воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Конференция ВПК


20 марта 2013 года под эгидой Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве Российской Федерации пройдет военно-промышленная конференция «Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации».
В конференции примут участие руководство законодательной власти, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, представители научных и общественных организаций, руководители и специалисты организаций промышленности, участвующих в реализации оборонного заказа, а также ветераны оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
На конференции планируется обсудить состояние и проблемные вопросы выполнения государственной программы вооружения 2011-2020 годов, вопросы развития оборонно-промышленного комплекса России, подготовки и закрепления кадров в ОПК, привлечения новых инвестиций и совершенствования законодательного регулирования в сфере государственного оборонного заказа.
Вести пленарное заседание конференции будет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Рогозин Д.О.
В новейшей истории России такая военно-промышленная конференция состоится впервые, возрождая традицию проведения аналогичных мероприятий советского времени. Время проведения конференции выбрано не случайно: 16 марта 2013 года исполняется 60 лет со дня создания Специального комитета Совета Министров СССР, в дальнейшем преобразованного в Комиссию Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, 55-летний юбилей со дня образования которой отмечался в декабре 2012 года.
Эти юбилейные даты побуждают вспомнить важнейшие вехи в истории ВПК, как ведущего органа государственной системы управления в сфере оснащения армии и флота современными комплексами вооружения и военной техники. При этом основной целью формирования ВПК было управление созданием необходимого вооружения с учетом реальных военных угроз и экономических возможностей страны.
Образованная в 1957 году Военно-промышленная комиссия продолжила деятельность ранее действующих правительственных органов: Третьего главного управления Совета Министров СССР (ТГУ) и Специального комитета Совета Министров СССР, которые внесли весомый вклад в создание систем ПВО г. Москвы и атомного оружия.
Д.Ф.Устинов
Первым председателем ВПК и одновременно Заместителем Председателя Совмина был назначен выдающийся организатор оборонной промышленности Дмитрий Федорович Устинов (возглавлял ВПК в период 1957-1963 годов). В результате тщательного отбора кандидатов для работы в комиссии была создана команда высококвалифицированных специалистов. Как правило, в аппарат ВПК назначались талантливые руководители промышленности, инженеры, офицеры полигонов, военных приемок, заказывающих управлений, за плечами которых были годы успешной деятельности в оборонной промышленности, в системе оборонного заказа, испытаний, приемки перспективного вооружения.
Для выработки рекомендаций по решению научно-технических проблем, связанных с развитием вооружения и военной техники (ВВТ) и оборонных отраслей промышленности, при Военно-промышленной комиссии был организован научно-технический совет.
В последующем функции и задачи, стоящие перед комиссией, расширялись. Так, в 1961 году на Военно-промышленную комиссию был возложен контроль за разработкой и утверждением планов НИОКР по созданию ВВТ, в 1967 году – координация разработки ядерного и химического оружия, с 1970-х годов – лазерного оружия, специальных и нетрадиционных видов вооружения, а также создание специальных объектов.
Это были годы смелых технических решений, высокого подъема творческой мысли ученых, конструкторов, инженеров и рабочих. Результаты деятельности оборонно-промышленного комплекса позволили непрерывно расширять производственную и сырьевую базу, работы по конструированию, модернизации и созданию новых образцов военной техники, ее серийному производству.
После назначения Д.Ф. Устинова в 1963 году Председателем ВСНХ и Первым заместителем Председателя Совета Министров ССР, Военно-промышленную комиссию возглавил Леонид Васильевич Смирнов (1963-1985 годы), талантливый инженер, крупный организатор оборонной промышленности. В последующем ВПК руководили выдающиеся организаторы промышленности и науки – Юрий Дмитриевич Маслюков (1985-1988 годы и 1991 год) и Игорь Сергеевич Белоусов (1988-1990 годы).
Государство по достоинству оценило труд руководителей и сотрудников Военно-промышленной комиссии. Звания Героя Социалистического Труда были удостоены Д.Ф.Устинов, Л.В.Смирнов, И.С.Белоусов, первый заместитель председателя ВПК В.Л.Коблов, заместитель председателя ВПК Л.И.Горшков. Большинство работников аппарата комиссии удостоено государственных наград или звания лауреата Государственной премии СССР.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Алексей. Дико извиняюсь за оффтоп, но вспомнилось как Вы в одном из прошлых постов заламывали руки по поводу закрытия проэкта ракеты «Русь-М». В итоге вы фаталистически резюмировали: "это измена Родине!" и "Просрали Космос!" Хочу Вам представить альтернативный взгляд на происходящие в космической отрасли:

    Чистка Космоса начинается на земле

    Очевидно, что космическая отрасль вступила в полосу системного кризиса... Этот кризис по иронии судьбы обострился после пусть относительно недолгого, но вполне заметного периода, когда государство смогло выделить крупные ассигнования на космическую промышленность... При этом в отрасли сложилась клика руководителей предприятий, активно отстаивающих собственные местечковые, а иногда и свои личные коммерческие интересы и препятствующих консолидации и реструктуризации активов.

    Деньги бесконтрольно расходовались на широкий круг проектов зачастую сомнительной целесообразности и туманной перспективности, зато обеспечивающих занятием все основные предприятия. Только один пример: количество финансируемых государством программ разработки новых ракет-носителей превышало всякие разумные потребности.

    Государство стало твердой рукой активно наводить порядок. Уже в 2011 году был определен приоритетный список перспективных космических программ и предпринята ревизия осуществляемых проектов, часть из которых в результате была аннулирована. (включая и упомянутую Вами "Русь-М")

    Ответом стал невиданный для отечественной оборонки публичный вой обиженных феодалов от космоса. Одним из наиболее скандальных проявлений истерики теряющих власть и деньги бракоделов стало открытое (!) письмо замдиректора РКС И. Голуба, в котором тот прямо предложил главе федерального агентства (Поповкину) «уйти» (!!!). «Ушли», разумеется, в итоге самого Голуба, тем не менее сам факт такого бунта весьма показателен. Государство разворошило самое настоящее осиное гнездо.

    Взято отсюда: http://www.odnako.org/magazine/material/show_23773/

    ОтветитьУдалить