вторник, 19 февраля 2013 г.

НОВАЯ ВЕРСИЯ БМПТ «ТЕРМИНАТОР» БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНА В СЕНТЯБРЕ

В сентябре 2013г. «Уралвагонзавод» представит на салоне вооружений в Нижнем Тагиле боевую машину поддержки танков «Терминатор» в новой версии, созданной на базе модернизированного танка Т-72.
«Мы разрабатываем новую концепцию «Терминатора» под снятые с вооружения и модернизируемые танки Т-72. Новую версию представим в сентябре на выставке в Нижнем Тагиле», – сказал генеральный директор научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко.
По его словам, новый «Терминатор» близок к существующему облику, но имеет другую концепцию. При практически том же вооружении он будет иметь меньший по количеству членов экипаж, передает ИТАР-ТАСС.
Как пояснил глава УВЗ, такая концепция разработана по запросу «наших потенциальных покупателей, имеющих большие парки машин Т-72 и ограниченных в средствах». «Не каждая страна может позволить себе такую роскошь, как экипаж из пяти человек, требуемый для базового «Терминатора». Поэтому в ответ на пожелания таких потенциальных заказчиков мы разработали новую концепцию, которая будет продемонстрирована на полигоне «Старатель» с 25-го по 28 сентября», – сообщил Сиенко.
Сиенко также отметил, что Индия заинтересована в продолжении лицензионного производства российских танков Т-90С.
«Мы являемся комплектаторами по данной программе, которая успешно реализуется. Мы обсуждаем продолжение работ в этом направлении, поскольку отзывы индийской стороны самые позитивные», – сказал Сиенко.
По его словам, «произведенные танки исчисляются уже сотнями». «Для лицензионного производства были затрачены достаточно серьезные средства индийской стороной, которая заинтересована, чтобы контракт был сквозной, переходил от крупноузловой сборки к полной локализации производства и последующей модернизации ранее совместно выпущенных машин. Это значит, что процесс должен быть безостановочным, – рассказал Сиенко. – УВЗ совместно с Рособоронэкспортом принял решение демонстрировать на АЙДЕКС-2013 натурный образец российского танка Т-90С».
«У нас есть заказчики в этом регионе, и на этот раз мы привезли натурные образцы. На прошлых показах наша продукция демонстрировалась в картинках, но это никакого эффекта не дает. Лучше один раз увидеть, чем услышать», – отметил руководитель УВЗ.
 БМПТ «Терминатор» предназначена для борьбы с танками и другими бронированными машинами противника, а также для отражения атак вертолетов и низко летящих самолетов. «Терминатор» оснащен пусковыми установками управляемых ракет с дальностью стрельбы до 5 км.
Кроме того, на БМПТ установлены пушки для борьбы с легко бронированными целями и живой силой противника. Машина вооружена также двумя стабилизированными дистанционно управляемыми автоматическими гранатометами АГ-17Д.
В боекомплекте «Терминатора» применены боеприпасы, унифицированные для всех моделей боевых машин российского производства.
Как сообщали российские СМИ, в конце августа 2012г. Дмитрий Рогозин в Нижнем Тагиле на выставке «Оборона и защита – 2012» признался в любви к русской машине с американским названием.
«Терминатор» – моя первая любовь. Это отличная машина с потрясающей мощью, незаменимая именно в городских кварталах и производящая большое впечатление на выставках. На Западе таких нет. Поэтому решил, что буду лично сопровождать потенциальных иностранных покупателей, интересующихся «Терминатором», – приводятся его слова на сайте предприятия «Уралвагонзавод». Также в телеинтервью для «России 24» Рогозин отметил, что у «Терминатора» «огромный экспортный потенциал».
Между тем позднее стало известно, что комитет Госдумы по обороне намерен добиваться переименования новейшей российской боевой машины поддержки танков «Терминатор».
Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»

Gur Khan: Да не уж то! Вот так новость! То о чем так часто говорили большевики Хлопотов - свершилось - уменьшен экипаж. Осталось дождаться когда прикроют ракеты и заменят пушки.

1 комментарий:

  1. А зачем оно вообще надо, если в сентябре обещали показать Армату? Лучше уже тогда деать совершенно новую БМПТ на новом шассии. Зачем УВЗ проэктами разбрасывается?

    ОтветитьУдалить