вторник, 19 февраля 2013 г.

Подарок Павлу Первому продадут в Голландии


На нидерландской ярмарке произведений искусства TEFAF (The European Fine Art Fair) продадут альбом рисунков, предположительно, подаренный императору Павлу I. Об этом во вторник, 19 февраля, пишет ArtDaily.
Лот принадлежит компании Shapero Rare Books, специализирующейся на редких книгах, акварелях и старинных фотографиях. Формат альбома — 50 на 65,5 сантиметра. В альбоме, переплетенном красным сафьяном, содержатся 95 акварельных рисунков, на которых изображены артиллерийские орудия. Все рисунки подписаны чернилами. Цена объекта — 250 тысяч долларов.
Предмет принадлежал императору Александру II, однако эксперты полагают, что его первым владельцем был Павел I, который, в свою очередь, получил альбом в качестве подарка. В пользу этой версии говорит ряд фактов. Так, на обложке написано «От Второго кадетского корпуса», а сам альбом был создан в 1800 году. Именно тогда Павел I переименовал Инженерный шляхтерский кадетский корпус во Второй кадетский корпус. Предполагается, что этот альбом был подарен Павлу I кадетами, а потом остался в царской семье.
Среди лотов Shapero Rare Books также будут другие объекты, связанные с Россией. В частности, ArtDaily упоминает альбом, в котором собраны более 180 фотографических видов России 1860-х годов и две акварели, написанные художниками Николаем Сверчковым и Рудольфом Френцом.
TEFAF считается крупнейшей в Европе ярмаркой искусства. Она проходит в Маастрихте и длится десять дней. В этом году мероприятие стартует 15 марта.
Gur Khan: ...Знаю, не танки, но артиллерию мы тоже любим. А тут, ну просто какое великолепие! Как жаль что этот альбом "засветился" лишь на краткое мгновение и скоро снова скроется где-нибудь у частных коллекционеров. Очень уж хочется поглядеть на это произведение искусства целиком, е еще лучше, заиметь его копию...

Комментариев нет:

Отправить комментарий