выяснилось следующее: " Также в центре появится возможность посмотреть на, управляемый удалённо, робототехнический комплекс «Удар». Машина предназначена для множества целей, необходимых для функционирования Сухопутных войск и специализированных частей. «Удар» состоит из транспортируемого робота огневой поддержки, установленного на базе шасси БМП-3, вертолётного беспилотника разведывательного типа и непосредственно пункта удалённого управления на основе «Урала-4320»." Источник  Речь, по всей видимости как раз об этой штуке...

29 комментариев:

  1. а барбет то на хрена ваяли? там же необитаемый модуль, ему подбашенное пространство не нужно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. модуль тяжелее, больше и.т.д. Естественно там всё надо менять и укреплять.

      Удалить
    2. модуль тяжелее, больше и.т.д. Естественно там всё надо менять и укреплять.

      Удалить
    3. ну вообще то они имеют одинаковые погоны 192 см. смотрите ТТХ.
      И я не думаю что 2-х местная башня БМП-3 с двумя орудиями и боекомплектом весит меньше чем данный БМ.

      Удалить
    4. По идее необитаемый дистанционный БМ с одной пушкой должен весить меньше обитаемого с двумя пушками...

      Удалить
    5. БМП-3 плохая Машина Пехоты(хотя и отличная Боевая) - десанту тесно, неудобно, спешивание затруднено. Видимо решили при установке модуля повысить потолок чтобы хотя бы не пришлось пехотинцам входя и выходя извиваться как червям.

      Удалить
  2. Это роботехнический комплекс "Удар", для поддержки сухопутных войск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уазик к нему придается? будет сзади ехать и управлять?

      Удалить
    2. В новости выше вроде сказано, что пункт управления на базе "Урала"...

      Удалить
    3. --Ибо на тренировке за ней следовал "УАЗик" с кучей аппаратуры на крыше. В общем, трепещите, супостаты...---

      Четвертая строчка статьи, да и какая разница урал уазик? логика где? едет БМП а з аней уазик с которого ею управляют)))

      Удалить
    4. А что не так-то?
      Ну едет, ну УАЗик.

      Удалить
    5. --Однако, самое любопытное... судя по всему, ЭТО НЕЧТО еще и робот! Точнее, безэкипажная машина на дистанционном управлении--

      вот здесь и все НЕ ТАК, УАЗик Карл с которого управляют этим НЕЧТО

      Удалить
    6. Так что "всё" то?:)
      Словами можете?:)

      Удалить
    7. в УАЗике оказывается безопасней ехать чем в новой БМП-3))))))))))

      Удалить
    8. Ну во-первых УАЗик явление сугубо временное, а во-вторых командному пункту совершенно не обязательно ехать в одной колонне с робототехнической платформой и уж тем более идти с ней в одних боевых порядках. Он и под кустом в подлеске километрах в десяти постоять может.
      Все радиотехнические ср-ва размещаются в не бронированных кунгах и ничего, никто пока не жаловался.

      Удалить
    9. а управлять то как с 10 км то? за веревочки дергать?

      Удалить
    10. 1. Радиоканал.
      2. Канал с оптической медиа средой передачи данных. В том случае если дальности небольшие в пределах прямой видимости.

      Удалить
    11. радиоканал? а какой ?
      КВ, УКВ не подходит ипо нужно картинку транслировать а для этого надо большую пропускную способность, а данные типы каналов ее не обеспечивают,
      СВЧ обеспечивает но малейшее препятствие типа дерева, лесопосадки и пепелац теряет связь, спутниковый канал ? так нету низкоорбтальных спутников))

      Так что не 10 км, а от силы 4-5 км. и то под вопросом.

      Удалить
    12. 4-5 км вполне достаточно, даже 2-3 пойдет...

      Удалить
    13. для чего пойдет то?
      чтобы зажмурится на уазике или урале?

      Удалить
    14. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    15. Пойдет чтобы Петросян тобой гордился.

      Удалить
    16. Все балуются робототехникой и это правильно. Сможет данный аппарат проехать километр с автоматизированной системой преодоления препятствий и обнаружения, цены ему не будет. Захотят дальше - спутники и нейросеть в помощь. Хотя и этот на спутник надо, ибо их тьма.

      Удалить
    17. Мон шер ами, Гарик, если уж вы используете термины, используйте их правильно.
      Потому что во-первых КВ, УКВ и СВЧ, это как бе разные женщины, первые обозначают диапазон, второе сверх высокие частоты.
      Далее, УКВ это диапазон, который как раз и включает в себя метровый, дециметровый и сантиметровый диапазоны, а это частоты от частоты от МГц до ГГц, то есть СВЧ:)
      Не знаете элементарных вещей.

      Далее то что диапазон УКВ не подходит для передачи данных и канала управления БПЛА это шикарная новость для всех разработчиков, потому что как раз его-то они и используют, а радиоволны вообще-то говоря, физика их распространения такова, что распространяясь они огибают предметы, это зависит от длинны волны, но тем не менее.

      В-третьих, четвёртых и пятых, конкретно этот робот это автономный автомат, он может и должен действовать самостоятельно, картинка оператору нужна или для оценки результатов "работы" или для разведки, если аппарат всё-таки попадёт в радиотень, то специально для этого есть беспилотник с ретранслятором.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Шасси БМП-3 имеет 6 катков. Поправьте, если ошибаюсь.

    ОтветитьУдалить
  5. Привет Моя Damen Herren унд!

    Brauchen Sie Einen кредит? Sie Верден фон дер Банк abgelehnt унд Sie мкм Эйн Darlehen, гм Ире Все mögliche Bedürfnisse цу erfüllen bekommen? Kein проблемы. Был Ош Immer Ире finanzielle ситуации. Ich biete Hypothekenkredite, gewerbliche Kredite, Международная Kredite, Privatkredite унд Kredite exklusiven Bildungskredite. Ich biete Darlehen цур Verfügung, гм Partnerschaften, Другая öffentliche унд частный, унд Viele Другая. Ich бен Цур Verfügung gewähren Ihnen Einen Кредит, Immobilien, Finanzen унд Vieles Mehr. Ich biete Kurze унд Ланге Laufzeit де Darlehens цу Einem Zinssatz фон 2%. Kontaktieren Sie Мичиган хойте унд erhalten Sie сделайте erstklassige Finanzdienstleistungen Darlehen:

    - Финанц-Darlehen
    - Investitionskredit
    - Авто кредит
    - Schuldenkonsolidierung
    - Erwerb фон Кредит
    - Приват Darlehen
    - Рождество Darlehen


    {{{EMITTENTEN ИНФОРМАЦИЯ}}}

    Имя ..........
    СЕКС ..........
    ВОЗРАСТ ..........
    КОНТАКТ ..........
    ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ..........
    ТЕЛЕФОН ..........
    NOTWENDIG ..........
    Срок дер Ausleihe: .........
    Zweck МЭД КРЕДИТ ..........
    Beruf ..........
    ПОЛ ..........
    Ihr monatliches Einkommen ..........
    Rückzahlungsmodalitäten: ..........

    Sie stecken Венна Sie Wirklich brauchen Einen Kredit, гм цу versuchen, штат Мичиган цу kontaktieren. E-Mail: carlosinvestment@hotmail.com

    Г-жа Бэкон Таша Elizabeth®

    ОтветитьУдалить