пятница, 1 февраля 2013 г.

Двое высокопоставленных сотрудников "Укрспецэкспорта" арестованы в Казахстане

  Укрспецэспорт может оказаться втянутым в коррупционный скандал за пределами Украины. Около недели назад казахские власти арестовали сотрудников компании, которые, как считают местные силовики простимулировали важного чиновника.
  В Казахстане по подозрению в даче крупной взятки задержаны двое высокопоставленных сотрудника "Укрспецэкспорта". По данным источника ZN.UA оба сотрудника украинской компании Х. и Ш. являются руководителями департаментов.
Задержание украинцев было проведено еще шесть дней назад в международном аэропорту в тот момент, когда они собирались вылететь домой. Как рассказал источник, до этого представители "Укрспецэкспорта" провели встречу с должностным лицом представлявшим казахскую власть и передали ему "благодарность" за содействие в реализации контрактов.
Процесс передачи денег был задокументирован казахскими спецслужбами. Во время задержания чиновника были получены имена людей передавших ему деньги, после чего украинцы были задержаны в аэропорту, а потом решением суда и арестованы, так как речь идет о взятке должностному лицу.
По информации из разных источников сумма взятки составила 200 тысяч долларов.
Одновременно с этим казахское телевидение со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах страны распространило заявление о задержании  начальника Главного управления вооружений Министерства обороны Казахстана Алмаза Асенова по подозрению в получении крупной взятки. Асенов подозревается в получении 200 тысяч долларов. В Министерстве обороны генерал-майор Асенов отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных видов вооружений. Отмечается, что все крупные контракты проходили именно через его управление.
Как сообщают местные СМИ, оперативную разработку предполагаемого коррупционера и спецоперацию по его задержанию проводили сотрудники Комитета национальной безопасности.
Со своей стороны отметим, что  в Казахстане у "Укрспецэкспорта" все контракты заключены с министерстов обороны этой страны.
Компания "Укрспецэкспорт" - уполномоченный государством посредник, осуществляющий внешнеэкономическую деятельность в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения, а также товаров, содержащих сведения, которые представляют государственную тайну.
Источник

Gur Khan: уже неоднократно писал о том, что Украина в сфере ВТС откровенно беспредельничает: воровство, взятки, мошенничество, откровенное нарушение контрактных обязательств... можно продолжать долго. И это только что касается ВТС. Про воровство энергоресурсов, работорговлю и прочие "прелести" уже просто молчу. И вот вопрос - доколе в цивилизованной Европе будут терпеть эту варварско-воровскую "малину"? Не пора ли поднимать вопрос о лишении Украины статуса независимого государства и переводе ее под протекторат , прямое управление ООН ?

2 комментария:

  1. Про прямое управление ООН - это Вы уж слишком. есть в Европе, а уж тем более в мире государства и почище Украины мягко говоря.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы. Но, поскольку, благодаря некоторым товарищам из этой "незалежной державы", у меня случился "пунктик" по отношению к Украине, то время от времени просто хочется плескануть в огонь маслица и отжечь погорячее. :) В общем, это личное...

      Удалить