пятница, 15 февраля 2013 г.

Метеорит в небе над Челябинском: подробности очевидца

Совсем не про танки, но событие экстраординарное, поэтому позволю себе оффтопик.
Взрыв метеорита, произошедший сегодня в небе над Челябинском, изрядно напугал его жителей. По данным местного МЧС, ранения осколками выбитых в результате ударной волны окон получили около 500 человек, более 20 госпитализировано. О том, что произошло, "Вестнику Мордовии" рассказал один из очевидцев события военный пенсионер Андрей Новицкий.
 "Наша 10-этажка расположена фронтом к этому взрыву, все произошло буквально перед нашими окнами. Дома находились мы вдвоем с супругой. Вспышка была, как при ядерном взрыве. Я человек военный, просмотрел сегодня кучу роликов в Интернете, но видео не отражает того, что мы видели. Комната в мгновение стала белая. Началась засветка, как в учебных фильмах по оружию массового поражения. Я интуитивно повалил супругу на пол, сам присел рядом, закрыл лицо руками, сработал рефлекс. Где-то через минуту пришла ударная волна. Грохот был очень сильный, несколько взрывов. В нашем доме выбито около 20% стекол, в нашей квартире разбилось одно окно, остальные окна, законопаченные и заклеенные на зиму, распахнулись, все горшки с цветами полетели на пол", - рассказал он.
 После того, как это произошло, первой мыслью было проверить компьютер, поскольку электромагнитный импульс при ядерном взрыве должна была вывести из строя всю электронику.
 "Вижу, компьютер работает, Интернет тоже, значит, не ядерный взрыв, подумал какая-то серьезная техногенная катастрофа произошла, правда, не в северной стороне, где все объекты располагаются, а с южной. Вообще, повезло, что были открыты форточки, поэтому взрывная волна прошла через них, и разбилось только одно окно", - продолжил Андрей Новицкий.
 Очевидец отметил, что паники среди жителей дома не было. Люди, в основном, не понимали, как реагировать.
 "Через некоторое время появилась телефонная связь, и к этому моменту было уже понятно, что это взорвался метеорит. Для меня это стало основной версией, было видно, что взрыв высотный, поэтому я и понял, что это не техногенная катастрофа", - добавил он.
 Андрей Новицкий также подчеркнул, что никакого информирования граждан путем рассылки смс не было, о том же говорят и его друзья и знакомые.

Gur Khan: этот метеорит наблюдал фактически весь Урал. Лично я его не видел, но слышал. Был на деловой встрече, и как раз выходил на улицу по ее окончании, как раздалась серия не то взрывов, не то выстрелов, но очень необычных. Бах-бах-бабах... Стрельбы и промышленных взрывов я за свой век навидался и наслушался. Однако первой мыслью было то что что-то "стреляют" на родном полигоне "Старатель". Однако? я находился в это время на северной окраине города, а полигон на южной - как бы далековато и от того,  на Смычке  стрельбы там обычно не слышны. В общем? серии этих "бабахов" не придал ровно никакого значения - "мало ли в кого у нас стреляют или чего взрывают" ;) . Лишь потом, за рулем авто услышал по радио о том, что над Тагилом был замечен огненный шар, вспышка, дымовой след.
Метеорит в небе над Нижним Тагилом. Вид из центра города со "Вшивой" горки через пруд на юг на район Гальянки. Фото с сайта www.vsenovostint.ru
В офисе в аську постучался приятель из Екатеринбурга - взрывов он не слышал, или не обратил на них внимание в шумном мегаполисе, но вот вспышку он, как раз, наблюдал собственными глазами. Одновременно вышли на связь ребята из Москвы: "Вы там живы? Вас не зацепило?" - успокоил. Связался с другом в Челябинске, он был, практически, в эпицентре события и оказался реально напуган. Подтвердил, что действительно, ролики, выложенные в Сеть, не отражают всего масштаба события. Но все равно вот несколько наиболее ярких примеров этого апокалиптического видео:

Видео метеорита в Нижнем Тагиле
Видео метеорита в Екатеринбурге 

Комментариев нет:

Отправить комментарий